Метеоризм после стресса не проходит
Добрый день, месяц беспокоит постоянное вздутие в кишечнике, с затрудненным отхождением газов. Также появился рефлюкс на фоне лечения обострения цистита. Утро начинается с сильного брожения в кишечнике и частичным выходом газов и неприятным раздражением в горле, к вечеру очень раздут живот. Соблюдаю диету 3 недели с исключением свежих овощей,фруктов,молочки , бобовых( от этого вообще невыносимо раздувает до колик) 2 недели принимала тримедат было получше. Потом все вернулось и ухудшился рефлюкс. С 2023 года после полного обследования стоят диагнозы: СРК, дуодено-гастральный рефлюкс, поверхностный гастрит и загиб желчного пузыря. Хожу в туалет через день с сильным запахом.Диареи нет. Сдала анализы. В анализе крови изменения лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов наблюдаются на протяжении 10 лет. Гематолог не нашел причины. Списывает на хронические заболевания. Анализы приложила
Здравствуйте! Повышенное вздутие может усиливать рефлюкс. Что касается зловонных газов, чаще всего это связано с изменением микрофлоры. Если были стрессы, возможно это повлияло на моторику кишечника, и как следствие - изменение микробного состава. Правильнее всего в подобных ситуациях пройти дыхательный тест на Сибр, при положительном результате - специфическое лечение кишечным антисептиком и пробиотик.
Либо обсудить с доктором очно и превентивное лечение Сибр без анаоиза на основе клинических симптомов.
Симптоматически от вздутия помогает Эспумизан по 1 т 3-5 раз в день до еды
Что касается рефлюкса, рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима , как только вздутие уменьшится, рефлюкс тоже перестанет беспокоить.
Я тоже думаю на Сибр. У меня он уже был 3 года назад. Симптомы похожи. Анализ достаточно дорогой,поэтому не стала сдавать.
А какие препораты кроме Альфаксима от него еще принимают?
Пила от газов симетикон особо не помогал
Ирина, здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение местной нервной регуляции органа, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Также можно предположить и СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). В таких случаях обычно рекомендуют дообследование:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
4. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня
Анализы не приложены🙏🏻 Какие-то препараты принимаете?
Приложила анализы
Сейчас принимаю только альмагель если изжога происходит