Высокая утомляемость у ребенка
https://sprosivracha.com/questions/3926294-u-rebenka-8-let-ochen-silnaya-utomlyaemost Здравствуйте! Ранее задавала вопрос( ссылка выше) о высокой утомляемости ребенка (мальчик, 8 лет). Рекомендовали сдать ряд анализов (прилагаю). Приступы тошноты, головной боли, слабости все так же повторяются((( Прошу дать консультацию по результатам анализов. Возможно пройти каких-то специалистов.
Добрый день . По анализам есть дефицит витамина D, что среди давать слабость . Для коррекции назначают 3000 ед в сутки в течении месяца , а затем повторить анализ
Есть изменения в анализах на гормоны щитовидной железы, и повешена глюкоза , для уточнения диагноза и до обследования проводится консультация эндокринолога
По оак повышены эозинофилы , обычно при этом исключают гельминты , для этого сдают кал на яйца гельминтов методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным анализам можно отметить несколько моментов.
В общем анализе крови обращает на себя внимание повышенный уровень эозинофилов, что может указывать на склонность к аллергическим реакциям или возможную глистную инвазию, хотя это не единственная причина. Также незначительно повышены моноциты, что может сопровождать процесс выздоровления после инфекций, контакт с инфекцией или бессимптомное её течение (наиболее вероятно вирусного характера).
По биохимическому анализу крови показатели печени (АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная фосфатаза) в полном порядке. Ферритин находится на пограничном значении (стремимся к показателю 30 и более). Это важный показатель запасов железа в организме и его пограничное значение в сочетании с чуть сниженным МСНС (средней концентрацией гемоглобина в эритроците) и цветовым показателем не позволяет исключить латентный железодефицит, который часто проявляется слабостью и утомляемостью.
Уровень глюкозы натощак немного превышает норму, но это требует перепроверки, так как на результат мог повлиять стресс или время сдачи анализа.
Уровень витамина D снижен, что также может влиять на утомляемость. Получает ли ребенок Витамин Д и в какой дозе?
Что касается показателей щитовидной железы, есть изолированное и незначительное повышение общего Т3 при абсолютно нормальных ТТГ, Т4 свободном и антителах. В подобной ситуации обычно рекомендуют пересдать этот показатель в динамике, так как изолированное повышение общего Т3 часто бывает временным и не указывает на серьезную патологию щитовидной железы, особенно при нормальном ТТГ.
При изменениях в анализе на гормоны, изменениях показаний глюкозы обычно рекомендуют очную консультацию эндокринолога.
Здравствуйте! Ребенок витамин Д не принимает. Подскажите, пожалуйста, хороший препарат и его правильную дозировку? (мальчик, 8 лет ( в апреле будет 9) рост 136 вес 27 кг)
Поняла Вас. Поэтому уточнила этот момент🙏
В подобных ситуациях рекомендуют прием витамина Д в лечебных дозах - 3000 МЕ (6 капель) на протяжении 1 месяца, затем повторить анализ на витамин Д.
В случае, если уровень стал выше 30 нг/мл, переходим на профилактическую дозу - 1000 МЕ (2 капли) и принимаем ежедневно в первую половину дня без перерывов на летнее время.
В случае, если при повторном анализе на витамин Д его уровень все ещё ниже 30, продолжаем прием лечебной дозы ещё 15 дней (но лечебная доза уже в зависимости от уровня витамина Д в повторном анализе), затем переходим на профилактическую дозу (1000 МЕ - 2 капли).
Важно принимать лекарстваственные формы (например, Вигантол, Аквадетрим, Дэтриферол), не БАДы.
Также некоторые специалисты рекомендуют прием витамина Д совместно с полезными жирами, например, каша/бутерброд с маслом и сыром, авокадо, ореховые пасты, жирные сорта рыбы. Так как витамин Д относится к жирорастворимым витаминам и эффективно усваивается в ЖКТ в процессе переработки жиров.
Как правило, рекомендуют прием в утренние часы, совместно с завтраком/после завтрака, круглогодично (без перерыва на весенне-летний период).
Подскажите еще пожалуйста, по поводу железа...может ему тоже пропить какие-то витамины? Если это тоже влияет на утомляемость
Надежда, здравствуйте!
Уточните пожалуйста, это состояние длится постоянно , или в определенное время? Бывает рвота периодами?
Ребенок тревожный, мнительный , стрессовые ситуации, потливость ?
Потеря веса?
Когда болел в последний раз
По анализам из значительного снижен Виьамин Д
Т3 сдавать детям нет смысла, не информативный показатель
Глюкозу сдавали после 8 часов голода ?
Это важно , если нет , то показатель не информативен
Здравствуйте! такое состояние не на постоянной основе, но с регулярной периодичностью. При активных играх и в эмоциональные моменты (детские праздники, шумные компании, тренировки в спорте)
Рвоты не бывает, но присутствует тошнота.
Сын немного мнительный, но в целом не из робкого десятка( если находится в "своей компании"
Потери веса нет.
Болел в ноябре 2025 года простудой
Глюкозу сдавали на тощак и после 8 часов голода
В таком случае обычно рекомендуют консультацию эндокринолога , так как небольшое совсем но повышение глюкозы есть
Это может иметь диагностическую значимость
Жажда есть , ночью просыпается попить или помочиться ?
Красное мясо едите регулярно?
я бы не сказала, что пьет много воды.
Ночами спит спокойно, не просыпается
С питанием отдельная проблема((( он малоежка с рождения. И категорически отказывается пробовать что-то новое.
Его рацион богат только кашами. А так стандартно домашние котлеты, макароны/картошка и курица(
Все равно повышение глюкозы требуют консультации эндокринолога
Ферритин ближе к нижней границе нормы
В таких ситуациях рекомендуют регулярное потребление красного мяса, субпродуктов
Если никак не получается рекомендую прием препарата Желза на 3 месяца в проф дозе под очным контролем доктора
Подскажите, пожалуйста, название препарата
Принятый ответ
Из препаратов чаще рекомендуют Тотема 2 мг на кг веса , под очным контролем доктора
Прием 3 месяца раздельно с молочными продуктами ( 2 часа )
Прием 1 раз в сутки
Довольно часто может возникнуть запор на фоне приема препаратов железа , но при приеме тотема он возникает реже
Если возникнет назначается дополнительно Форлакс
Либо можно заменить на другой препарат
Через месяц после приема сдать оак + ретикулоциты чтоб оценить работает ли препарат ( ретикулоциты должны Быть повышены , если этого нет , так же меняем препарат )
После окончания курса приема, через 1 месяц уже сдать Ферритин и коэффициент насыщения трансферина
( Ферритин 30 должен быть)
И чтоб не было больше подобным проблем регулярно 3-4 раза в неделю мясо