Помогите расшифуцте ЭКГ насколько все страшно
У меня паническая атака, стресс, я схожу с ума, помогите насколько все страшно?? Одна штучка на левой ноге плохо была прикреплена, ткань у меня Лангета наложена по причине сломанной плюсневой кости. Я умру от этого, это инфаркт??
Здравствуйте!
На ЭКГ синусовый ритм, синусовая аритмия - вариант нормы, происходит урежение пульса на выдохе
частота сердечных сокращений повышена (тахикардия) - возможно волновались
Нарушений ритма и проводимости не отмечается
Пауз и блокад нет
Признаков ишемии нет
Отмечаются умеренные нарушения реполяризации, это неспецифические изменения, часто метаболического характера, на фоне стресса, на фоне тахикардии, после перенесенного орви могут быть. ЭКГ отражает электрическую активность сердца, окончательно по ЭКГ мы не можем судить о наличии гипертрофии, поэтому рационально при изменениях на ЭКГ выполнять узи сердца
Опасности нет.
В данном случае желательно пройти дообследование:
-узи сердца для оценки структуры
-общий анализ крови, ферритин, железо
-электролиты (калий, магний, натрий)
-гормоны щитовидной железы (ттг, т4 св ).
У вас есть какие то жалобы ? По какой причине направили на ЭКГ ?
Здравствуйте, я пошла сама на ЭКГ, точнее, побежала. Тк я страдаю паническими атаками, и во время па у меня будто жжение в груди нехватка воздуха, будто болит под левым ребром, спина, иногда левая рука млеет. И сразу в голове самый страшный сценарий, что вот вот со мной что-то случится , вдруг ли это с сердцем что-то, вдруг мое сердце не выдержит. Холтер делала в феврале этого года, ставила на двое суток, все было в порядке. УЗИ сердца вроде делала в ноябре того года. Могу чуть позже поискать и прикрепить результаты. В феврале сдавала на ферритин и железо, тк было очень низкое в прошлом году, в ноябре же ставила капельницу феринжект.
Прикрепила анализ крови на железо и ферритин от февраля этого года.
По анализам все равно низкий ферритин, норма от 60 – 70.
Описанные вами симптомы обусловлены тревожностью, паническими атаками. На этом фоне активируется симпатическая нервная система, происходит выброс гормона стресса, что приводит к учащенному сердцебиению, мышечным спазмам, которые могут проявляться болями в груди, а также такими вегетативными проявлениями как страх, он менее в разных частях тела. Данных случаях нужна противо тревожная терапия, принимаете какой-нибудь препарат?
Если по узи не было структурной патологии, значит сердце здорово !
Мария, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия - абсолютная норма , так как это разновидность правильного синусового ритма;
частота пульса увеличена, вероятнее всего связано , с волнением во время исследования;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
отмечается нарушение процессов реполяризации- это не ишемия, а неспецифические изменения, которые с сердцем не связаны, могут быть по причине: перенесенной инфекции, гормональных изменений, повышенной тревожности, дефицитных состояниях; для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализы на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний ;
Что касается гипертрофии, то по данным самой пленки экг гипертрофии нет, это заключение автоматической расшифровки, а оно, чаще всего , неверное, поэтомуна нее ориентироваться не стоит;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте
Скажите сдавввли ранее отмеченные анализы, можете прикрепить?
Здравствуйте. Прикрепила анализ крови на ферритин и железо от февраля этого года. Т3, т4, ТТГ сдавала в прошлом году, тоже был в норме.
я страдаю паническими атаками, и во время па у меня будто жжение в груди нехватка воздуха, будто болит под левым ребром, спина, иногда левая рука млеет. И сразу в голове самый страшный сценарий, что вот вот со мной что-то случится , вдруг ли это с сердцем что-то, вдруг мое сердце не выдержит. Холтер делала в феврале этого года, ставила на двое суток, все было в порядке. УЗИ сердца вроде делала в ноябре того года. Могу чуть позже поискать и прикрепить результаты. В феврале сдавала на ферритин и железо, тк было очень низкое в прошлом году, в ноябре же ставила капельницу феринжект. Сейчас принимаю эсциталопрам 1/4 таблетки 6-ой день.
Мария, спасибо ознакомилась с данными
По анализам Ферретин чуть чуть хотелось бы выше , рекомендованные значения 60-70, но это не является причиной описанных жалоб
А причина повышенная тревожность, так как на фоне избыточной тревоги происходит активация симпатической нервной системы, что приводит к избыточному выбросу адреналина и спазму сосудов , а это к чувству нехватки воздуха , подобному дискомфорту в груди, и эффективнее всего в таких ситуациях успокоительная терапия
И что еще важно отметить, для того чтобы боли были связаны с сердцем необходимы такие факторы риска как атеросклероза (повышение холестерина), а по анализам он абсолютно в норме; также , структурные изменения сердца по результатам узи сердца
Поэтому , не переживайте с сердцем все хорошо, и узи сердца это подтверждает
Здравствуйте.
Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!
Иных нарушений ритма нет.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции и особенностей расположения сердца в грудной клетке.
Блокады отсутствуют.
Нарушение реполяризации-это неспецифические и обычно не опасные изменения сегмента ст, которые могут быть на ЭКГ вследствие: перенесённой вирусной или бактериальной инфекции, метаболических нарушений, гормональных изменений и т.д.
Для более точной диагностики при подобных изменениях обычно рекомендуют сделать узи сердца.
Для исключения дефицитов как причины таких изменений в таком случае желательно проверить:
▫️ферритин, сывороточное железо
▫️ттг, т4 свободный
▫️калий, магний.
Что касается гипертрофии, её нельзя достоверно поставить по ЭКГ, так как данный метод больше направлен на оценку ритма, проводимости и ишемии. В таких случаях наиболее достоверно УЗИ сердца, что обычно и рекомендуют выполнить в подобной ситуации.
Здравствуйте!
Синусная аритмия - вариант нормы, повышенный пульс - возможно, волновались перед процедурой.
Остальные изменения неспецифические, для уточнения наличия гипертрофии правого предсердия обычно рекомендуется проведение узи сердца.
Также обычно рекомендуется исключить железодефицитную анемию - сдать общий анализ крови, нарушения функции щитовидной железы - сдать ттг, а также электролиты - калий, натрий, хлор.
Здравствуйте, по ЭКГ ритм нормальный синусовый, синусовпя аритмия -связь пульса с вдохом , вариант нормы, пульс повышен ( исключить причины , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; стресс, чрезмерное употребление кофеина ;) гипертрофию камер сердца можно лишь предположить на ЭКГ , более достоверно можно оценить по узи сердца ;
Отмечены нарушения реполяризации -изменения неспецифические и могут быть связаны с сердцем ,в таком случае обычно рекомендуют узи сердца ,но чаще причины несердечные , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;