Здравствуйте беспокоит вздутие и периодическое жжение

Последние 2 недели мучает сильное вздутие, частая отрыжка воздухом даже от воды.Периодически возникает сильное давящее чувство под ложечкой и под грудью, из-за которого становится тяжело сделать глубокий вдох (особенно после еды, курения или физических движений) сейчас жжения нет.Симптомы обострились через 1,5–2 месяца после полной отмены длительного курса Рабепразола 40 мг( рабепрозол принимал примерно около 7-8 месяцев) Подскажите пожалуйста как решить эту проблему про курение знаю пытаюсь бросить. Анализы прикрепляю. Сейчас спасаюсь симетикон, Фосфалюгель или гевискон, и на ночь пакетик альфазокса. Анализы свежие делал как раз в пик

31 год
2 часа назад·Просмотров: 0·Владимир, Краснодар

Владимир, здравствуйте! Согласно описанной картине, можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ и кишечника, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен снижение раздражения слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
3. Спазмолитическая терапия, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день за 30 минут до еды не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника)

Здравствуйте.
По описанию можно предположить синдромом отмены (рикошета) соляной кислоты после длительного приема высокой дозы рабепразола и нарушение моторики желудка.
В подобных случаях обычно может рекомендоваться:
соблюдение антирефлюксного режима,
прием прокинетиков (например, ганатон) для улучшения моторики верхних отделов ЖКТ и нормализации тонуса сфинктеров.
Если симптомы будут сохраняться, то возможно вернуть ИПП (например, тот же рабепразол), но в минимальной дозе (10–20 мг) и коротким курсом, с последующей постепенной отменой (снижая дозу через день).
Важно также убедиться в отсутствии активной инфекции хеликобактер пилори (если не обследовались ранее).
Для этого рекомендуется сдавать 13С уреазный дыхательный тест или анализ кала на антиген хеликобактер пилори (сдавать на фоне полной отмены за 2 недели - ИПП, за 4 недели - любые антибиотики и препараты висмута, за 1-2 дня - антациды), по результатам решить вопрос о необходимости эррадикационной терапии.
Выполнить дыхательный водородный теста на СИБР (СИБР - частая причина выраженного вздутия).