Здравствуйте, уважаемые доктора! Помогите, пожалуйста разобраться . При ФГДС взяли биопсию с образования в желудке и дали заключение. Это онкология?
За 1,5 года похудела непреднамеренно с 58 до 50 кг. При фгдс взяли биопсию с образования в желудке и выдали заключение. Помогите, пожалуйста , разобраться. Стоит ли бить в набат и искать онколога?
Принятый ответ
Здравствуйте. По заключению описан хронический атрофический гастрит с очаговой кишечной метаплазией. Это предраковое состояние, оно требует наблюдения, но это не диагноз.
В таких случаях нужно наблюдение у гастроэнтеролога, лечение атрофического гастрита, хеликобактер можно посмотреть и полечить если обнаружится, и выполнять контрольную ФГДС с биопсией по рекомендации гастроэнтеролога.
Консультация онколога не нужна. Здоровья!
Хеликобактер по С-13 отрицательный и АТ к Кастла - тоже
Благодарю за ответ!
Здравствуйте!
По результатам биопсии признаков онкологического заболевания нет.
Выявлена картина активного воспаления с очагами дисплазии. Нередко дисплазия появляется из-за обострения воспалительного процесса.
Показано лечение под наблюдением гастроэнтеролога.
С благодарностью!
Здравствуйте, ознакомилась с результатом гистологии. Неоплазия/дисплазия кишечного типа - это не рак, это такое изменение клеток, при котором они видоизменяются и при дальнейшем изменении могут возникать злокачественные процессы, но не всегда.
В данном случае рекомендуется лечение у гастроэнтеролога и контроль ФГДС через 3-6 месяцев. После этого нужно оценить результат лечения - будет видно есть ли улучшение. При лёгкой степени дисплазии, после лечения изменения проходят.
Благодарю за разъяснения!
Здоровья Вам!
Здравствуйте, Оксана!
По данным прикрепленных исследования выявлен хронический атрофический гастрит с признаками кишечной метаплазии. Это не является злокачественным процессом. Это является предраковым заболеванием и требует активного наблюдения.
В данном случае необходимо проконсультироваться с гастроэнтерологом для выбора тактики ведения.
Ситуация не онкологическая, к счастью.
Огромное спасибо!