Триглицериды 3,34
4,5 г назад у мужа был инфаркт, 2 стента. Принимает статины Товазин плюс 20/10 25.12.2025г анализы были: Холестерин 2,44 ЛПВП 1,12 ЛПНП 1,05 Триглицериды 1,24 ЛПОНП 0,56 Врач снизил дозировку статинов 10/10, но под контролем ЛПНП < 1,4. 07.03.2026г ЛПНП 1,22 < 1,4. 01.08.2026г: Холестерин 2,89 ЛПВП 0,71 ЛПНП 1,37 < 1,4 Триглицериды 3,34 Индекс атерогенности 3,1. ЛПВП и триглицериды выходят за значения нормы. Нужно вернуться к прежней дозировка статинов 20/10 или здесь другая причина?
Здравствуйте.
Статины мало влияют на триглицериды,в данном случае назначаются фибраты (фенофибрат,например-145 мг),или заменить на супрозафен, тогда эзетимиб отдельно.
Также на уровень Тг значимо влияет образ жизни и соблюдение диеты
-соблюдение средиземноморской диеты с ограничением жирного, жареного, соли, полуфабрикатов, жирных молочных продуктов, фастфуда. Увеличить количество свежих овощей, зелени, рыбы,орехов, употреблять нерафинированные растительные масла (оливковое, льняное)
- препараты омега-пнжк(например,омакор)
-умеренные физические нагрузки
Узи бца делали?
Здравствуйте!
ЛПВП в данном случае ниже референса,значит не хватает «хороших» жиров.
В повышении Триглицеридов могут быть несколько причин - проблемы с щитовидной железой,повышение сахара или сахарный диабет,проблемы с почками.
В данном случае нужно исключить вторичные причины повышения триглицеридов.
Скажите, пожалуйста,муж кушает сладкое?
Здравствуйте, доктор. Да, сладкое ест. Но Глюкоза всегда в норме. Волнуюсь, может ли сейчас с такими триглицериды и и ЛПВП случиться второй инфаркт или пока не страшно?
При повышении Триглицеридов более 7 есть риск развития острого панкреатит,нежели инфаркта
Скажите, пожалуйста,накануне сдачи крови вечером не кушал сладкое?
Сладкого не ел. Но яичница из двух яиц была.
Муж не курит, не употребляет алкоголь совсем.
Поняла
А если вообще брать сладкое,то много кушает?
Утром не ест последние месяцы. Только чай. Обед берет с собой, и ужин дома. Вечером поплотнее ест, но до 19 часов.
А низкий ЛПВП из-за уменьшенной дозировки статинов?
Здравствуйте, триглицериды очень реагируют на образ питания, приём алкоголя.
Не было какой то погрешности, изменения в диете?
Нет проблем с поджелудочной железой?
Можно попробовать вернуться к прежней схеме и оценить динамику. Либо добавить к уменьшенной дозе омакор курсом, омега 3 так же хорошо снижают уровень триглицеридов
Елена, здравствуйте!
Здравствуйте!
Чаще всего причины повышения тррглицеридов - это погрешность в диете и застой желчи ;
Для выявления застоя желчи рекомендуется узи брюшной полости ;
По поводу питания рекомендуется придерживаться Средиземноморской диеты;
Также, в таких случаях, рекомендуют омакор на 3 мес ; если через 3 мес нет эффективности от диеты и Омакора решают вопрос о необходимости добавления фенофибрата (трайкор)
Скажите не назначали узи брюшной полости ?
Здравствуйте, вероятнее всего происходит нарушение диеты , обычно в таком случае рекомендуется средиземноморский тип питания . Основа рациона.
Оливковое масло первого холодного отжима,цельные злаки,бобовые,овощи,фрукты,орехи,зелень.
Употребляются реже.
Рыба и птица,яйца,
молочные продукты (в основном сыр и натуральный несладкий йогурт).
Употребляется редко, не чаще 2-х раз в неделю и в небольшом количестве.
Красное мясо,сладости;
Так же можно рассмотреть добавление препаратов омега 3 , например , омакор 1* 2 р/д 2 мес под контролем липидов ;
Здравствуйте!
Сейчас ЛПНП достаточно хороший, он и должен держаться менее 1.4.
А вот триглицериды, конечно, высоковаты.
Но на них всегда влияет стиль питания м вторичные факторы
❗Также для исключения вторичных причин повышения липидов советуют обычно сдать ттг,т4 свободный, щелочную фосфатазу, ГГТ.
Очень важно триглицериды снизить до уровня менее 1.7.
Это как минимум модификация питания.
В таких случаях советуют придерживаться Средиземноморской диеты:
✅ Обычно советуют убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирные молочные продукты, газированные напитки.
✅ Важно изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Оценивать привычные продукты, нет ли там преобладания жиров. При необходимости меняют способ приготовления.
✅ В подобных случаях важно ограничение красного мяса, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания.
✅Рекомендуют Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю.
✅ Ограничение алкоголя, в особенности пива.
Обычно рекомендуется стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно. Отлично, если ещё будут занятия спортом.
А также часто назначают омакор на 3 мес, после чего проводят контроль анализов.
Вес не набирал? Диеты придерживается?
Здравствуйте. Вес прибавил за зиму. Диеты не придерживается, но питаться стараемся правильно.
Значит, триглицериды не критичны для повторного инфаркта? Скорректировать питание? А низкое значение ЛПВП? МОЖНО ЛИ ОСТАТЬСЯ НА СТАТИНАХ В ДОЗИРОВКЕ 10/10?
На статинах пока можно, но правильное питание плюс омакор на 3 мес, а потом по анализам будет понятно, этого достаточно или нужен будет еще фенофибрат
Спасибо, доктор. Поняла.
Рада помочь, если что, обращайтесь!