Расшифровка МРТ
Добрый вечер! Началось всем с того, что стала неклмфорьно в положении сидя и стоя (более 20 минут), начинает ныть спина в двух сторон в области почек. Проверила почки, с ним все ок. Сейчас боль появилась ближе к крестцу и есть боль в тазобедренном суставе, а также периодически жгучая боль в паху. Все это происходит слева. Сделала МРТ, помогите, пожалуйста. Что это может быть? Или искать причину в другом. Прикрепляю ссылку на МРТ: https://disk.yandex.ru/d/2TN4Jv2c9gBpHA
Здравствуйте. Есть ли возможность прикрепить заключение МРТ к вопросу? Сейчас нет возможности посмотреть диск. Или вам описание диагност не дал?
В ногу боль отдаёт? Накануне боли была ли Физ нагрузка, переохлаждение?
У меня два заключения..сейчас прикреплю. В ногу боль не отдаёт, физ.нагрузок нет, переохлаждения тоже. Я ещё очень тревожная, поставила все самые страшные диагнозы, уже устала от этого состояния. Посоветуйте какие нибудь успокоительные или АД. Сил уже нет прислушиваться к болям.
Загрузила 2 расшифровки
Принятый ответ
Есть сколиозик небольшой, возрастные изменения изнашивания позвоночника, но нет ладе протрузий, картина довольно хорошая по МРТ. В подобном случае скорее дело в мышечно-тоническом синдроме, он возникает в результате физической нагрузки, длительной неудобной позы, переохлаждения, а так же стресса, сколиоза . Если имеется повышенная тревожность, и постоянно какие то боли, жжения, модет даже онемения, спазмы, то конечно рекомендуется противотревожная терапия, то есть антидепрессанты, например, эсциталопрам или сертралин, самые популярные, эффективные и хорошо переносимые в большинстве случаев. Но они по рецепту.
В отношении мышечно-тонического синдрома эффективны миорелаксанты, например сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, начиная с 1-2мг или мидокалм лонг 450 мг раз в день 15 дней. Местно меновазин растирать можно. И НПВС рекомендуется, например дексалгин 2.0 внутримышечно 1р в день 2 дня , далее таблетки 25 мг до 3х раз в день 3 дня
Спасибо большое
Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть выбухание межпозвонкового диска, сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в конечность. Локальные боли данные изменения не дают.
Протрузии это выбухание «прокладки между позвонками», так как мы ходим на ногах идет постоянная нагрузка на позвоночник, поэтому возникают эти выбухания.
Нужно избегать подъема тяжестей и укреплять мышцы спины, тогда нагрузка на сам позвоночник (кости) будет меньше
Сами по себе протрузии могут уменьшаться со временем
Локальные боли обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом
В подобных ситуациях обычно рекомендуется прием НПВС в рекомендованных по инструкции дозировках, если у вас нет противопоказаний к применению например: найз 100-200 мг/сут
или мелоксикам 7,5-15 мг/сут
или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка прием обычно 7-10 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней
Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (например диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также аппликатор Кузнецова
Массаж
Для профилактики болей в спине рекомендовано занятие ЛФК (когда нет острой боли)Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Спасибо большое. Меня пугает слово гемангиома. Это точно она? Никакие там "раки" . Я тревожник, подскажите, пожалуйста какие и нибудь успокоительные или АД. Как успокоить свою нервную систему, устала уже прислушиваться к болям.
гемангиома-доброкачественная сосудистая опухоль, рекомендован контроль гемангиомы 1 раз в 1-2 года, при росте более 2-2,5 см она может вызвать перелом, тогда ее «цементируют».
Гемангиомы встречаются достаточно часто, к онкологии они не относятся, у них совершенно другие характеристики
Обычно рекомендуется консультация врача-психотерапевта, может проводиться когнитивно-поведенческая терапия, также можно обучаться дыхательным техникам для расслабления. Обычно назначаются препараты из группы антидепрессантов например:сертралин или эсциталопрам.
При болях и тревоги также эффективен венлафаксин, так как он уменьшает и боль и тревогу.
Данные препараты не вызывают зависимость и помогают наладить работу головного мозга. Рекомендовано постепенно повышать дозировку препаратов, далее длительный прием 9-12 мес, после постепенная отмена. В первый месяц приема антидепрессант накапливается, поэтому дополнительно назначаются противотревожные препараты например: атаракс или тералиджен
Антидепрессанты лечат тревогу.
Есть и симптоматические препараты например атаракс или тералиджен или Стрезам, но они только временно могут уменьшать симптомы
Екатерина, спасибо большое. А все такие мне больше нам какое заключение ориентироваться? Сколько у меня гемангиом 1 или 2?
