Хронический тонзиллит
В ноября прошлого года попал в больницу с гнойной ангиной (острый гнойно-некротический тонзиллит). Пробыл там 10 дней и меня выписали. Пил антибиотики цефаксим. Сегодня заболело горло, покраснело. Температура поднялась до 38.6, сбил. Что делать, чтобы опять не попасть в больницу?
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото горла к вопросу чтобы оценить состояние миндалин и задней стенки глотки.
В таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия стрептококкового воспаления в горле и необходимости применения антибиотика внутрь курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит чаще всего вирусный и лечится симптоматически
В таких ситуациях местно может быть также рекомендовано полоскать горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР 2 раза в день, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3-4 раз в день.
При выраженных болях рекомендуют в подобных случаях принимать кеторолак до 2 раз в день или ибупрофен до 3 раз в день
Также рекомендуют в таких ситуациях избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Уточните пожалуйста как дышит нос, есть ли насморк? Есть возможность выполнить стрептатест?
Добрый день! Нос ночью закладывает. Сегодня утром встал, в горле першило.
В прошлый раз говорили, что стрептококк есть вроде. Могу завтра сделать.
Фото прикрепил
Посмотрите, пожалуйста
В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита, вероятнее вирусного в рамках ОРВИ учитывая наличие заложенности носа
Стрептатест в таких случаях рекомендуют выполнить натощак или через три часа после приема пищи и полоскания горла взяв мазок с миндалины, прикрепите результат теста к вопросу
При положительном стрептатесте в таких ситуациях при назначении на очном приеме антибиотиком выбора может являться Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов в начале приема пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца
В нос для снятия отека в подобных ситуациях может быть рекомендовано использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день
А это амбулаторно лечится?
Да острый тонзиллофарингит в большинстве случаев лечат амбулаторно при отсутствии выраженных проявлений интоксикации
А у меня дома остался цефиксим, он не поможет?
Цефиксим при положительном стрептатесте в таких случаях также может быть допустимо использовать если прошло более 3 месяцев с момента предыдущего применения данного препарата
Анна, а подскажите, пожалуйста, оно не должно нагноиться и как в прошлый раз?
Налёт на миндалинах может появиться в рамках течения бактериального или вирусного воспаления в горле, сам по себе налёт не является значимым поводом для беспокойства и проходит на фоне лечения антибиотиком курсом 10 дней если имеет бактериальное происхождение
Спасибо. Завтра сделаю стрептатест и смогу вам написать?
Да конечно, прикрепите результат теста к вопросу
Спасибо Вам большое!
А я брызгал вироксинолом, ничего страшного?
Каких либо значимых осложнений от использования данного препарата не должно быть в таких случаях
Анна, добрый день! Прикрепил результат Стрептатеста.
Тест на фото интерпретируют как отрицательный, в таких случаях причиной проявлений вероятнее всего может являться вирусная инфекция
В таких случаях рекомендуют продолжать местное противовоспалительное лечение горла и наблюдение в динамике без применения антибиотика внутрь
Спасибо большое! Оки начал полоскать сегодня
Выздоравливайте!
Анна, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, сегодня температура в течении дня 37.7, выше не поднималась. Горло болит также, на стенки увидел белый налет. Скажите, пожалуйста, если температура меньше может ли это говорить об улучшении?
Отсутствие повышения температуры выше 38 в таких случаях может являться одним из признаков положительной динамики
А появление белого налета не критично?
Налёт в таких случаях может являться признаком вирусной инфекции
Прикрепите свежее фото к вопросу чтобы оценить состояние слизистой оболочки ротоглотки
Прикрепил
На фото есть признаки наличия фибринозного налёта на боковых валиках глотки что чаще всего бывает признаком вирусной инфекции
А с приемом лекарств, таких как ОКИ, Граммидин и противовирусные это пройдет? И сколько вообще дней может держаться такая боль в горле?
Да в таких случаях рекомендуют продолжать местное противовоспалительное лечение и наблюдение, противовирусные препараты в таких случаях обязательными для лечения не являются, боль в горле в таких случаях чаще всего проходит в течение первых 5-7 дней от начала проявлений
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленных фото отмечается гиперемия передних и задних дужек, слизистой задней стенки глотки, небных миндалин, налетов нет, в лакунах чисто.
