Новорожденный 9 дней теряет вес

Добрый день! Девочка родилась 25.12 с весом 2980, рост 52, на вторые сутки в роддоме измерили вес упал до 2718, потом стал расти и дома уже 31.12 измерили 2786. Но сегодня 3.01 вес стал 2725. Не могу понять отчего упал. Молоко есть, ест каждые 3, 3,5 часа по 40-45 минут. Просыпается сама. Потом носим столбиком, засыпает, укладываем в люльку, просыпается и опять кормлю грудью, так может быть 3 подхода ночью. Днем по проще. Я не сцеживаюсь, грудь мягкая. Кормлю одной грудью за кормление. Взвешивали утром, где-то в 9 утра перед кормлением. По мочеиспусканию сложно сказать сколько, бывает обильно,бывает не очень. Но точно больше 4-5 раз в сутки. Кал появился, двое суток не было. Раза 4 за сутки, иногда много, иногда не очень. Что делать?

Герпес 2 типа
36 лет
3 Января ·Просмотров: 251·Дарья

Здравствуйте, после рождения была физиологическая убыль массы тела, обычно, 10-му дню ребёнок восстанавливает свой вес при рождении

контроль веса был на каких весах? Может быть погрешность измерений

В этом возрасте должно быть 10 – 12 мочеиспусканий в сутки.
Стул может быть уже реже, потому что молоко усваивается практически полностью

Надежда Александровна, весы Happy Baby. Домашние.

По-поему, 10-12 нет...но мы не ведем такой строгий подсчет.

Набор веса идет волнообразно. Не линейно . Поэтому нельзя сказать, что ребёнок сейчас теряет вес. Оцениваем хотя бы, через неделю.
Предлагаем почаще грудь, возможно, сейчас лапта лактационный криз и лактация устанавливается
Введение смеси может быть риском для грудного вскармливания

Надежда Александровна, а есть какая-то кривая, по которой оценивается? Я сама по себе склонна к отечности. И могу набирать сразу +3 кг, если переем что-то сладкое, например, потом обратно возвращаюсь к весу

Принятый ответ

Да
Вот например
https://www.pediatr-russia.ru/parents_information/soveti-roditelyam/fizicheskoe-razvitie-detey/?ysclid=mjy3bkn5bq82094669

Дарья, здравствуйте!

Детки первых дней жизни могут терять вес, в первую очередь, в таких случаях ориентируются на общее самочувствие ребенка.

Для усиления лактации рекомендуют чаще прикладывать к груди, пить много теплой жидкости, принимать теплый душ.

В целом, прибавки оценивают через месяц жизни.

Полина Евгеньевна, здравствуйте! Т.е. раз в неделю не надо взвешивать?
Самочувсивие, вроле бы, хорошее. Ночью только плохо засыпает когда в люльку перекладываем.

Здравствуйте!

По цифрам самая большая потеря веса была до 2718 г, это около 9% от 2980 г и обычно укладывается в физиологическую норму первых дней. Возврат к весу рождения нередко занимает до 10-14 суток, а разница в 50-100 г между взвешиваниями часто бывает из-за разных весов, времени, наполненности мочевого пузыря и стула, одежды или подгузника, поэтому один провал сам по себе еще не означает проблему.

В подобных случаях обычно рекомендуют контроль веса на одних и тех же весах, в одинаковых условиях (без одежды, до кормления), и оценку признаков достаточного питания: после 5-го дня жизни чаще ждут не меньше 6-8 хороших мочеиспусканий в сутки и бодрость между снами. Для прибавки обычно помогает более частое прикладывание днем и предложение второй груди в одно кормление, особенно если на первой уже почти не слышно глотков.