Слизь в стуле, кашеобразный

Дд! В декабре появился Геморой , потому сейчас практически постоянно пью мукольфак. На Кале переодически замечаю слизь, сегодня еще с утра стул был светлый но сформированный , потом сходила более темным но кашеобразным и со слизью. В мае сдавала анализ , мне сказали ч то у меня СКР и прописали альфа норм кс по 3 т 7 дней, через месяц повторить курс . Первый курс пропила на 10 дней стал болит живот , думала просто кишечку подцепила , потом повторила курс и на третий день опять болит живот и диарея , снова вылез геморрой - прекратила прием альфа норм икса , выдержала только 5 дней . Свежий анализ крови прикладываю и фото стула, плюс майские анализы кала

Геморрой
35 лет
1 Августа ·Просмотров: 143·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте.
СРК это диагноз исключения, когда вся органическая патология исключена. Как правило, срк возникает на фоне нарушения психоэмоционального фона, после инфекции.
На данный момент стул сколько раз в день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

ДД! Стул не больше трех раз в день. Обычно 1-2, реже 3. Живот не болит , в целом ничего не беспокоит . Иногда бывает звук бурления в животе , но крайне редко. В конце апреля делала гастроскопию , все плюс минус в норме , некритичный гастрит , рефлюкс(как то так) врач сказал , что это прям он еще придирается. Честно говоря вообще стул до альфа нормикса не беспокоил никак. Просто была на узи брюшной полости и сказали , что увеличены лифоузлы около кишечника потому и пошл к гастроэнтерологу и сдала прикрепленные анализы , на фоне их был выписан антибиотик. Пока не вылез геморрой и не стала принимать мукольфак и вообще заморачиваться с жкт, то проблем не было. Раньше до геморроя стул во не каждый день , через день/ два . Теперь я сильно заморочились и слежу за этим, стул ежедневный

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Добавлю , что колоноскопию не делала , сказали что на данный момент необходимости в ней не видит врач. Делала ретроскопию все хорошо (делала в марте)
Подскажите , почему в стуле слизь , ее критично много по фото или в норме ? Это что то страшное ? Стоит чего то бояться , онкологии или каких то других страшных симптомов ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Так же добавлю , что весной сдавала кал на скрытую кровь . Результат отрицательный

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото критичного количества слизи не видно. Мукофальк образует в кишечнике гелеобразную массу, поэтому на фоне его приема стул может стать более мягким, объемным, а содержимое иногда выглядит как слизь. Частота стула 1-3 раза в день без боли не является диареей. Для диагноза СРК необходима повторяющаяся боль в животе, поэтому только по изменению стула этот диагноз поставить нельзя.
Анализ кала на дисбактериоз не используется для диагностики и подбора лечения. Обнаружение гемолитической кишечной палочки, клебсиеллы или снижения бифидобактерий не является показанием к Альфа Нормиксу. Учитывая повторное появление боли и диареи на фоне препарата, возобновлять его и проводить профилактические курсы не нужно.
Общий анализ крови нормальный, анемии и признаков воспаления нет, анализ на скрытую кровь отрицательный. Кальпротектин 100 был погранично повышен, поэтому сейчас имеет смысл повторить его. Если показатель нормализуется, колоноскопия не требуется. При сохраняющемся повышении, появлении крови, ночного стула, снижения веса или анемии вопрос о колоноскопии нужно обсудить с гастроэнтерологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо! Ночной стул был только однажды , но тогда ребёнок болел норовирусом . Сама я анализ не сдавала , но видимо от нее заразилась. . Так как болела потом вся семья с одинаковыми симптомами . Температура тела сейчас не повышается , слабости нет , болей тоже . Значит я зря паникую ?

Да, по описанию поводов для паники сейчас нет. Единственный ночной стул на фоне семейной кишечной инфекции не считается тревожным признаком. Планово повторите кальпротектин

Принятый ответ

Татьяна, добрый день.
По общему анализу крови значительных отклонений не выявлено.
Кал на дисбактериоз неинформативный анализ, который сейчас не применяется в медицинской практике поскольку не отражает полностью состав кишечной микрофлоры.
Кальпротектин повышен умеренно, часто такое бывает на фоне синдрома раздраженного кишечника.
Биохимия крови без патологических отклонений.
Слизь в кале как раз может появляться на фоне синдрома раздраженного кишечника, также прием Мукофалька может увеличивать количество слизи.
Если Альфа-Нормикс вызывает такую реакцию - действительно его прием рекомендуют всё же приостановить. Это препарат для лечения СИБР, который не был подтвержден у Вас лабораторно.
В подобных случаях для исключения воспаления (его проявлением может быть слизь) рекомендуют выполнить контроль уровня кальпротектина в кале.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение местной нервной регуляции органа. Слизь в стуле может быть следствием приема мукофалька, а также ускоренной моторики кишечника. А сейчас боль в животе имеется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нет, боли не беспокоят . Вообще боли в животе не характерны для меня . Болело только вот на фоне антибиотика

Поняла Вас. Кальпротектин чуть может повышаться, если не исключали заранее мукофальк, в целом показатель 100 не говорит о значимом воспалении, поэтому можно предположить, что примесь в стуле - следствие нарушенной моторики кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А как эту моторику теперь восстановить ?
Был период когда отказывалась от мукольфака и стул был нормальным . Но потом как раз на фоне антибиотика была диарея и снова воспалился геморрой , потому вернула мукольфака и вот слизь обнаружила

Наиболее эффективными показали себя препараты из группы спазмолитиков: тримебутин или мебеверин (тримедат или дюспаталин соответственно), тримебутин назначают в дозе 200 мг 3 раза в день или мебеверин 200 мг 2 раза в день длительностью курса не менее 8 недель (!).