Гастрит и МКБ, правильное ли лечение?

Посетив клинику, узнали, что у кошки (2 года, стерилизована) МКБ и гастрит. Прописали кормление 5 месяцев кормом royal canin (50/50 уринари и gastrointestinal hairball). А также Алмагель, кладакса, гепатоджект, раствор рингера с B12, Спазмалгон и омепразол. После первой дачи лекарств, у кошки случился понос. Правильное ли лечение подобрали в клинике?

2 года
1 час назад·Просмотров: 22·Екатерина

Здравствуйте!
По поводу назначенной терапии:
Корм Urinary назначается только при подтвержденной мочекаменной болезни, проводилось ли УЗИ мочевыводящих путей или рентген для того, чтобы подтвердить наличие камней? Осадок изначально стоит пробовать убирать нормализацией питьевого режима, так как диета уринари может агрессивно влиять на ЖКТ. Прием Gastrointestinal Hairball совместно с Urinary так же оставляет вопросы, тк для того, чтобы любая диета работала она должна быть в монорежиме. Так же переход на любой лечебный рацион иногда даёт временную реакцию тк организм адаптируется.
Алмагель антацид, может помогать при гастрите, обволакивая слизистую.
Кладакса антибиотик. Его назначают, только если врач выявил бактериальную причину воспаления (например, при осложнённом гастрите или если есть подозрение на инфекцию мочевыводящих путей на фоне МКБ - подтверждается путем посева мочи на чувствительность к антибиотикам. Проводили ли этот посев?).
Гепатоджект гепатопротектор. Его включают, если есть нагрузка на печень (например, из-за воспаления или других лекарств). По биохимии крови никаких отклонений печеночных показателей нет. Целесообразность приема гепатопротектора не определена.
Рингер с B12 для коррекции обезвоживания и поддержки обмена веществ.
Омепразол применяется только при подтвержденных язвенных поражениях желудка и при гастриномах (опухоль). При неосложненных гастритах он не показан, более того - даже не рекомендован.
Спазмалгон спазмолитик, чтобы снять спазм и боль в ЖКТ.

Причин для возникновения диареи может быть несколько:
Индивидуальная реакция на один из компонентов (например, на какой-то ингредиент корма или на антибиотик).
Перегрузка ЖКТ из-за сразу нескольких новых препаратов.
Слишком резкий переход на новый корм.
Скрытая проблема, которую схема не закрыла полностью (например, паразиты, пищевая непереносимость, которая не была выявлена до конца).

Я думаю есть смысл обсудить с лечащим врачом корректировку терапии, а так же рассмотреть кормление одним видом корма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Делали УЗИ брюшной полости, оно показало непонятный объект (скорее всего, комок шерсти) и гастрит. Для вывода шерсти hairball, однако нас смущает 50/50 кормление. На корм пока не переходили, он ещё не пришел. Врач, как узнал о поносе, отменил Спазмалгон. В целом такое количество лекарств у нас вызывает вопросы, боимся убить кошке почки и жкт

Ваши сомнения вполне обоснованы. При подобных результатах диагностики такая полипрагмазия (большое количество лекарств) не имеет обоснования.

По поводу объекта на УЗИ - если есть камни или камень (уролит) в мочевом пузыре, его очень сложно с чем либо спутать. Если камней в мочевом нет - повода для приема Уринари нет.
Если в желудке предположительно трихобезоар - есть основания для приема пасты для вывода шерсти. Диету хаирбол тоже рассмотреть можно, но это зависит от изначальных симптомов.

Скажите, с какими жалобами вы изначально попали на прием?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Изначально жаловались на периодически мягкий кал. Пасту для вывода шерсти врач не советовался так как кошка очень длинношерстная (близка к мейнкуну), поэтому "паста почти бесполезна"

А анализ мочи сдавался в профилактических целях? И как долго стояла проба мочи от момента забора до доставки в клинику?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Врач сказала сдать анализ мочи. Мочу отвезли в клинику через полчаса после того, как собрали, результаты были на следующий день

Если сейчас общее состояние кошечки стабильно, аппетит сохранен, рвоты нет, я думаю, стоит рассмотреть прием пасты для вывода шерсти на постоянной основе, так же можно начать прием Энтерола по 1/2 капс 2 раза в день курсом не менее 14 дней и добавить пробиотики, например Ветом, Фортифлора, Проколин курсом так же не менее 14 дней.
Обратить внимание на питьевой режим, норма составляет 40 мл на 1 кг веса в сутки. Можно расставить по дому миски с водой или установить питьевой фонтанчик, так же можно использовать паучи ПроПлан гидракеа. После нормализации питья (через 2-3 недели) пересдать анализ мочи, оценить динамику. Но важно, чтобы проба долго не стояла (в клинике, к сожалению, вы проследить за этим не сможете).

Для применения такой агрессивной терапии я не вижу оснований, с учетом нормальных анализов и отсутствия жалоб кроме как на полуоформленный стул.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Стоит ли свозить кошку на УЗИ мочевыделительной системы для подтверждения/опровержения МКБ?
И что делать с гастритом, Энтерол для этого?
Актив флору заменить на Форти флору получается?

Если возможность есть, то желательно на УЗИ все таки исключить камни. Но при МКБ чаще всего есть симптоматика в виде рецидивирующих циститов, поэтому я сомневаюсь, что МКБ подтвердится.

Если гастрит поставлен только по УЗИ (допустим как следствие механического воздействия трихобезоара на стенки желудка), то достаточно пробиотиков и Энтерола, а так же применения пасты.

Если признаки гастрита симптоматические и ухудшают качество жизни животного (например рвота, выраженные спазмы, снижение аппетита), то симптоматически применяются спазмолитики (Дюспаталин или Папаверин), противорвотные (Холликалм) и диетотерапия гастроэнтестинал. Мы всегда лечим животное, а не заключение УЗИ.

Актифлору можно оставить, это аналог.

Здравствуйте. По результатам исследования мочи нет явных показаний для диеты направления уринари. Наличие струвитов не является однозначным признаком МКБ, соли мочи могут кристаллизоваться, в том числе, при длительном хранении пробы. Признаков воспалительного процесса мочевыделительной системы по данным результатам так же нет. Для уточнения диагноза проводится УЗИ мочевого пузыря. Комбинировать два вида лечебных кормов не желательно. И в целом диета направления уринари требуется не во всех случаях патологий мочевого пузыря, даже при кристаллурии. Обычно достаточно обеспечить достаточное потребление жидкости ( примерно 40 мл/ кг веса) для снижения плотности и рН мочи, которые являются основным фактором для образования кристаллов струвитов.
Что касается лечения гастроэнтерита, то схема допустимая, но если наблюдается диарея после начала терапии нужно сообщить об этом лечащему врачу для коррекции схемы лечения. Диарея может быть вызвана индивидуальной реакцией на кладаксу, в этом случае может требоваться смена препарата или формы ( например, на инъекционный амоксициллин). Так же причиной может быть реакция на новый корм , может требоваться коррекция рациона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Новый корм пока не давали, врач понос списал на Спазмалгон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

И после кладаксы она один раз уже ходила нормально в туалет, но после Спазмалгона сразу произошел понос

Диарея как побочная реакция на спазмалгон бывает не часто, но, если по наблюдениям наиболее вероятна именно эта причина, можно обсудить с лечащим врачом смену спазмалитика, например на Дюспаталин 10 мг/ кг веса 2 р/ сутки.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать