Боль в коленном суставе

Здравствуйте. Постоянная боль в коленном суставе, тяжело подниматься, спускаться, по лестницам, по ровной поверхности двигаюсь медленно, прихрамывая. постоянно ношу Ортез. В 16 лет была травма разрыв мениска. Прошу прокомментировать результаты МРТ, какое лечение может быть актуальным при таком диагнозе. Заключение Латеральная трансляция надколенника на фоне латерализации бугристости большеберцовой кости и дисплазии блока бедренной кости. Крупные дефекты хряща пателлофеморального сочленения (Outerbridge 4). Дефект хряща опорной поверхности внутреннего мыщелка бедренной кости (Outerbridge 4). Жиросодержащая структура в латеральном завороте коленного сустава — может соответствовать компоненту клетчатки Гоффа или оссификату. Киста Бейкера в подколенной ямке. Рекомендации Консультация направившего специалиста. Описание результатов Сторона: левая. В полости коленного сустава определяется физиологическое количество жидкости, синовиальная оболочка не утолщена. Киста Бейкера в подколенной ямке, размеры: 58*18*27 мм. Медиальные отделы сустава: Дефект хряща опорной поверхности внутреннего мыщелка бедренной кости с невыраженным субхондральным отёком (Outerbridge 4). Внутренний мениск обычной формы и структуры. Медиальная коллатеральная связка не изменена. Центральные отделы сустава: Передняя и задняя крестообразные связки сохраняют типичный ход и структуру. Небольшая ганглионарная киста в заднем отделе межмыщелкового возвышения. Латеральные отделы сустава: Мелкие остеофиты наружных мыщелков. Жиросодержащая структура кнаружи от латерального мыщелка бедренной кости: 21*27*8 мм. Явных дефектов хряща не обнаружено. Наружный мениск обычной формы и структуры. Латеральная коллатеральная связка не изменена. Структуры заднелатерального угла без особенностей. Передние отделы сустава: Латерализация бугристости большеберцовой кости: расстояние TT-TG увеличено до 21 мм. Дисплазия блока бедренной кости — тип B по Dejour. Латеральная трансляция надколенника: надколенник расположен на уровне наружного края блока бедренной кости. Ремоделирование латеральной фасетки надколенника. Краевые остеофиты надколенника и блока бедренной кости. Крупные дефекты хряща надколенника и блока бедренной кости в области смежных латеральных фасеток, минимальный субхондральный отек (Outerbridge 4). Собственная связка надколенника и удерживатели надколенника без особенностей. Сухожилие четырёхглавой мышцы бедра не изменено. Жировые тела переднего отдела сустава не изменены. Контрастирование Контраст: нет

50 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте. На основании данных жалоб и МРТданное заключение можно разделить на 3 ключевые проблемы1)Полное отсутствие хряща (Outerbridge 4- означает самую тяжелую степень повреждения хряща в этих зонах больше нет, обнажена голая кость. У вас таких зон 2.Пателлофэеморальное сочленение (зона между коленной чашечкой и бедренной костью)Именно из за этого невыносимо тяжело подниматься и спускаться по лестнице.Внутренний мыщелок бедренной кости (опорная часть сустава)Это причина хромоты и боли при обычной ходьбе по ровному полу.2)Врожденное нарушение анатомии (причина износа)Дисплазия блока, боротзда на бедренной кости, в которой должна лежать коленная чашечка, слишком плоская иимеет костный выступ. Чашечке не за что цепляться3)Латерализация бугристости место крепления связки надколенника кголени сильно смещено наружу. Из за этого сухожилие работает как тетива лука, постоянно стягивая коленную чашечку вовнешнюю сторону (латеральная трансляция)Хрящ просто сотрется от такого неправильного трения.В таких случаях рекомендуется-Хирургическое лечение (основной и самый эффективный путь)Учитывая выраженный болевой синдром, хромоту и 4ю стадию показана консульбтация оперирующего ортопеда для подбора типа операции. До визита к врачу- Продолжайте носить ортез (желательно с жесткими боковыми шарнирами) приходьбе, но обязательно снимайте в покое. Присильной хромоте используйте трость в противположной руке.2)НПВП (целекоксиб, эторикоксиб) строго по назначению врача и под прикрытием желудка (омепразол) для снятия воспаления костной ткани.На прием к врачу обязательно возьмите с собой диск с самой записью МРТ (само заключение дляхирурга вторично, ему важно увидеть геометрилю сустава своими глазами) Всего самого наилучшего !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. Ношу Ортез с боковыми жёсткими вставками, но уже плохо помогает. Поняла, что операцию не избежать к сожалению.

Да, к сожалению Вы правы, при 4 стадии лечение эффективное, только хирургическое.