Триглицериды 3,34

4,5 г назад у мужа был инфаркт, 2 стента. Принимает статины Товазин плюс 20/10 25.12.2025г анализы были: Холестерин 2,44 ЛПВП 1,12 ЛПНП 1,05 Триглицериды 1,24 ЛПОНП 0,56 Врач снизил дозировку статинов 10/10, но под контролем ЛПНП < 1,4. 07.03.2026г ЛПНП 1,22 < 1,4. 01.08.2026г: Холестерин 2,89 ЛПВП 0,71 ЛПНП 1,37 < 1,4 Триглицериды 3,34 Индекс атерогенности 3,1. ЛПВП и триглицериды выходят за значения нормы. Нужно вернуться к прежней дозировка статинов 20/10 или здесь другая причина?

62 года
1 час назад·Просмотров: 28·Елена

Здравствуйте.
Статины мало влияют на триглицериды,в данном случае назначаются фибраты (фенофибрат,например-145 мг),или заменить на супрозафен, тогда эзетимиб отдельно.
Также на уровень Тг значимо влияет образ жизни и соблюдение диеты
-соблюдение средиземноморской диеты с ограничением жирного, жареного, соли, полуфабрикатов, жирных молочных продуктов, фастфуда. Увеличить количество свежих овощей, зелени, рыбы,орехов, употреблять нерафинированные растительные масла (оливковое, льняное)
- препараты омега-пнжк(например,омакор)
-умеренные физические нагрузки
Узи бца делали?

Здравствуйте!

ЛПВП в данном случае ниже референса,значит не хватает «хороших» жиров.

В повышении Триглицеридов могут быть несколько причин - проблемы с щитовидной железой,повышение сахара или сахарный диабет,проблемы с почками.

В данном случае нужно исключить вторичные причины повышения триглицеридов.

Скажите, пожалуйста,муж кушает сладкое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, доктор. Да, сладкое ест. Но Глюкоза всегда в норме. Волнуюсь, может ли сейчас с такими триглицериды и и ЛПВП случиться второй инфаркт или пока не страшно?

При повышении Триглицеридов более 7 есть риск развития острого панкреатит,нежели инфаркта
Скажите, пожалуйста,накануне сдачи крови вечером не кушал сладкое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сладкого не ел. Но яичница из двух яиц была.
Муж не курит, не употребляет алкоголь совсем.

Поняла
А если вообще брать сладкое,то много кушает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Утром не ест последние месяцы. Только чай. Обед берет с собой, и ужин дома. Вечером поплотнее ест, но до 19 часов.
А низкий ЛПВП из-за уменьшенной дозировки статинов?

Здравствуйте, триглицериды очень реагируют на образ питания, приём алкоголя.
Не было какой то погрешности, изменения в диете?
Нет проблем с поджелудочной железой?
Можно попробовать вернуться к прежней схеме и оценить динамику. Либо добавить к уменьшенной дозе омакор курсом, омега 3 так же хорошо снижают уровень триглицеридов

Елена, здравствуйте!

Здравствуйте!

Чаще всего причины повышения тррглицеридов - это погрешность в диете и застой желчи ;
Для выявления застоя желчи рекомендуется узи брюшной полости ;
По поводу питания рекомендуется придерживаться Средиземноморской диеты;
Также, в таких случаях, рекомендуют омакор на 3 мес ; если через 3 мес нет эффективности от диеты и Омакора решают вопрос о необходимости добавления фенофибрата (трайкор)
Скажите не назначали узи брюшной полости ?

Здравствуйте, вероятнее всего происходит нарушение диеты , обычно в таком случае рекомендуется средиземноморский тип питания . Основа рациона.
Оливковое масло первого холодного отжима,цельные злаки,бобовые,овощи,фрукты,орехи,зелень.
Употребляются реже.
Рыба и птица,яйца,
молочные продукты (в основном сыр и натуральный несладкий йогурт).
Употребляется редко, не чаще 2-х раз в неделю и в небольшом количестве.
Красное мясо,сладости;
Так же можно рассмотреть добавление препаратов омега 3 , например , омакор 1* 2 р/д 2 мес под контролем липидов ;

Здравствуйте!
Сейчас ЛПНП достаточно хороший, он и должен держаться менее 1.4.
А вот триглицериды, конечно, высоковаты.

Но на них всегда влияет стиль питания м вторичные факторы
❗Также для исключения вторичных причин повышения липидов советуют обычно сдать ттг,т4 свободный, щелочную фосфатазу, ГГТ.

Очень важно триглицериды снизить до уровня менее 1.7.
Это как минимум модификация питания.
В таких случаях советуют придерживаться Средиземноморской диеты:
✅ Обычно советуют убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирные молочные продукты, газированные напитки.
✅ Важно изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Оценивать привычные продукты, нет ли там преобладания жиров. При необходимости меняют способ приготовления.
✅ В подобных случаях важно ограничение красного мяса, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания.
✅Рекомендуют Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю.
✅ Ограничение алкоголя, в особенности пива.

Обычно рекомендуется стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно. Отлично, если ещё будут занятия спортом.
А также часто назначают омакор на 3 мес, после чего проводят контроль анализов.

Вес не набирал? Диеты придерживается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте. Вес прибавил за зиму. Диеты не придерживается, но питаться стараемся правильно.
Значит, триглицериды не критичны для повторного инфаркта? Скорректировать питание? А низкое значение ЛПВП? МОЖНО ЛИ ОСТАТЬСЯ НА СТАТИНАХ В ДОЗИРОВКЕ 10/10?

На статинах пока можно, но правильное питание плюс омакор на 3 мес, а потом по анализам будет понятно, этого достаточно или нужен будет еще фенофибрат

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо, доктор. Поняла.

Рада помочь, если что, обращайтесь!