Постоянный голод
Здравствуйте! Мне 39 лет. Уже долгое время меня беспокоят повторяющиеся приступы сильного голода, слабости и отсутствия чувства насыщения после еды. Я ем регулярно и не пропускаю приемы пищи. Обычно в каждом приеме пищи есть белок (курица, мясо, яйца, творог), гарнир (гречка, макароны, картофель или каша). Несмотря на это, уже через 1–2 часа после еды снова появляется сильный голод. В последние месяцы ситуация ухудшилась: * просыпаюсь ночью от сильного чувства голода; * иногда приходится есть ночью, иначе не могу уснуть; * несколько раз были эпизоды сильной головной боли с тошнотой и рвотой; * во время приступов чувствую выраженную слабость, иногда небольшую дрожь и ощущение, что «падает сахар»; * при этом бывает, что я очень хочу есть, но пища уже не лезет и появляется тошнота. Я продолжаю кормить грудью ребенка (2 года 4 месяца), но хочу постепенно завершить грудное вскармливание. Недавно я прошла обследование. Результаты: * HbA1c — 5.1%; * TSH, свободный T4 и T3 — в норме; * витамин B12, фолиевая кислота, железо и витамин D — в норме. Несмотря на нормальные анализы, симптомы продолжаются и становятся более частыми. Подскажите, пожалуйста: 1. Какие заболевания могут вызывать такие симптомы? 2. Нужно ли мне обратиться к эндокринологу или другому специалисту? 3. Есть ли смысл провести дополнительные исследования (например, измерение глюкозы во время приступов, домашний глюкометр, непрерывный мониторинг глюкозы, глюкозотолерантный тест или другие обследования)? 4. Может ли это быть связано с грудным вскармливанием, или нужно искать другую причину? Меня больше всего беспокоит то, что симптомы уже нарушают сон и повседневную жизнь. Я просыпаюсь ночью из-за голода, а днем постоянно думаю о еде. Спасибо!
Здравствуйте. Во время кормления грудью такое бывает часто , вашему организму требуется больше ресурсов для выработки молока, так же может влиять гормональные изменения после родов, возможно снижение лептина он отвечает за чувство сытости. Недосып, психологические факторы могут быть причиной. Дефициты железа, витамин д, магния, но вы их сдали. Глюкозотолерантный тест не нужно проходить, не обязательно сдавать глюкозу во время приступов. Рост и вес? Такие симптомы могут быть при инсулинорезистентности
Здравствуйте, в отсутствии низкой глюкозы это действительно может быть связано с грудным вскармливанием. Так как большая часть калоража расходуется на образование молока и само кормление. Во время ГВ повышается потребление суточный калорий, без риска прибавки веса. Лучше так же закрепить метод здоровой тарелки, соблюдая пропорцию, но увеличивая порцию. После завершения ГВ приступы голода могут уменьшаться самостоятельно
Здравствуйте
Нужно зафиксировать факт гипогликемии (снижения сахара). Если действительно происходит снижение менее 3,8 ммоль/л, то необходимо исключить инсулиному (сдать инсулин и С-пептид), также рекомендуется сдать кортизол.
Симптомы могут быть связаны с грудным вскармливанием, возможным расстройством пищевого поведения.
Если нарушений по анализам нет, то рекомендуется консультация психотерапевта для исключения расстройства пищевого поведения.
Здравствуйте, Дарья!
Ваши симптомы при нормальных HbA1c и ТТГ требуют комплексного подхода.
Это может быть связано с нарушением моторики ЖКТ или инсулинорезистентность.
Обычно в данной ситуации рекомендуется обратиться к гастроэнтерологу для исключения обострения гастрита и других нарушений.
Вести дневник питания, фиксировать еду и время появления голода, по возможности можно измерить глюкозу крови во время приступа для исключения гипогликемии.
Режим и питание 5–6 раз/день, мелкими порциями, исключить кофе, острое, жирное.
Решить вопрос о возможности завершения ГВ, что может снизить энергозатраты и стабилизировать аппетит.
Здравствуйте! В подобном случае целесообразно получить консультацию гастроэнтеролога (возможно, выполнение ФГДС, исключение наличия НР). Также по глюкометру в период плохого самочувствия измерение сахара.
В случае, когда есть избыток веса-такой эффект может накладывать инсулинорезистентность.