Синусит или гайморит? Боли в пазухе, желтые сопли, температура.
Добрый день! Заболела 17.07 орви (сопли, кашель) Спустя 10 дней начал болеть верхний зуб (как мне показалось) Потом заболела левая пазуха, появились желтые сопли (с левой пазухи), поднялась темп. 37.3 Лечусь тезин+промывания+назонекс При болях и температуре принимаю Немесил. Сегодня 5 день как начались эти осложнения. Вчера вроде стало лучше . Но сегодня опять накрыло (боль , температура) Все усложняется тем, что нахожусь в отпуске в деревне. Тут мало цивилизации и прием врача только завтра . Рентген тоже смогу сделать только завтра (не работает тут ничего) . Единственное, что сдала ОАК и СРБ. Завтра-послезавтра будет результат . Антибиотики пить не стала , тк знаю что нужно только после исследований. Вот теперь боюсь правильно ли я поступаю? Может нужно уже было пить антибиотики? Соплей стало меньше , но температура и общее состояние не улучшаются. При наклонах и движении боли нет в голове. Боюсь осложнений, менингита((
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанной ситуации не исключен синусит- воспаление в пазухах носа.
Лечение проводите верно. Снимается отек сосудосуживающими, открываются пазухи и обеспечивает отток,промываете и используете противовоспалительный спрей. Все верно в лечении.
Рекомендован ли антибиотик определяем после дополнительных исследований: рентген и анализы,которые сданы
Осложнения маловероятны так как самое важное- обеспечение оттока проводите
Рекомендуется выполнить рентген пазух носа и приложить все обследования
Спасибо! Завтра все сделаю и приложу!
Хорошо,будем ждать!
Здравствуйте!
Пришли анализы. Приложила
Сейчас была к лора. Врач после осмотра назначила левофлоксоц н 7 дней и сказала , что рентген не нужен ей и так все понятно .Направление на рентген не дала ((
Здравствуйте
Сейчас посмотрю. А почему именно Левофлоксацин? Ранее,недавно принимали другие антибиотики или аллергия имеется?
ОАК без признаков воспаления
Ничего не принимала
СРБ до 30 обычно не говорит о бактериальном процессе
Она сказала что гнойная полоска видна и нужен антибиотик чтобы не было осложнений
Вообще антибиотик выбора если уж подразу пвается бактериальный синусит- пенициллиновый ряд,он чувствительнее
Есть такой признак,гнойная полоска при осмотре в среднем носовом ходе
И при этом обязателен антибиотик?
Если врач видит именно гной то да
Кровь может не среагировать вполне
Ааа ясно тогда . Спасибо большое! Предки я пить антибиотики (
Придется *
Подскажите пожалуйста
Лучше амоксицеллин? Или какой?
Амоксиклав то есть Амоксициллин с Клавулановой кислотой
Тут написали про Панцеф еще
Панцеф это цефалоспориновый ряд,он назначается второй линией терапии если пенициллины были пропиты менее 3 месяцев назад или есть аллергия на пенициллины
Аа ясно спасибо 🙏🏻
Выздоравливайте
Добрый вечер
Представленная картина характерна для воспаления придаточных пазух носа.
Наиболее эффективным при таком состоянии считается использовать в нос сосудосуживающий препарат,такой как африн по 2 впрыск 2 раза в день перед промыванием(для того,чтобы уменьшить отек)не более 5 дней, затем через 5 мин рекомендовано промыть нос Долфин или Аквамарис Лейка 2 раза в день,далее через 10 мин используем Нозефрин (назонекс или момат Рино)по 2 дозы 2 раза в день 10 дней,чтобы снять воспаление и отек).Обратите внимание,чтобы не было аллергии на данные препараты.
Синупрет по 2 табл 3 раза в день 14 дней.
Главное,чтобы был отток содержимого,если он есть,то осложнения маловероятны,так как гной не задерживается в пазухах
Скажите пожалуйста есть ли боль в лице при наклоне головы вперед?
Спасибо !
Нет, боли при наклоне нет.
Ноздрю закладывает несколько раз в день . Поэтому капаю сосудосуживающими больше 2 раз. Промываю раз 5 в день + 2раза по 2 впр Назанекс.
Вообще у меня уже много лет вазомоторный ренит и я на каплях . Периодически пролечиваюсь Назанексом, но это до первых соплей.
Принятый ответ
Тогда точно не стоит переживать,осложнений не будет,но снимок необходимо сделать,чтобы убедиться,что нет уровня жидкости,если он будет,то антибиотик необходим,можно амоксиклав 1000 по 1 табл 2 раза в день 10 дней если нет аллергии или ПАНЦЕФ 400 по 1 т 1 раз в день 7 дней
Здравствуйте! Анализы приложила
Сейчас была у лора
Сказала что ей рентген не нужен , ей и так в к понятно
Назначила Антибиотик левофлоксоцин
Рентген не знаю как сделать
Тут сложно в деревне все
Говорят что лучше пенецтлинновый ряд
Какой лучше антибиотик ?
Подскажите пожалуйста
Здравствуйте .
Описанные симптомы вероятнее всего могут говорить о проявления бактериального риносинусита -воспаление слизистой носа и околоносовых пазух носа ,причиной которой является бактерии .
Можно дождаться анализа крови,но по клинике наиболее вероятно,что есть необходимость в антибиотике .
В подобной ситуации обычно рекомендуется системная антибактериальная терапия (препаратом выбора является Амоксиклав 875+125 мг 2 раза в день 7 дней )- если нет аллергии на данную группу препаратов .
В нос рекомендуется использование солевых растворов для объемного промывания нос (Долфин например )2 раза в день ,через 15-20 минут на чистый нос рекомендуется использование Назонекс или Авамис по 2 дозы 2 раза в день 14 дней ,затем по 2 дозы 1 раз 10 дней
С противовоспалительной и обезболивающей целью рекомендуется прием Ибупрофен 400 мг 2 раза в день 3-5 дней
Важно следить за влажность воздуха (оптимальная влажность 45-60%,температура не выше 21 С ) ,обильное теплое питье .
Здравствуйте.
По вашему описанию наиболее вероятно, что после ОРВИ развился острый левосторонний гайморит. Без осмотра и обследования нельзя поставить диагноз, но именно такой вариант выглядит наиболее вероятным.
Что касается менингита ,понимаю ваше беспокойство. По вашему описанию признаков, которые были бы типичны именно для менингита, нет. Поэтому, если ваше состояние остается примерно таким же и не ухудшается резко, рекомендуется дождаться очного осмотра.
Здравствуйте.
Гайморит-это старое название верхнечелюстного синусита.
в таких ситуациях можно подождать сутки до возможности выполнения рентгена, осмотра врача, дождаться результатов анализов.
за 5 дней как правило осложнения не развиваются .
до приема врача не рекомендуют греть область пазух, дышать паром, париться в бане.
Здравствуйте! Анализы прикрепила
Лор осмотрела и сказала что видна полоска гноя и назначили левофлоксоцин
Рентген сказала не нужен ей и не дала направление