Результаты анализов

Здравствуйте, просьба прокомментировать анализы. Повышены лейкоциты и др. показатели. В последние две недели беспокоят боли в области желудка сверху. После еды появляется тяжесть.

В описании вопроса указано на появившиеся боли и тяжесхронических болезней не диагностировано.
61 год
2 часа назад·Просмотров: 69·Татьяна, Магадан

Здравствуйте.
лейкоциты повышены до 11,18, нейтрофилы 7,28 и моноциты 0,91. Такие изменения чаще говорят о текущем воспалительном процессе.

тромбоциты 439 умеренно повышены. Нередко это бывает как реакция на воспаление

креатинин 115 с расчетной скф 58,8. Такое снижение функции почек обычно требует повторного контроля

глюкоза 6,47. Если анализ сдавался натощак, это уже выше нормы и требует дообследования.

При этом соэ 18, печеночные пробы, билирубин, мочевина, общий анализ мочи, ПСА и холестерин без значимых отклонений.

Учитывая жалобы на боли в верхней части живота и тяжесть после еды, наиболее вероятно проблема связана с желудком или двенадцатиперстной кишкой. Это может быть гастрит, язвенная болезнь Само по себе небольшое повышение лейкоцитов вполне может сопровождать воспалительный процесс.

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют
Консультацию гастроэнтеролога
выполнить ФГДС с тестом на Helicobacter pylori,
УЗИ органов брюшной полости,
повторить общий анализ крови+соэ и креатинин через 1–2 недели после улучшения самочувствия

Сдать гликироаанный гемоглобин (он отражает среднее содержание глюкозы за 3 месяца ) чтобы исключить пред диабет и иные нарушения углеводного обмена

Здравствуйте!

В общем анализе крови повышение общего числа лейкоцитрв. Лейкоциты это клетки-защитники. Когда они повышены это почти всегда говорит о том что в организме идет борьба с чем-то чужеродным. Если болит желудок это может быть обострение гастрита или появление эрозий/язвы. Часто причиной является бактерия Хеликобактер пилори. Организм посылает лейкоциты бороться с этим воспалением в желудке

Такой уровень тромбоцитов соответствует общепринятой норме 150-450 в связи с чем изолированные отклонения тромбоцитарных индексов не имеют клинического значения

В биохимическом анализе отмечается повышение сахара что требует внимания

Так же повышен уровень креатинина это продукт распада который выводится почками. Если почки немного устали или им тяжело работать, креатинин в крови копится (растет) а скорость очистки крови падает

Ранее боли в желудке отмечали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ранее бывали, но проходили быстрее. А сейчас вот уже две недели сильный дискомфорт в верхней части желудка, тяжесть после еды. И ощущение переполненности желудка, не продуктивная отрыжка.

Поняла! Такие стмптомы говорят о том что желудок не справляется с перевариванием и продвижением пищи, она застаивается. Такие ощущения очень похожи на функциональную диспепсию или обострение гастрита с вялой моторикой. Воздух который вы заглатываете или который выделяется при застое пищи пытается выйти но из-за спазма или отека входа в желудок он выходит с трудом или маленькими порциями не принося облегчения

Если проблема беспокоит сейчас оптимально кушать 6 раз в день, но порции размером с половину вашего кулака.Исключите жирное и жареное-жир замедляет работу желудка еще больше. Пища должна быть протертой суп-пюре, жидкие каши, муссы. Твердые куски сейчас дополнительная нагрузка+ препараты для подавления соляной кислоты например рабепразол 20 мг утром до еды. Если жалобы будут сохраняться то лучше уже сходить к гастроэнтерологу то есть тут золотой стандарт это гастроскопия но это по показаниям

Касаемо сахара то важно оценить гликированный гемоглобин (HbA1c) он показывает, какой сахар был у вас в крови в среднем за последние 3 месяца при его высоких значениях консультация эндокринолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А с повышенным креатинином что делать? Пересдавать?

Да, это разумно. Креатинин это обычный мусор по сути который образуется при работе мышц. Здоровые почки вымывают его в мочу. Когда почки чуть-чуть не справляются например, из-за нехватки воды то креатинин копится в крови а скорость очистки падает. Самый главный тест пересдать кровь на креатинин еще раз натощак но спустя 3–5 дней в течение которых вы попытаетесь чуть-чуть наладить питье. Если СКФ поднимется выше 60 значит причиной было именно обезвоживание на фоне больного желудка как вариант. Почки и давление братья-близнецы поэтому сейчас проконтролируйте давление утром в течение нескольких днкй. Так же оцените нет ли отеков на лице и на ногах. При повторных првышенияэ врач может рекомендовать узи почек

Здравствуйте!

Креатинин 115 мкмоль/л- небольшое превышение верхней границы нормы.
Мочевина 4,20 ммоль/л - в пределах нормы . Это хороший признак: при выраженных нарушениях работы почек мочевина обычно тоже повышается.
Холестерол общий 4,93 ммоль/л - незначительно выше целевого уровня. Глюкоза 4,67 ммоль/л - в пределах референсных значений . Это говорит об отсутствии выраженной гипергликемии на момент сдачи анализа .

ПСА общий 0,278 нг/мл - в пределах нормы. Такой уровень не вызывает онкологической настороженности.

Боль и тяжесть в эпигастрии чаще всего связаны с заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки (гастрит, язвенная болезнь, функциональная диспепсия), а также с патологией желчевыводящих путей или поджелудочной железы.

Добрый день меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса СпросиВрача. По результатам анализа - повышение креатинина, рекомендуется до обследование УЗИ почек, повышение глюкозы, рекомендуется до обследование гликированный гемоглобин. По общему анализу крови лейкоцитоз, говорит о воспалении. По предоставленным жалобам, вероятнее всего обострение гастрита, рекомендуется фгдс с хеликобактер определением УЗИ обп.будьте здоровы и не болейте

Здравствуйте!
По анализам немного повышен уровень креатинина, но мочевина в норме - не исключается связь с физическими нагрузками.
Повышен уровень глюкозы - если анализ сдавался натощак , рекомендуется сдать кровь на гликогемоглобин, он покажет средний уровень глюкозы в крови за 3-4 последних месяца.
По общему анализу крови повышено число лейкоцитов за счет моноцитов - чаще всего признак перенесенной вирусной инфекции.