Ожог от кипятка. Образовался пузырь на тыльной части стопы. Сегодня уже второй день. Что нужно делать? Можно ли проколоть этот пузырь и обработать?

Обожглась кипятком. Образовалась пузырь второй день. Пузырь никак не уходит, размером как яйца на тыльной части стопы. Можно ли самой проколоть и обработать антисептиком и стирильным бинтом укрыть?

22 года
11 часов назад·Просмотров: 18·Мухай

Здравствуйте.

Имеем по фото ожог 2 степени. Отслоился эпидермис.
Первая помощь - это холод, аэрозоль Олазоль (положите в аптечку на будущее).
Показана экстренная профилактика столбняка, если свыше 5 лет не прививались. Так положено при любом ожоге.

В таких случаях обычно рекомендуют:

После обработки Хлоргексидином пузыри проколоть и убрать отслоившийся эпидермис при помощи пинцета и острых ножниц, которые предварительно продезинфицировать. Лучше это сделать в поликлинике по м\ж. Самостоятельно не рекомендуют.
Перевязки ежедневно 2р в день. Порядок следующий.

1. Промыть Хлоргексидином (водный раствор).
2. Мазевые повязки. Подойдет Левомеколь (Левометил). Ничего другого не нужно.
Чтобы повязка не прилипала, можно перед Левомеколем положить сеточку Брандолинд.
3. Асептическая повязка или бактерицидный пластырь.

Внимание. Важно.
1. Ожог категорически нельзя мочить водой
2. Чем меньше будете ходить, тем быстрее заживёт. Ходить босиком. Исключить контакт обуви с ожогом.
3. Исключить прямые солнечные лучи на ожог.

П.С. Перекись водорода и все спиртосодержащие растворы, раздражающие растворы (бетадин) противопоказаны.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос и фото.
В данном случае термический ожог 2 степени с образованием эпидермального пузыря.
Вскрывать его дома не рекомендую, после его вскрытия откроется раневая поверхность, лучше это сделать в стерильных условиях. Обратитесь в ближайший травматологический пункт, там вскроют пузырь и наложат стерильную повязку. Для перевязок могу рекомендовать атравматическую сетку бранолинд или воскопран (она предотвратит прилипание марли и ускорит заживление), продается в любой аптеке.
Так же при любых ожогах рекомендуется экстренная профилактика столбняка, ее тоже можно выполнить в травматологическом пункте.
Желаю скорейшего выздоровления!
С уважением, Андреева М.А.