Причина воспаления в глотке чаще всего – вирус, реже- бактерии. Для исключения бактериальной причины поражения существует удобный и надежный метод экспресс- диагностики - Стрептатест ( можно приобрести в аптеках и провести тест самостоятельно, подробно выполняя требования, изложенные в инструкции). Если тест даст положительный результат, необходимо принимать антибиотики. В соответствие с клиническими рекомендациями антибиотиком выбора являются ( Аугментин, Амоксиклав и др.) в дозировке 875/125 по 1 табл. 2 раза/сут. в течение 10 дней .
Местно, в виде спреев или полосканий, препараты Бензидамина (ангидак/тантум- верде/оралсепт) или Октенисепт 3-4 раза/сут.
Тонзилгон Н – по 2 табл. 5раз/сут до исчезновения острых явлений+ еще 1 неделю по 2табл.3 раза/сут.
При наличии боли - полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР, разведя 10мл препарата в 100 мл. воды.
При отрицательном тесте (вирусное поражение), прием антибиотиков не требуется. Достаточно местное лечение: распылять на заднюю стенку глотки препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., полоскания горла раствором Октенисепт 3 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.
Добрый день! Спасибо. А я брызгал вироксинолом ничего страшного?
Ничего страшного. Если помогает, пожалуйста. Это солевой раствор.
Принятый ответ
Добрый день! Это лор доктор Сергей Львович. На основании жалоб, анамнеза,фото глотки возникло воспаление лимфоидных фолли кулов боковых валиков глотки. Слизистая миндалин без признаков воспаления!Часто причиной воспаления миндалин, постоянного образования казеозных пробок в лакунах миндалин и гипертрофии фолликулов задней стенки глотки - бывает ГЭРБ - рефлюксная болезнь или постоянное стекание инфицированной слизи по задней стенке глотки, при наличии воспаления в пазухах носа или в носоглотке. Устранение этих причин часто приводит к улучшению самочувствия. Рекомендуется:Сдать ОАК. С реактивный белок. Ревматоидный фактор. АСЛО. Если в результате обследования - будут выявлены значительные изменения в анализах. провести консервативное лечение.Полоскания глотки Октенисептом 3 р8/ дн Стрепсилс рассасывать.Щадящая диета! Бронхо Мунал 7 мг по 1 капсуле в день за 30 мин до еды – 3 курса по 10 дней, с интервалом между курсами 20 дней с целью стимуляции иммунной системы организма! Будьте здоровы!!!
Добрый вечер! Это лор доктор Сергей Львович. На основании жалоб, анамнеза, фото глотки на фоне снижения общего иммунитета, возникло хроническое воспаление слизистой задней стенки с гипертрофией фолликулов и небных миндалин,без налетов и казеозных пробок. Часто причиной воспаления миндалин, постоянного образования казеозных пробок в лакунах миндалин и гипертрофии фолликулов задней стенки глотки - бывает ГЭРБ - рефлюксная болезнь или постоянное стекание инфицированной слизи по задней стенке глотки, при наличии воспаления в пазухах носа или в носоглотке. Устранение этих причин часто приводит к улучшению самочувствия.Рекомендуется: Сдать ОАК. С реактивный белок. Ревматоидный фактор. АСЛО. ЭКГ. Если в результате обследования - будут выявлены значительные изменения в анализах. На очном осмотре лор врача надо решать вопрос о тактике лечения данного воспаления Бронхо Мунал 7 мг по 1 капсуле в день за 30 мин до еды – 3 курса по 10 дней, с интервалом между курсами 20 дней с целью стимуляции иммунной системы организма! Возможно- потребуется прижигание гипертрофированных фолликулов задней стенки глотки. Будьте здоровы!!!
Принятый ответ
Здравствуйте
Как сегодня самочувствие?
По приложенному фото миндалины спокойные, не воспаленные, боковые валики гиперемированы ( по бокам задней стенки), сосо говорит о вирусной инфекции чаще всего
Темпера температура более не поднималась?
Чем проводите лечение?
Добрый день! Температура поднималась до 38.5 ближе к обеду. Горло при глотании болит, как будто сухое.
Пока пробую Граммидин брызгалка, фурацилин, витамины.
Вечером привезут раствор ОКИ
Да, раствор ОКИ отлично снимает боль, Граммидин спрей тоже . Фурациллин не более 3-5 дней, он сушит
Пейте достаточно чистой воды в сутки этот момент важен для слизистых
Понял. Я просто переживаю, чтобы до госпитализации не дошло. А сколько дней может температура держаться?
Температура при вирусе может держать 7-10 дней, чаще дней 3-5
Не переживайте