Боль в ягодичной мышце, онемение.
Здравствуйте! Недели 2,5 назад я стала замечать, что у меня онемевшая поверхность кожи справа в районе ягодичной мышцы, именно половина ягодицы справа, сбоку. И ниже к бедру. Болей не было. Думала пройдет. Но около недели назад стало болеть. Когда давишь, прям больно. Эту боль можно сравнить, словно поставили очень болючий укол. Если надавить на бедро сбоку, где крепятся всякие связки, тоже больно. Если лечь набок правый на твердую поверхность, то тоже больно в районе бедра. Ещё, сегодня как то случай села и наклонилась, получается надавила на ягодицу справа, где онемение и болит и почувствовала, словно там внутри маленькие тонкие иголки меня вкололи, я аж подскочила, думала, что там подо мной лежит коврик с иголочками. Но его не было, просто диван. Ещё на этой же ноге уже с июня месяца болит колено. Больно приседать, сгибать, опираться. В спокойном состоянии колено не болит. Не знаю связано это или нет. Рентген колена ничего не показал. Делала узи мягких тканей ягодицы, вот этого места, где кода онемевшая. По УЗИ не воспалений, ни жидкости, тазобедренный сустав, все в норме. Но узист предположил трохантерит. Но странно, что по УЗИ паталогий нет. Ни отека ничего. И кожа почему онемевшая тогда. Травм не было. В общем не понимаю к какому врачу идти мне? И может быть есть предположения что это может быть?
Здравствуйте.
По описанию наиболее вероятно, что проблема имеет неврологический характер, а не связана с самим тазобедренным суставом
Обращает на себя внимание, что сначала появилось онемение кожи, а уже затем присоединилась боль. Для трохантерита такая последовательность не характерна. Кроме того, при трохантерите обычно нет стойкого онемения кожи.
Наиболее вероятной причиной может быть компрессия верхнего ягодичного или задних кожных нервов ягодичной области, поражение корешков L5–S1 при патологии пояснично-крестцового отдела позвоночника. Реже подобная картина встречается при синдроме грушевидной мышцы с раздражением седалищного нерва или его кожных ветвей
То что при надавливании появляются ощущения как иголками, также больше говорит о раздражении чувствительного нерва.
Боль снаружи бедра действительно может встречаться и при трохантерическом болевом синдроме, но онемение в этом случае объяснить сложно
УЗИ мягких тканей и тазобедренного сустава не исключает неврологическую причину, поскольку нервы и корешки этим исследованием практически не оцениваются
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют очный осмотр невролога с оценкой чувствительности и рефлексов. Наиболее информативным обследованием будет МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Если по МРТ значимых изменений не окажется, может потребоваться ЭНМГ для оценки состояния периферических нервов.
При необходимости врач направит на консультацию иных специалистов
Здравствуйте
По вашим симптомам вероятнее всего нужно исключать не только проблему с суставом или мышцами, но и раздражение нервов. Онемение ягодицы и бедра, ощущение иголок и болезненность при надавливании могут быть связаны с нервными ветвями в области поясницы, таза или ягодицы.
Трохантерит возможен, так как он вызывает боль сбоку бедра и боль при лежании на этой стороне, но обычно не даёт онемения кожи и покалываний.
Боль в колене может быть связана с изменением нагрузки или проблемами с нервами, но может иметь и отдельную причину.
В таких случаях обычно рекомендуют очный осмотр невролога для оценки чувствительности, силы мышц и состояния нервов, МРТ поясничного отдела или другие обследования. Также может потребоваться осмотр ортопеда по поводу бедра и колена.
Пока не надавливайте на болезненную область, избегайте нагрузки через боль и длительного лежания на правом боку. При появлении слабости в ноге или усилении онемения нужна более срочная консультация.