Пятна цвета кофе с молоком на лбу, щеке и на ноге у годовалого ребенка
У ребенка примерно с 10 месяцев на лбу стали появляться пятна цвета кофе с молоком и на ноге одно пятно. На улице у ребенка пятна на лбу становятся ярче и краснеет всегда один левый глаз, были у офтальмолога (заключение прикреплю). Ребенок активный, хорошо ползает на четвереньках, самостоятельно делает несколько шагов, но ночью плохо спит просыпается часто (4-6 раз). Мы живем в маленьком городе детского дерматолога нет, стоит ли нам ехать в большой город на обследование и к какому специалисту обратится и какие анализы надо сдать (очень переживаем) ?
Добрый день . кофейные пятна могут встречаться у совершенно здоровых людей , что чаще всего п происходит . да, еще есть такое заболевание как нейрофиброматоз. В диагностике нейрофиброматоза первого типа существует несколько критериев, диагноз выставляется только при сочетании этих критериев. 6 и более пятен кофе с молоком являются критерием, однако помимо этого должны быть и ещё другие поражения ( пигментация подмышек, радужки, новообразования на коже объёмные , неврологические нарушения и тд ).