Здравствуйте, помогите разобраться. Маме 65 лет, на ноге есть воспаление, не проходит года 3, может и больше.

У мамы есть лишний вес, ноги отекшие, одна нога сильнее, в месте, где есть воспаление, был ушиб, место имеет красно-синий оттенок, вокруг отек, размер примерно 12 на 12 см. Два раза делали УЗИ вен, у флеболога тромбоз не подтвердился, с венами всё в порядке, хирург назначил капельницы, «Актовегин» и что-то разжижающие кровь, ничего не помогло. Нога отекшая, и это место так и болит, будто ткани кожи повреждены, вокруг кожа горячая. Что это может быть? Рожистое воспаление? К какому врачу очно обратиться?

Лишний вес, жировой гепатоз.
65 лет
2 часа назад·Просмотров: 5·Галина

Здравствуйте.

Судя по описанию и фото покраснение с синим оттенком, боль, отёк, локальная температура, это не тромбоз, но очень похоже на воспалительный процесс в тканях кожи и подкожной клетчатки. Учитывая ушиб в анамнезе и отсутствие флеботромбоза, наиболее вероятно:
рожистое воспаление, но при этом типична чёткая граница, что не всегда совпадает,
- посттравматический дерматит с инфекционным компонентом,
- липо-лимфедема с воспалением (липодерматосклероз)особенно при лишнем весе и одностороннем отёке;
- грибковая инфекция с вторичным воспалением возможны белесые налёты.

Актовегин здесь не поможет он улучшает трофику, но не лечит инфекцию.

Необходим очный осмотр дерматолога или инфекциониста. Срочно:
- исключить гнойный процесс,
- взять соскоб с налётов (на грибок, бактерии),
- при необходимости -назначить антибиотики или противогрибковые.

Если нет дерматолога обратиться к хирургу или терапевту с направлением на консультацию инфекциониста. Самолечение опасно- риск распространения инфекции.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.