Результат анализов

По результатам анализа маленький натрий и хлор какие витамины и комплексы принимать

71 год
2 Августа ·Просмотров: 132·Любовь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Потеря натрия и хлора могут быть связаны с приемом мочегонных препаратов. Натрий и хлор содержатся в соли поваренной. Для повышения натрия и хлора - употребление соленого. При отсутствии приема мочегонных препаратов рекомендуется определить уровень натрий-урктическиго пептида и альдостерона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пили до этого мочегонные тельмиста h но сейчас принимаем как 3 дня просто тельмисту

Видимо длительный прием мочегонных препаратов повлиял на уровень натрия и хлора

Принятый ответ

Добрый день, Любовь.
Снижения натрия и хлора может наблюдаться при потерях с повышенным потоотделением, приеме некоторых лекарств (например, форсига, джардинс, мочегонные, карбамазепин).
Для компенсации достаточно досаливать пищу в большем количестве.
Уточните, пожалуйста, какие препараты вы принимаете на постоянной основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас пьем только тельмисту 40 мг половину вечером, до этого принимали мочегонную

Телмисартан мало влияет на электролиты, мочегонные отменены. Так что повода для переживаний нет. Добавьте больше соли в рацион, повторите анализ через 2 недели

Принятый ответ

Здравствуйте

Подскажите, пожалуйста, какие препараты принимаете?

Низкий натрий и низкий хлор - это электролитные нарушения, которые не лечатся просто приемом витаминов или добавок

Такое нарушение может быть по причине приема диуретиков (мочегонных препаратов), при избыточном потреблении жидкости, накануне рвота или диарея

В таких случаях могу порекомендовать не ограничивать соль в пище, жидкость не более 1,5-2 литров в день

Также, например, если причина в диуретиках , то в таких случаях лечащий врач должен скорректировать терапию

Принятый ответ

Добрый день меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса СпросиВрача. В подобных случаях можно предположить прием мочегонных препаратов. Восполнение электролитов подсаливание незначительное еды. Отмена/ замена мочегонных препаратов. Контроль через 3 недели. Будьте здоровы и не болейте

Принятый ответ

Здравствуйте!
Одновременное снижение уровня настроя и хлора в крови, зачастую связано с приемом мочегонных препаратов, может быть после Перенесенного отравления (если была рвота и диарея).

В таких ситуациях дополнительный прием витаминов не требуется. Обычно необходимо исключать причину (например, тот же прием мочегонных) и корректировать ее. Также с целью коррекции требуется пить жидкости не менее 30 мл на 1 кг массы тела, солить пищу временно чуть в большем количестве чем ранее. Через 2-3 недели выполнит контроль показателей.

Сами по себе подобные отклонения не критичны и не опасны для жизни.

Любовь, здравствуйте!

Натрий и хлор это главные электролиты, которые удерживают воду в организме и отвечают за работу всех клеток, мышц и сердца.
Они почти всегда падают одновременно, так как в организме они связаны (в виде соли NaCl).
Главные причины делятся на три группы:
1.Большая потеря жидкости
Если незадолго до сдачи анализа у вас были длительная рвота, сильный понос, обильное потоотделение (в жару или при высокой температуре) либо вы принимали мочегонные препараты (диуретики).
2.Если вы пьете слишком много чистой воды (более 3–4 литров в день) при малом потреблении соли, либо если почки, сердце или печень задерживают воду в организме (при застойной сердечной недостаточности, почечной недостаточности или циррозе). Соли в организме столько же, но из-за обилия воды ее концентрация ложно падает.
3.Гормональные сбои
Синдром неадекватной секреции антидиуретического гормона-гипофиз выделяет слишком много гормона, который запрещает почкам выводить воду.
4.Надпочечниковая недостаточность (болезнь Аддисона)
надпочечники не вырабатывают гормон альдостерон, который в норме удерживает натрий в организме. При его нехватке натрий и хлор стремительно вымываются с мочой.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. До визита к врачу сократить прием чистой пресной воды до 1–1,2 литров в день
2. Вместо обычной воды (если у вас была потеря жидкости из-за рвоты, пота или поноса) пить аптечные солевые растворы (Регидрон, Гидровит) или обычную минеральную лечебно-столовую воду с газом (например, Боржоми, Ессентуки), предварительно выпустив газ.
3. Сдать общий анализ мочи, кортизол утром, ТТГ, т 4 свободный
4. Креатинин, мочевина, ЭКГ.
Далее очно проконсультироваться с терапевтом с результатами.