Консультация пульмонолога /

Левосторонняя нижнедолевая субсегментарная пневмония — вопрос №2762302

18.12 заболел. Поднялась температура 38, появился небольшой сухой кашель, ломота в теле, озноб. От температуры пил парацетомол, от кашля пил таблетки и так до 23.12. Ничего не помогало, кашель к этому времени стал с макротой и вместо таблеток от кашля я пил лазалван по 4мг 3раза. 23.12 решил сделать рентген лёгких. И вуаля.. Диагноз: левосторонняя нижнедолевая субсегментарная пневмония. Описание в протоколе рентгена: Rg грудной клетки в 2-х проекция Rg удовлетворительного качества. Грудная клетка правильно формы. В S9 нижней доли левого определяется инфильтрация легочной ткани. Легочный рисунок усилен. Корни структурные, не расширены. Синусы свободные. Тень сердца не расширена. Со стороны костной системы патологии не выявлено. Назначают мне курс уколов цефтриаксона. Проколол уже три дня. Кашель остался, может быть чуть меньше чем был (так же пью лазалван) . Температура странно прыгает. То 37.2, то может подняться до 38.2. По самочувствию чувствую себя намного лучше. У меня пропала ломота, озноб, появился аппетит. По ночам стал хорошо спать. Всё хорошо, но смущает температура. Или антибиотик ещё не во всю силу действует? 72 часа ещё не прошло. Хотя самочувствие лучше. Анализы никакие не сдавал, отдышки нет, болей в груди нет. Сколько по времени порекомендуете делать уколы? На кт попадаю только после Нг. Лечусь дома. Спасибо.

Возраст: 26

Хронические болезни: Их нет

Пульмонолог
Здравствуйте, подскажите сколько дней уже получали цефтриаксон?
Клиент
Проколол пока три дня. Два раза в день, утром и вечером

Пульмонолог
Поняла Вас. Пока еще можем подождать. Антибиотик пока еще не достиг своей максимальной концентрации в крови.
Пульмонолог
В целом улучшение при пневмонии оцениваем по трём критериям:
- Улучшение общего самочувствия, уменьшение одышки, спадение температуры до нормального значения, либо на 1°. По кашлю ориентироваться невозможно, так как он может сохраняться и после выздоровления.
- Сравнение лабораторных показателей- В первую очередь сравниваем количество лейкоцитов, соэ, срб,
- Положительная динамика по рентгену, Рассасывание инфильтрата. Рентген повторяем не раньше чем через две – три недели.
Пульмонолог
Здравствуйте , в какой дозировке делаете цефтриаксон?
Температура 38,2 на какой день после начала инъекций?
Анализ крови делали?
Пульмонолог
Анализ крови делали?
Клиент
1г два раза в сутки. Уколы делаю всего лишь 3й день. Температура все эти дни поднималась до 38, но потом снова опускается и опять поднимается. Анализ крови не делал
Клиент
Таблетки от температуры перестал пить. В основном падает ночью. К обеду поднимается
Пульмонолог
Подождите еще день два, должна температура стабилизироваться.
Снижайте ибуклином.
Кровь все таки лучше сдать , для контроля активности процесса
Пульмонолог
Снижайте ибуклином.
Пульмонолог
Здравствуйте, Владислав. По вашему описанию динамика от лечения положительная. Обычно курс Цефтриаксона в таких случаях до 7-10 дней, Лазолвана до 10-12 дней.
Контроль Ренгена через 10-14 дней в сиропе, желательно сдать анализ крови с лейкоформулой, СРБ .
Можно начинать дыхателные техники по Стрельниковой до 1 месяца. С уважением!
Клиент
Нужно ли сбивать такую температуру? Или всё же лучше не стоит?
Пульмонолог
Сбиваем только выше 38С, например Ибуклином 1-2 т 2 р в день.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Владислав.
По описанию жалоб у Вас есть положительная динамика на фоне антибиотика. Обычно антибиотику нужно 3 дня, чтоб "сработать", стоит выждать 72ч и окончательно оценить динамику по температуре тела и есть ли улучшение общего самочувствия.
Если по истечению 72х ч температура будет выше 37,5, то стоит посетить врача очно, простите выписать направление на общий анализ крови и СРБ для контроля течение воспаления, и стоит сдать мазок на ПЦР к Микоплазме пневмоние.
Обсудите со своим врачом коррекцию антибиотикотерапии, если температура ещё будет держаться, чаще всего антибиотик меняют на макролид (Кларитромицин) или фторхинолон (Моксифлоксацин или Левофлоксацин), они работают и на атипичных микробов, в отличии от Цефтриаксона
Пульмонолог, Терапевт
Добрый вечер!
Антибактериальный препарат желательно продолжать минимум семь дней, можно продлить до 10 оценивая ситуацию.
При повышении температуры выше 38°, при выраженной ломоте тела, принимать парацетамол 15 мг/кг или ибупрофен 10 мг/кг. С интервалом минимум 6-8 часов.
Температура должна снизиться даже на 1° это будет считаться положительно динамика, через три дня. Иногда процесс может затягиваться.
С уважением!
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Вы правы, оцениваем эффективность антибиотика в течение 72 часов, если к этому моменту будут сохраняться эпизоды лихорадки до 38с и выше, то необходима коррекция лечения. Так же обычно в таких ситуациях желателен дополнительно контроль анализов крови (развернутый и СРБ) для оценки показателей воспалительной активности. Остальное лечение, судя по описанию - адекватное.

В среднем курс лечения антибиотиком 7-10 дней, в зависимости от клинических симптомов, данных лабораторных результатов.

Рентген контроль обычно назначают на 10-14 сутки.