Регресс в развитии ребенка
Добрый день! Ребенку 6 месяцев. Родился на сроке 38.3 недели, при рождении состояние умеренной асфиксии, оценка по Апгар 5/6. Не закричал, интубировали, на ивл 4 дня. Через три часа после рождения ввели в состояние гипотермии на 72 часа в связи отеком мозга на НСГ. После вывода из гипотермии пришел в сознание быстро. Перевели в отделение патологии на 7 день жизни. Полностью грудное вскармливание, начали прикорм. Голову держит с 2 месяцев, начал переворачиваться со спины на живот в 4 месяца активно. С живота на спину не переворачивается. Есть контакт рука-рот, рука-рука, нога-рот. Активно берет игрушки в руки, перекладывает из руки в руку. На прямые руки, лежа на животе не опирается. Не ползает, не пытается сидеть. Вес 8800, рост 71. В два месяца делали ЭЭГ - норма. По НСГ в 4 месяца - лентикулостриарная ангиопатия, киста сосудистого сплетения 4.5мм. Что беспокоит: две недели назад перестал переворачиваться вообще, ноги почти постоянно в напряжении, обильные срыгивания, когда перевозбужден начал скрещивать ножки в районе лодыжки, высовывает язык периодически, делая гримасу (опускает уголки рта вниз). Крутит головой при засыпании. Все жалобы появились в последние две недели, до этого ребенок развивался нормально. Это похоже на судороги или дцп?
Здравствуйте, если есть желание приложите видео волнующего момента, по описанию есть моменты которые настораживают, важно на очном осмотре исключить что ребенка что то беспокоит, со стороны нервной системы важно оценить неврологический статус а от этого отталкиваться, по необходимости проводится дообследование. По какой причине проводилось ээг первый раз?
Юлия, к сожалению, видео снять не получается. ЭЭГ проводилось в роддоме на всем протяжении процедуры гипотермии, отклонений не было. Далее было рекомендовано неврологом отделения катамнеза повторить в 2 месяца, что я и сделала. Видеомониторинг был ночной. На очном приеме невролога была пару дней назад, поставил диагноз синдром мышечной дистонии. Все рефлексы по возрасту в норме со слов врача. Чем чреват этот диагноз?
Здравствуйте!
Ознакомилась с представленной информацией.
В таких ситуациях необходим очный осмотр невролога с оценкой неврологического статуса. В зависимости от данных осмотра возможно понадобится дообследование у окулиста с оценкой глазного дна, консультация гастроэнтеролога, повторное УЗИ головного мозга, консультация ортопеда, ЭЭГ мониторинг.
Скажите, когда последний раз ребенка осматривал невролог очно? Данные жалобы уже присутствовали? Приложите, пожалуйста, описание неврологического статуса от последней консультации.