Кривошея, скрещивает ножки, 4 месяца

Здравствуйте, ребенку 4 месяца. Переворачиваемся со спины на живот в обе стороны. Правда в одну тяжелее. Хватает игрушки, тащит в рот. Была мышечная кривошея, сейчас поворачивает голову в обе стороны. И небольшое искривление черепа. Пытается ползти. Ладошки раскрыты, иногда когда засыпает немного сжимает ,но не в кулак. И когда на животе не до конца раскрыты. Улыбается,смеется, лепечет, агукает.Недавно стал скрещивать ножки в районе щиколотки, когда на спине лежит, иногда на животе. Меня это беспокоит. Не является это признаком дцп или неврологического заболевания. И во сне бывает подергивает ножкой,обычно когда начинает просыпатся. Спим беспокойно, сейчас беспокоят зубки. Левая ручка больше взаимодействует,чем правая.Когда пугается вздрагивает, ручки не вскидывает как раньше. У невролога были в 3 месяца, у ортопеда в 3,5 месяца все рефлексы,все в норме. Сделали узи швов черепа, нейросонограмму и узи тазобедренного сустава. Стоит беспокоится и идти к врачу,или это нормальное развитие? Боюсь что у ребенка может быть дцп. Все узи приложу.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). Важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса). Такой диагноз мы конечно можем исключить только на очном осмотре но по описанию на похожа. Касаемо нервности черепа консультировал нейрохирург? Есть возможность прикрепить фото головы?

Файл можно получить по ссылке:
20250807_135937.mp4
https://disk.yandex.ru/i/uptfdR0mogJ0wQ
Файл можно получить по ссылке:
20250808_145540.mp4
https://disk.yandex.ru/i/9ZRa4KfIN7v-CQ
Файл можно получить по ссылке:
VID-20250809-WA0002_1.mp4
https://disk.yandex.ru/i/Dnkawufpf_Bnig

Насчёт черепа сказал,что все хорошо,выравняется со временем.
Ссылку прикрепила

По видео ничего плохого не вижу, за дцп ничего не но повторюсь более точно можно сказать после очного осмотра. Какой гемоглобин?

Гемоглобин 125. Мы его поддерживаем. Была гемолитическая болезнь

Мы в 3 месяца были, ничего не сказали, все хорошо

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, вот он умеет переворачиватся. Но в последние 2-3 дня его положишь на спинку он лежит и плачет, а может повернутся, или будет ждать когда помогут. При этом он вчера ножки под попу и пытался ползти. А переворачиватся как будто разучился. Это нормально или может массаж нужен?

Сейчас лезут зубы, он психует ,постоянно грызёт все. Может с этим быть связано?

Вы правы такое может быть при прорезывании зубов, но лучше понаблюдать в динамике, еще такое в норме может быть пока ребенок приобретает другой навык. Если есть возможность то курс массажа проделайте.

Принятый ответ

добрый день, Ольга! со всеми выписками ознакомилась, то что скрещивает ножки - для вашего возраста совершенно нормально, что касаемо шеи - признаки позиционной кривошеи (где - то на каком -то этапе ребенка не "докрутили"), причин для переживаний сейчас никаких нету

Добрый день. Да умеет,в обе стороны. Правда в одну немного тяжелее ему

да, я потом увидела, что вы в вопросе своем это описали, в таком случае переживать не о чем, следующий очный осмотр невролога вам нужен в 6 мес, сейчас все хорошо, сами чередуем стороны сна на правом и левом боку повозможности

Хорошо, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть видео как ребёнок проявляет двигательную активность? Если малышу вложить пальцы и потянуть на себя, то ребёнок группируется или головка провисает назад. На животике лежит большее 5 минут?

Малыш группируется поднимает головку. На животе может лежать 30-40 минут.
Да,сейчас отправлю ссылку

Файл можно получить по ссылке:
20250808_145540.mp4
https://disk.yandex.ru/i/9ZRa4KfIN7v-CQ
Файл можно получить по ссылке:Файл можно получить по ссылке:
VID-20250809-WA0002_1.mp4
https://disk.yandex.ru/i/Dnkawufpf_Bnig
20250808_154107.mp4
https://disk.yandex.ru/i/6BAFgw8ncQJapQ

По видео все в пределах возрастной нормы, признаков ДЦП нет. Повода для волнения нет.

Спасибо большое, успокоили

Растите здоровыми!

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, вот он умеет переворачиватся. Но в после 2-3 дня его положишь на спинку он лежит и плачет, а может повернутся, или будет ждать когда помогут. При этом он вчера ножки под попу и пытался ползти. А переворачиватся как будто разучился. Это нормально или может массаж нужен?

Здравствуйте.
Может быть малыша беспокоят десна и при этом стал более капризным и требует внимания. Перевороты вернутся. Ничего плохого по описанию нет. Массаж деткам на первом году жизни делать полезно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По Вашему описанию и видео поводов для беспокойства нет, ребенок развивается по возрасту. Все двигательные навыки для данного возраста сформированы.
Скрещивание ног — это норма для данного возраста.
Признаков ДЦП у ребенка нет.

Маловероятно, что ребенок разучился поворачиваться, возможно, это связано с тем, что ребенок осваивает новый навык.
В проведении массажа не вижу необходимости, следует ежедневно заниматься гимнастикой.
По поводу прорезывания зубов можно использовать гель для десен (например, Дентинале).