Постоянная тошнота после еды, помогите найти проблему
Добрый день! Прошу помочь с такой проблемой. На Новый год выпила пару глотков вина (сухого), оно было очень кислым, и им спровоцировала сильную тошноту. Такую, что не могла ничего есть и пить. Даже после воды тошнило. Из препаратов ничего не принимала кроме хофитола, сидела на диете, можно сказать, ничего не ела и постепенно стало легче. Но с тех пор тошнота возвращается абсолютно каждый раз, когда я съем что-то условно не то (например, тушеное с добавлением сливочного масла). Молочное не ем уже полгода, на него всегда тошнит. Кофе, жирное, жареное - исключила. Как-то пробовала пить минеральную воду Ессентуки 4,17 в стекле - была ооочень сильная тошнота опять вплоть до того, что не могла ничего съесть!!(( Обращалась к врачу, сдавала анализы ВСЕ результаты прикрепляю. ДИАГНОЗ - Дисбиоз кишечника, дискинезия желчного пузыря, функциональная диспексия. Постпрандиальный дистресс синдром HP (-). По назначению пила альфа нормикс 2 недели (400 мг 3 раза в день), интроконазол, тримебутин - никаких улучшений не было. Пробовала иберогаст, также по назначению, результатов не заметила. Тошнота никуда не ушла! (( Пожалуйста, помогите разобраться, что это может быть, как себе помочь, я уже боюсь что-то есть, тк знаю, что потом будет плохое самочувствие ((
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
При таких результатах биохимического контроля мы не видим признаков активной патологии со стороны желчевыводящих путей, печени, поджелудочной железы. Такие значения амилазы допустимы
Такие значения витаминов группы В хорошие
Такие цифры ферритина соответствуют глубокому дефициту запасов железа в организме
Это может оказывать серьезное негативное влияние на работу ЖКТ.
В таких случаях рассматриваем старт терапии препаратом железа, например, Сорбифер дурулес, Ферретаб или Тотема 1 раз в день минимум на 3 месяца.
При чувствительности ЖКТ в таких случаях я рекомендую прием вечером посередине приема пищи, ИЛИ через день
Железо нельзя принимать с кофе, яйцами, молочными продуктами для лучшего усвоения
Такие проявления в виде повторяющейся тошноты могут быть связаны с функциональными нарушениями моторики ЖКТ. В таких случаях рассматриваем старт терапии препаратом Ганатон 50 мг 3 раза в день на 3 недели под контролем врача очно при отсутствии противопоказаний - для нормализации моторики ЖКТ
Также в таких случаях оптимально частое дробное питание малыми порциями 5-6 раз в день, строго исключить продукты и блюда, провоцирующие тошноту
Ольга, здравствуйте!
Исходя из описания могу предположить дефицит железа. Об этом свидетельствует значения ферритина.
Также могу предположить недостаточное потребление питьевой воды.
Остальные показатели в пределах нормы.
Подскажите пожалуйста назначали ли вам Амитриптилин?? Имеете ли вы склонность к повышенной тревожности? Имеются ли проблемы о сном?
Здравствуйте!
Нет, такой препарат не принимала. Повышенная тревожность - нет, я бы не сказала. Да дело в том, что эта тошнота изначально была спровоцирована едой, и все никак не наладится.