Нестабильность месячных
Добрый день. Мне 30, я родила год назад, слышу уже 1 год и 2 месяца. Я знаю, что за год нестабильность цикла это норма. В начале, несколько месяцев все было хорошо, все шло вовремя, до этого у меня были тоже не стабильные месячные. Но в последние пол года, они у меня идут с сильной задержкой от 7 до 10 дней даже было, 2-3 дня ещё норм. Так же, у меня может пойти 2-3 дня а на 4 день резко остановится и на следующий день снова начинается кровотечения. Месячные сами у маня после родов обильные очень, я могу менять часто прокладки, одной пачки (большой) не хватает, иногда даже вторую. У меня есть проблема с щитовидкой, всю беременность наблюдалась, после родов так же проверяли и все было в норме. Пила L- тироксин. С чем могут быть такие регулярные сбои.
Здравствуйте
В такой ситуации стоит провести контроль узи органов малого таза на 5-11 дни менструального цикла с целью исключения патологии
Провести контроль гормонального профиля. А именно, ттг для оценки функции щитовидной железы, пролактин крови, фсг, ЛГ, эстрадиол, 17 он прогестерон на 2-3 дни менструального цикла.
Общий анализ крови в норме. Повышение лимфоцитов может быть следствием перенесенной вирусной инфекции.
Проводится оценка витамина Д, ферритина крови для оценки запаса железа .
Спасибо большое вам за ваш полезный ответ.
Добрый день, Катя! Если ребенок не на грудном вскармливанеи, то надо посмотреть, что по гормонам, сдать ан 2=5 день цикла фсг,лг, пролактин, тестосткрон, ттг, так же сделать узи малого таза. Скорей всего так работают ваши яичники, нет регулярной овуляции и по гомронам будет видно, есть ли какие явные отклонения , а по узи будет видно есть ли какие причины для обильной менструации.
Подобные "сбои" могут быть связаны с продолжающимся грудным вскармливанием, но обильные менструации и повторяющиеся задержки в течение полугода уже не следует объяснять только восстановлением после родов. При лактации овуляция нередко остается нерегулярной, поэтому цикл может удлиняться, а кровотечение - прерываться на сутки и затем возобновляться. Похожую картину также могут давать нарушения функции щитовидной железы, полип эндометрия, миома, аденомиоз или используемая гормональная контрацепция.
По представленному общему анализу крови гемоглобин 137 г/л и тромбоциты 341 × 10⁹/л, поэтому анемии и снижения тромбоцитов сейчас нет. Лимфоциты 40% повышены только относительно, их абсолютное количество 2,15 × 10⁹/л нормальное и с нарушением цикла не связано. При обильных менструациях запасы железа могут снижаться до появления анемии, поэтому обычно дополнительно проверяют ферритин.
В подобных случаях сначала обычно выполняют тест на беременность, даже при грудном вскармливании, затем исследуют ТТГ и свободный Т4. Дозу левотироксина корректируют только по результатам этих анализов, самостоятельно возобновлять или изменять препарат не следует. Также обычно рекомендуется УЗИ органов малого таза после окончания ближайшей менструации для оценки эндометрия и исключения полипа, миомы или аденомиоза.
В течение 2-3 циклов полезно записывать даты, продолжительность кровотечения, количество полностью пропитанных прокладок, ночные замены и размеры сгустков.
К сожалению мы не на грудном вскармливании, я только месяц кормила.
Анализы старые к сожалению, но самые последние, сдавала наверное месяцев 4 назад. Даты так же записываю, чтобы когда у врача была все уточнила. Так как к врачу по обстоятельствам не скоро могу, поэтому написала тут, так как вопрос беспокоит.