И могут ли все эти проблемы отдавать в пах и болеть в области тазобедренного сустава
Разные приборы МРТ могут «видеть» по разному, ни там ни там критичного ничего нет
Есть незначительные выбухания диска и там и там, в заключение такие небольшие изменения не всегда выносятся
По поводу гемангиом они также не большие, можете сделать КТ, оно лучше видит гемангиомы, но скорее их две
Такие локальные боли изменения на МРТ не дают
Больше данных за боли в мышцах и связках
Спасибо
Здравствуйте!
По результатам мрт возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Небольшие гемангиомы во 2,5 поясничных позвонках, доброкачественные сосудистые образования, но могут расти, рост рекомендуется контролировать раз в 1-2 года, проводится кт или мрт данной области.
Протрузия совсем небольшая без влияния на нервные структуры, а сами протрузии не болят и не беспокоят.
По описанию состояния вероятнее всего беспокоит миофасциальный болевой синдром(мышечный спазм).
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка, отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес, плохая осанка.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допускается использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд) 5-7 дней.
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК, использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все это проводится только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Спасибо большое, Марина. А мне все таки на какое заключение ориентироваться, где указано 2 гемангиомы или одна?
На то где 2 гемангиомы.
Спасибо
Здравсвуйте МРТ показывает дистрофические изменения в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, что часто связано с возрастными или нагрузочными процессами. Спондилоартроз и спондилёз это дегенеративные изменения суставов и позвонков, которые могут вызывать боль и ограничение подвижности. Левосторонний сколиоз искривление позвоночника влево может усиливать нагрузку на мышцы и суставы с одной стороны, вызывая дискомфорт.
Комбинированное сужение межпозвонковых отверстий на фоне уменьшения высоты дисков и протрузий может приводить к сдавлению нервных корешков, что объясняет жгучую боль в паху и тазобедренном суставе слева. Гемангиомы в телах позвонков доброкачественные сосудистые образования, обычно без симптомов, но требуют наблюдения.
Ваша боль связана с дегенеративными изменениями позвоночника и сдавлением нервов. В таких случаях обычно рекомендуют комплексное лечение: обезболивающие, противовоспалительные препараты, физиотерапия, лечебная гимнастика и, возможно, коррекция сколиоза.
Спасибо, Нурлан. Гемангиомы все таки 2?
По результату второго МРТ да 2
Так МРТ было всего 1, просто я просила мнение второго врача. Это не разные мрт, а разные заключения врачей одного МРТ.
Чтобы ответит на ваш вопрос нужно посмотреть DICOM файлы.
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. Грыж нет.
Также на одном МРТ указана одна гемангиома, а на другой 2. МРТ хуже видит костные структуры,поэтому бывают неточности в описании. Приём необходимости рекомендуется КТ для уточнения по показаниям.
Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование позвонка. Она бессимптомна. Только при больших размерах более 20мм их цементируют из-за риска перелома. Гемангиомы не перерождаются в злокачественные новообразования. Чаще всего имеют наследственную предрасположенность.
Описанные симптомы больше характерны для миофасциального синдрома, т е болят спазмированные мышцы на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне, при сидении(нога на ногу, подогнув ногу под себя и др).
Основная профилактика- это регулярный спорт для растяжки и укрепления мышц спины: лфк, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор.
Спасибо. Но описание это одного МРТ. Меня напугала слово гемангиома и я отправила снимки еще другому врачу. Вот поэтому 2 описания, а МРТ одно и то же.
Принятый ответ
Т к гемангиомы очень маленькие, не всегда можно сказать точно, это 1 гемангиома или 2. Только по КТ можно сказать точно. В целом повторное дообследование не требуется. Можно только сделать контроль через 1 год для уточнения роста гемангиом(есть или нет)
Спасибо!
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника.
Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование. Симптомов не даёт. Редко увеличивается в размерах. Через год выполните динамику мрт, для исключения увеличения гемангиомы, вообще они редко растут .
При больших размерах ( когда занимает 2/3 позвонка гемангиома, примерно 2 см) Необходима консультация нейрохирурга для решения вопроса о целесообразности вертебропластики.
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез для защиты желудка
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.
Спасибо большое
Здравствуйте.
По результату мрт выявлена гемангиома, но на МРТ она не достоверна, если уточнять диагноз, надо делать МСКТ. Это образование доброкачественное, все что оно может создать это перелом позвонка, поэтому за ней надо наблюдать. И, если пока думать, что она есть, то нужно избегать всего, что расширяет сосуды и согревания.
Диски изменены минимально, на корешки не влияют, следовательно боль давать не может.
Есть спондилоартроз, что может давать боль, но она будет в начале движения после длительного нахождения без движения, но в процессе движения боль уменьшается.
Вы свою боль описываете не так.
Ваше описание может подойти под мышечно-тонический синдром, но определить можно только очно.
Спасибо большое