Расшифруйте анализ крови
Муж 32 года . Не проходит кашель около месяца ,с макротой .макрота без примеси крови. Ее цвет серо белый ,с зелёными вкраплениями. Сдал ОАК прошу расшифровать результат анализа . Заранее спасибо! ....
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализ не плохой,кровь не воспалительный. Повышен гемоглобин, что может быть при курении, заболевании лёгких хронических, также при обезвоживании.
Если кашель беспокоит я бы рекоимендовала пройти рентген. И очно надо чтобы вас послушал врач.
Что принимает из препаратов?
Дарья Сергеевна, спасибо за ответ,на данный момент ничего не принимает
Принятый ответ
Анна, здравствуйте
Повышение эритроцитов вероятнее говорит о гипоксическом состоянии. Эритроциты, как и гемоглобин, повышаются в ответ на состояния связанные с недостатком кислорода (например:перенесенная пневмония, хроническая сердечная недостаточность, варикозная болезнь н/конечностей и т.д.)
Если такой уровень эритроцитов и гемоглобина был и ранее -дополнительные обследования - обязателен анализ на определение уровня эритропоэтина (гормона, регулирующего синтез эритроцитов).
Моноциты повышаются при инфекциях как вирусных так и бактериальных. Если их повышение в анализе изолированное, без сдвигов в лейкоцитарной формуле, то это связано с вирусной инфекцией.
Необходимо пройти КТ органов грудной клетки, сдать анализы на маркеры воспаления ( С-реактивный белок)
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна! Повышение числа эритроцитов и гемоглобина возможно при хронической гипоксии. В основном это реакция на курение, либо наличие лёгочных, сердечно-сосудистых, почечных заболеваний, нарушенный водно-электролитный баланс.
Учитывая длительность кашля, рекомендую сделать Вашему мужу рентгенографию или КТ органов грудной клетки и очную консультацию терапевта для осмотра и назначения терапии.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте! Такой кашель может быть связан не только с бронхолегочной системой, но и обусловлен гастроэзофагальным рефлюксом, когда содержимое желудка попадает в пищевод, формируется влажный кашель с бело-серой мокротой. По анализу крови явных признаков воспаления нет.
Желательно сдать анализ на С-реактивный белок, чтобы понять, есть ли воспаление.
Если у супруга бывает изжога или тяжесть в желудке после острой, копчёной пищи, то высока вероятность ГЭРБ. В этом случае от кашля помогает Нексиум _40 мг утром за 30 мин до еды не менее 1 месяца (или по 20 мг утро и вечер).
Анна, здравствуйте
У вашего мужа самое главное- это моноцитоз в абсолютном значении. Это вирусная инфекция.
Если кашель влажный с зелеными вкраплениями- может быть бронхит, а он в 90% случаев как раз вирусный.
Чем лечился?
Не согласна с коллегами, кашель при ГЭРБ сухой, непродуктивный. У вашего мужа больше за бронхит.
Муж не курит? Гематокрит повышен- признак обезвоживания. Наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Прогулки на свежем воздухе, в лесу. Повышение гематокрита за счет эритроцитов и повышение гемоглобина возможно при курении. В любом случае это гипоксия.
Сафия Ринатовна, спасибо за ответ . Да курит ,много лет.Если бронхит то чем лучше лечить? И что делать с гепоксией?
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу крови повышен уровень гемоглобина и гематокрита, что является признаком сгущения крови, гипоксии, то есть недостатка кислорода. Это часто бывает у курильщиков на фоне хронического бронхита. Признаков острого воспалительного процесса по крови нет: уровень лейкоцитов в норме, СОЭ не ускорена. По лейкоформуле отклонений нет, за небольшим повышением моноцитов в абсолютных цифрах, это незначительное отклонение от нормы, что может быть на фоне присоединения бактериальной инфекции. Уровень тромбоцитов хороший, тромбоцитарные индексы без отклонений.
Рекомендую сделать рентген лёгких или КТ, для чтобы выяснить причину кашля. ( скорее всего это связано с бронхитом). Необходимо посетить терапевта.
Можно принимать препараты для разжижения и выведения мокроты, например Амброксол, ацетилцистеин (АЦЦ).