Болевые ощущения в бедре

Дочка 12 лет, занимается гимнастикой. Недавно внезапно начались непонятные болевые ощущения между пахом и бедром в области подвздошно-поясничной мышцы ,эти болевые ощущения появляются при растяжке в перешпагат с высоты ,когда эта нога оказывается внизу,либо при растяжке поперечного шпагата ,в остальных положениях и при ходьбе не беспокоит ,даже не беспокоит ,когда просто сидит на продольном шпагате с пола. Хотелось бы понять, что это такое ,какие исследования сделать ? Были у остеопата ,он сказал ,что проблема не в бедре ,а пояснице,но непонятно почему .

37 лет
2 часа назад·Просмотров: 10·Дарина

Здравствуйте. На основании данных жалоб описанные симптомы наиболее вероятного указывают на микротравму сухожилия подвздошно-поясничной мышцы и растяжение её волокон либо на апофизит малого вертела бедренной кости, раздражение зоны роста кости вместе прикрепления этой мышцы что очень часто встречается у спортсменов в период актитвного роста 11–14 лет. Выплните УЗИ паховой области и тбс. Это быстрое и доступное исследование. Оно позволит визуализзировать структуру сухожилия подвздошно-поясничной мышцы, исключить подвздошно-гребешковый бурсит (воспаление сумки) и выраженный миозит.Если УЗИ не даст четкой картины, МРТ является самым информативным методом. Оно покажет -есть ли отек зоны роста, в месте крепления мышцы к кости.Нет ли скрытых повреждений суставной губы из-за шпагатов с высоты итд.До постановки диагноза - Исключить перешпагаты и поперечный шпагат. Полностью уберите элементы и растяжку, вызывающие эту конкретную боль.Если подтвердьится тендинит или спазм, лечение будет заключаться не в закачивании или жесткой растяжке, а в мягком миофасциальном релизе поясницы, мягком вытягивании квадрицепса и укреплении мышц-стабилирзаторов кора и ягодиц (без ухода в переразгибание)Всего самого наилучшего !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если делать мрт сразу ,то это МРТ тазобедренного сустава? Там будут видны мышцы и сухожилия?