Здравствуйте .исследования прилагаю обнаружили.Насколько это опасно и что делать?

Жалоб нет.переодически на фоне стресса повышается давление .проходила мед.осмотр по ЭКГ выявили изменения .сделала узи сердца -там увеличение левого предсердия и гипертрофия миокарда лж.жидкость в перикарде .насколько это опасно?какие анализы еще сдать ?что делать в таком случае?

Анемия
32 года
1 час назад·Просмотров: 86·Дарья

Здравствуйте, увеличение левого предсердия и утолщение стенок левого желудочка могут быть признаками гипертонии. Т е возможно, что давление повышено часто, но не всегда это замечаете.
Так же причиной может быть и избыточная масса тела, мало подвижный образ жизни.
В целом, это не критично, но необходимо подумать о подборе препаратов от давления, если это необходимо.
В норме есть небольшое количество жидкости в перикарде, это нормально.
Можете показать протокол?

Здравствуйте.
По Эхо сердца сократимость хорошая,фракция выброса в норме,патологических регургитаций нет,Сдла в норме.Гипертрофии как таковой нет,на 1 мм увеличена толщина задней стенки левого желудочка,это не критично, необходимо контролировать давление. Немного увеличено левое предсердие,что часто наблюдается при гипертонии,нарушении ритма сердца
Что касается жидкости,то тоже небольшое количество.
Необходимо сдать натрийуретические пептиды -BNP и NT-proBNP для оценки наличия сердечной недостаточности,а также гормоны щитовидной железы,что косвенно может быть причиной жидкости.
По ЭКГ ничего критичного нет,гипертрофию лучше оценивать по эхо.
Подскажите,давление повышается?Нет ли одышки,отеков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Повышается ,каждый день не измеряю .но во время стресса и тревоги повышается часто .

По представленным анализам отмечается снижение уровня ферритина, повышение ОЖСС, что характерно для дефицита железа, желательно восполнить препаратами.
Гормоны щитовидной железы-небольшие изменения, желательно обновить данные.
Также не нашла гемоглобин.
Препараты железа принимаете?
Если давление стабильно повышается,то желательно начать прием препаратов для постоянной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Одышка бывает при физ нагрузке (быстрая ходьба на долгие расстояния ).отеки были недавно ног ,после посещения жаркой страны на фоне солнечного ожога сильно отекли ноги .до этого не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гемоглобин 97 недавно сдавала ,на фоне сорбифера повышение незначительное

Необходимо сдать натрийуретические пептиды -BNP и NT-proBNP в связи с отеками.
Гемоглобин низкий-нужно искать причину-прежде всего выполнить гастроскопию,кал на скрытую кровь,консультация гинеколога, узи малого таза и пап-тест.
Скачки давления вероятнее всего связаны со стрессом,при этом необходимо исключить вторичные причины
-это патология почек(узи почек с допплером)
-патология эндокринной системы(гормоны альдостерон,ренин,кортизол)Узи надпочечников
-патология сосудов-узи бца, липидный профиль(холестерин, хс-лпнп, триглицериды)
Всегда был низкий гемоглобин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ почек делала -норма ,удвоение члс.холестерины сдавала .гемоглобин понижается с 2022 г.но поднимался до нормы .ферритин всегда низкий

Возможно препараты железа не подходят, или есть скрытый источник кровотечения.
Какие цифры давления обычно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

130/140 на 70/80

Можно начать прием препаратов из группы сартанов(это оптимальная группа)-например, эдарби-40 мг, или ордисс-4 мг - раз в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эдарби кло? Я какое то время пила его

Дарья, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
нарушение внутрижелудочковой проводимости - это особенность проводящей системы сердца , является вариантом нормы;
отмечается нарушение процессов реполяризации или умеренные изменения миокарда - это неспецифические изменения, которые с сердцем не связаны, могут быть по причине: перенесенной инфекции, гормональных изменений, повышенной тревожности, дефицитных состояниях, например, с имеющимся железодефицитом;
По результатам узи сердца выявлены признаки гипертрофии (утолщения стенок ) сердца и увеличение левого предсердия, что прежде всего , связано с избыточным весом , возможно, повышением давления ; в таких случаях важна коррекция веса ;
Что касается незначительного скопления жидкости, такой объем абсолютно не опасен, на работу сердца не влияет, лечения не требует ; может быть после перенесенной вирусной инфекции;
Скажите повышается давление ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да ,на фоне стресса бывает повышается .весной было повышение до 160 .консультаровалась терапевтом ,мне сказали что для моего возраста 130-150 может быть нормальным .снижать только выше 150 .больше такого не было

Вообще выше 140 давление не должно быть и если давление 140 и бодро чаще двух раз в неделю это показания для постоянной терапии
Конечно по мере коррекции образа жизни, веса, давление будет снижаться и тогда возможно терапия будет отменена
Поэтому на сегодняшний день коррекция образа жизни на первом месте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какой препарат нужно принимать?во время повышения давления или ежедневно ?

Если как я сказала чаще выше 140 и выше тогда постоянно , например препараты выбора , группа сартаны , препарат-валсартан 80 мг утром , в динамике по цифра дпвления доза можно коорректироваться

Как скорая помощь при редком повышение дпвления - капотен 25 мг под язык или Моксонидин 0.2-0.4мг, максимально до 0,6 мг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите ,нужно ли делать смад и холтер ?

Смад можно чтобы подтвердит гипертонию и необходимость терапии, а для Холтера честно говоря не вижу показаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо.через какое время время повторить узи ?нужно ли сдавать натрийуретические пептиды ?

Узи 1 раз в год
Если нет одышки при ходьбе или нагрузке , которая появилась в последнее время , ранее ее не было , показаний для анализа натрийуретического пептида нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При ходьбе на долгие расстояния быстрым шагом бывает задышка

Если ранее ни разу не сдавали пептид можно сдать исключит повышение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста чем опасно это увеличение стенок ?

По опыту по мере снижение веса стенка приходит в норму
Опасно только при стойком и постоянном повышении давления , поэтому за дпвлениеи нужно следить и если тенденция к повышению есть пока худеете принимать препараты

Если за всем этим не следить и утолщение прогрессирует это может привести с сердечной недостаточности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Крепкого здоровья и удачи !

Здравствуйте, по узи сердца насосная функция сохранена , признаки перегрузки левых отделов ( расширение левого предсердия , гипертрофия левого желудочка ) часто связаны с лишним весом , повышенным давлением -контроль давления и пульса , коррекция массы тела ; клапанный аппарат в норме , легочной гипертонии не отмечено ; жидкость в полости перикарда в таком небольшом количестве есть в норме для хорошей сократимости ;
По анализам восполнить дефицит железа , поискать причины -консультации гинеколога и гастроэнтеролога;

Здравствуйте проанализировала ваш вопрос и результаты обследований. По узи сердца по протоколу есть да расширение левого предсердия, небольшая вернее незначительная гипертрофия левого желудочка складывается впечатление о гипертонической болезни, либо о ожирении. Возможно были эпизоды повышения ад вы не ощущали. Для исключения важно сделать суточный мониторинг АД, цдс бца, узи щитовидной железы, сдать анализ крови на натрийуретический пептид для оценки сердечной недостаточности, сывороточное железо для определения запасов железа и эфгс