Тревожность, что сейчас мне будет плохо

Принимаю препараты от гипертонии на протяжении 7 лет, в данный момент утром нолипрел 1,25+5 и небиволол 2,5, вечером леркамен 20, давление держится 130-120/ 90-75. На протяжении последних 6 месяцев получилал стресс на работе, постоянные переживания, плохой сон по 5- 6 часов с пробуждениями от 3 до 6 раз. Месяц назад был скачок давления 180 на 110, онемение правой кисти руки и верхней губы, через 10 минут онемение прошло, давление стабилизирал капотен, по КТ и МРТ данных за ОНМК не получено. ЭКГ и УЗИ сердца в норме. Кардиолог заменил капотен на моксонидин. Повышен холестерин, пью розувастатин. Невролог назначил мебикар 500 по 1т 2 раза в день и тритикко 4 дня 50, далее 100. На данный момент прошел 21 день после приема тритикко и мебикар, практически каждый день по утрам болит голова, спать стал по 8 часов, но ночные пробуждения остались, еще в последние 4- 5 дней появилось постоянное чувство тревоги, что случится очередное повышение давления с онемением. На фоне данной тревоги учащается сердцебиение, пару раз доходило до 120- 130 ударов сидя, поднимается давление до 150, делаю дыхательную гимгастику, стараюсь успокоиться, отвлечься. Такого чувства тревоги раньше не было, в настоящий момент оно мешает "нормальной жизни", на фоне тревоги один раз пришлось уйти с работы. Подскажите пожалуйста это эффект привыкания тритикко? Состояние тревожности пройдет? При головной боли можно принимать пенталгин на постоянной основе совместно с тритикко?

Гипертоническая болезнь ст 2 риск 3
40 лет
2 Августа ·Просмотров: 208·Валентин

Принятый ответ

Здравствуйте,Триттико не подходит для лечения тревоги и использовании его как основного препарата,с тревогой он работает очень плохо и может давать только хороший снотворный эффект,но не более.
Поэтому в таких ситуациях рекомендуется корректировать ваше лечение с заменой Триттико,на препарат из этой же группы,к примеру Феварин.
Он именно лечит расстройства сна,а так же тревогу и обладает снотворным эффектом.
Мебикар можно оставить,он является вспомогательным препаратом,дополнительно снижает уровень тревоги.
Головная боль скорее всего вызвано приемом Триттико,для него данный побочный эффект очень специфичен.
Пенталгин можно принимать,препараты совместимы.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию состояние больше похоже не на привыкание к Триттико, а на сочетание сильного стресса, хронического недосыпа и тревоги после перенесённого эпизода резкого повышения давления с онемением. После такого опыта часто возникает страх повторения приступа, который сам может вызывать учащение пульса и подъём давления.
Триттико в первые недели приёма может временно усиливать тревожность, вызывать головные боли или изменения сна. Обычно адаптация занимает несколько недель, но если тревога появилась после начала препарата и сильно мешает жизни, нужно обсудить это с лечащим врачом, возможно, потребуется коррекция лечения.
Постоянно принимать Пенталгин от головной боли не рекомендуется: при частом использовании он может вызвать медикаментозную головную боль и нежелателен для регулярного применения при гипертонии. Лучше выяснить причину утренних головных болей (сон, стресс, напряжение мышц шеи, колебания давления).
Сейчас важно продолжать назначенную терапию давления, не измерять давление слишком часто на фоне тревоги, так как это может усиливать страх. Срочно обращаться за помощью нужно при повторном онемении одной стороны тела, нарушении речи, слабости в конечностях или необычно сильной головной боли.
С учётом нормальных КТ, МРТ, ЭКГ и УЗИ сердца ситуация больше похожа на тревожное состояние после стрессового события, которое обычно поддаётся коррекции.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Принимать Пенталгин на постоянной основе нельзя, так как это может ухудшить состояние. Если пить Пенталгин чаще 2-3 раз в неделю, разовьется рикошетная (лекарственная) головная боль и будете просыпаться с болью просто потому, что закончилось действие вчерашней таблетки.
К сожалению, Триттико неэффективен при тревожном расстройстве, препарат только стабилизирует сон.
В таких случаях препаратами выбора являются другие антидепрессанты группы сиозс(сертралин, эсциталопрам) или же противоболевые антидепрессанты если есть сопутствующая головная боль(венлафаксин), они рецептурные и назначаются неврологом очно.
А также доказано эффективна психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(ее практикуют психотерапевты и психологи).

Принятый ответ

Здравствуйте
Наиболее вероятно это тревожное расстройство и хронический болевой синдром .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Рекомендуется обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗСн) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Препарат выбора :
Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Пенталгин не болен 8 дней в месяц модно принимать

Принятый ответ

Здравствуйте!

Такое состояние вероятнее всего связано с недостаточным эффектом от Триттико - в таких дозах он работает преимущественно не как самостоятельный антидепрессант, а как корректор расстройств сна, поэтому тревогу в полной мере может не купировать.

В таких случаях используется тактика работы с более высокой дозы Триттико, или другой более предпочтительный вариант - подбор антидепрессанта с более выраженным противотревожным эффектом - Феварина, Золофта.

Пенталгин на постоянной основе применяться не рекомендуют, так как длительный прием может спровоцировать риск развития лекарственно-индуцированной головной боли.