Консультация травматолога /

Бешенство - заражение — вопрос №447789

Добрый день,
ехала в лифте. Зашла женщина с собакой. Собака сразу ко мне тыкаться носом в брюки, думаю ослюнявила брюки.
Я потом взяла санитайзер, налила его в ладонь и протерла брюки рукой. В общем прикасалась руками к ослюнявленным брюкам, плюс штаны промокли от санитайзера и намочила ноги.
Теперь думаю могла ли я заразиться бешенством когда прикасалась к штанам, ведь на них была слюна, а руки в ранках после маникюра... также слюна через брюки могла попасть на ногу когда я протирала штаны санитайзером.

Подскажите есть ли повод для волнения и вакцинации?

Терапевт
Здравствуйте, риска заразиться бешенством нет
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет

Терапевт
Здравствуйте.
Риска нет,не волнуйтесь!)
Терапевт
Здравствуйте, Марина. Риска заражения бешенством нет. Достаточно тех мероприятий, которые Вы провели. Вакцинация не нужна.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте @ для заражения нужна как минимум большая бешенство собака,а эта совсем не бешеная. Ониагрессивны и возбуждены,просто потыкаться в брюки для них мало, они кусают и хозяина,и все,х кто попадается. Плюс нужно слюнки СВЕЖеЙ раны,т.е.укус должен быть и кровь. Ранки после маникюра у вас быстро затянулись, кровь не вытекает,поэтому для проникновения вируса кожа уже создала барьер.поэтому заражение для вас невозможно. Не волнуйтесь. Вы все правильно сделали, и здоровы.
Педиатр
Бешенство должно быть доставлена мгновенно под кожу в кровь, вирус очень нежный, на ваших ранках после маникюра уже лейкоцитарная корка через секунду, вирус ползать не умеет, слюну Вам никто под кожу с помощью инъекций не вводил, попытки покуса не было. Рисков нет
Ортопед, Травматолог
Отвечаю 21 год за профилактику бешенства по ЦРБ.
Компетентно Вам заявляю, что рисков нет и вакцинация не показана.
Клиент
Константин, спасибо за ответ
Я беспокоюсь что терла брюки руками и вирус мог попасть на руки.
Также беспокоюсь что вирус мог попасть на ногу когда я терла брюки санитайзером. Брюки тонкие, промокли от санитайзера и ноги с ними. Мог ли вирус вместе с санитайзером через брюки попасть на кожу?
Ортопед, Травматолог
А Вы не бойтесь. Я несу уголовную ответственность за неправомерные рекомендации. Поверьте, что если были бы малейшие сомнения, я бы рекомендовал вакцинацию.
Не нужно выворачивать себе мозг и терзать интернет мог\не мог... Это не лотерея. Риск инфицирования Вас бешенством исключен полностью.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, нет повода для волнения и тем более вакцинации. Все у вас будет хорошо. Бешенство так не передаётся. Будьте здоровы!
Врач УЗД, Терапевт
Это не опасно. Собака не бешаная. Не переживайте.
Врач УЗД, Хирург
Риск дарадения равен нулю
Ортопед, Травматолог
Доброе утро.Риска заражения нет,вакцинация не нужна.