Результат анализов
По результатам анализа маленький натрий и хлор какие витамины и комплексы принимать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Потеря натрия и хлора могут быть связаны с приемом мочегонных препаратов. Натрий и хлор содержатся в соли поваренной. Для повышения натрия и хлора - употребление соленого. При отсутствии приема мочегонных препаратов рекомендуется определить уровень натрий-урктическиго пептида и альдостерона.
Пили до этого мочегонные тельмиста h но сейчас принимаем как 3 дня просто тельмисту
Видимо длительный прием мочегонных препаратов повлиял на уровень натрия и хлора
Принятый ответ
Добрый день, Любовь.
Снижения натрия и хлора может наблюдаться при потерях с повышенным потоотделением, приеме некоторых лекарств (например, форсига, джардинс, мочегонные, карбамазепин).
Для компенсации достаточно досаливать пищу в большем количестве.
Уточните, пожалуйста, какие препараты вы принимаете на постоянной основе?
Сейчас пьем только тельмисту 40 мг половину вечером, до этого принимали мочегонную
Телмисартан мало влияет на электролиты, мочегонные отменены. Так что повода для переживаний нет. Добавьте больше соли в рацион, повторите анализ через 2 недели
Принятый ответ
Здравствуйте
Подскажите, пожалуйста, какие препараты принимаете?
Низкий натрий и низкий хлор - это электролитные нарушения, которые не лечатся просто приемом витаминов или добавок
Такое нарушение может быть по причине приема диуретиков (мочегонных препаратов), при избыточном потреблении жидкости, накануне рвота или диарея
В таких случаях могу порекомендовать не ограничивать соль в пище, жидкость не более 1,5-2 литров в день
Также, например, если причина в диуретиках , то в таких случаях лечащий врач должен скорректировать терапию
Принятый ответ
Добрый день меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса СпросиВрача. В подобных случаях можно предположить прием мочегонных препаратов. Восполнение электролитов подсаливание незначительное еды. Отмена/ замена мочегонных препаратов. Контроль через 3 недели. Будьте здоровы и не болейте
Принятый ответ
Здравствуйте!
Одновременное снижение уровня настроя и хлора в крови, зачастую связано с приемом мочегонных препаратов, может быть после Перенесенного отравления (если была рвота и диарея).
В таких ситуациях дополнительный прием витаминов не требуется. Обычно необходимо исключать причину (например, тот же прием мочегонных) и корректировать ее. Также с целью коррекции требуется пить жидкости не менее 30 мл на 1 кг массы тела, солить пищу временно чуть в большем количестве чем ранее. Через 2-3 недели выполнит контроль показателей.
Сами по себе подобные отклонения не критичны и не опасны для жизни.
Любовь, здравствуйте!
Натрий и хлор это главные электролиты, которые удерживают воду в организме и отвечают за работу всех клеток, мышц и сердца.
Они почти всегда падают одновременно, так как в организме они связаны (в виде соли NaCl).
Главные причины делятся на три группы:
1.Большая потеря жидкости
Если незадолго до сдачи анализа у вас были длительная рвота, сильный понос, обильное потоотделение (в жару или при высокой температуре) либо вы принимали мочегонные препараты (диуретики).
2.Если вы пьете слишком много чистой воды (более 3–4 литров в день) при малом потреблении соли, либо если почки, сердце или печень задерживают воду в организме (при застойной сердечной недостаточности, почечной недостаточности или циррозе). Соли в организме столько же, но из-за обилия воды ее концентрация ложно падает.
3.Гормональные сбои
Синдром неадекватной секреции антидиуретического гормона-гипофиз выделяет слишком много гормона, который запрещает почкам выводить воду.
4.Надпочечниковая недостаточность (болезнь Аддисона)
надпочечники не вырабатывают гормон альдостерон, который в норме удерживает натрий в организме. При его нехватке натрий и хлор стремительно вымываются с мочой.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. До визита к врачу сократить прием чистой пресной воды до 1–1,2 литров в день
2. Вместо обычной воды (если у вас была потеря жидкости из-за рвоты, пота или поноса) пить аптечные солевые растворы (Регидрон, Гидровит) или обычную минеральную лечебно-столовую воду с газом (например, Боржоми, Ессентуки), предварительно выпустив газ.
3. Сдать общий анализ мочи, кортизол утром, ТТГ, т 4 свободный
4. Креатинин, мочевина, ЭКГ.
Далее очно проконсультироваться с терапевтом с результатами.