Ожог немного воспалился
Здравствуйте! Около недели назад обожгла руку об духовку. Была просто потемневшая кожа, дня через два я заметила маленький пузырь (не на всю поверхность ожога) через день где то я его случайно задела и он лопнул. Я помазала ожог левомеколью. И вот последующие дня три, я каждый день по несколько раз задевала этот ожог, случайно врезалась рукой об дверной косяк, об полку и тому подобное. Один раз так его задела сильно что сковырнула всю корку, что там была. На данный момент все красное вокруг ожога ( изначально этого не было). Решила почитать в интернете , как обрабатывают ожоги и вычитала, что нужно делать прививку от столбняка. Что то меня это очень смущает. Это что получается при каждой ссадине бежать прививатьс? Пять лет назад мне ставили какую то экстренную прививку от столбняка (я немного порезала палец о старую железку) и я промучалась наверное месяц. С температурой и опухшим плечом. Уплотнение рассасывалось не один год. Что думаете, уважаемые доктора?
Добрый день. Судя по фото имеются признаки ожога 2 степени. Воспаления ожоговой раны нет. Половина ожоговой раны уже зажила.
Рекомендуется промывать рану водным раствором хлоргексидина, накладывать повязки с мазью офломелид 1 раз в день.
Если с момента экстренной вакцинации столбняка прошло более 5 лет, то показана экстренная профилактика столбняка в травмпункте или поликлинике по месту жительства.
Добрый вечер, Мария.
По фото больше похоже на заживающий поверхностный ожог 2 степени. В центре есть корочка и участок где уже формируется новая кожа. Покраснение по краям может быть связано с тем что ожог несколько раз травмировался
По поводу столбняка переживать не стоит.
Ожог духовкой не является показанием для экстренной профилактики столбняка. Ее проводят при загрязненных ранах укусах, глубоких проколах повреждениях землей, ржавыми предметами и подобных травмах. При каждой ссадине или бытовом ожоге делать прививку не нужно
Если 5 лет назад Вам вводили экстренную профилактику, а до этого был полный курс вакцинации, то сейчас дополнительная прививка не нужна
Сейчас рекомендуется промывать ожог водой или 0,05% раствором хлоргексидина, наносить Левомеколь 1-2 раза в день под повязку и не травмировать это место.
Пока по фото поводов думать о столбняке я не вижу. Гораздо важнее сейчас спокойно дать ожогу зажить и защитить его от повторных повреждений.
Желаю Вам скорейшего заживления🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте