Сомнительные сроки лечения в лучевой терапии

Здравствуйте! Хотелось бы услышать мнение специалистов вот по какому вопросу: Моей бабушке 76 лет. Поставили в конце мая диагноз Плоскоклеточная карцинома надгортанника со слабым ороговением 1 стадия. Назначили лучевую терапию 70 Гр и 50 Гр на лимфоколлектор. Вот тут у меня начинаются вопросы: Лечение разделено на 2 этапа. Первый этап длится 9 дней, соответственно 9 процедур на лимфоколлектор. В заключении написано, что 27 Гр сделано. Затем сказали отдыхать 2-3 недели, убирать отек. Сегодня она пошла на консультацию и ей назначили 2 этап аш на 18.08., мотивируя тем, что месяц даже не прошел ещё ( она просила раньше начать) Врач наотрез отказался, убедив её в том, что всё идет по плану и так необходимо! Уважаемые специалисты в данной области, объясните мне пожалуйста опираясь на Ваш опыт лечения подобных диагнозов, разве можно прерывать лучевую терапию тем более на такой срок, как больше месяца??? Зачем это делают врачи сознательно, если самочувствие у пациента нормальное? Я правильно понимаю, что то, что уже сделано это в пустую? Раковые клетки делятся очень быстро, насколько мне известно, поэтому лучевую делать надо непрерывно или я заблуждаюсь и зря нагнетаю? Складывается впечатление, что Онкодиспансер не справляется с потоком пациентов и идет на такие меры, как разделение лечения на 2 этапа, но ведь это влияет на результат??? Хочу добавить, что у неё боль в ухе, которую она снимает ежедневно Нурофеном или Кеторолом. Никто на это не реагирует и получается ожидать результатов лечения ещё неизвестно сколько и получается пить НПВС тоже непонятно сколько, а терпеть она не может! Я очень переживаю из-за всего вышесказанного((

Эндометриоз, гипотериоз
37 лет
2 часа назад·Просмотров: 44·Эля

Здравствуйте. я понимаю ваши переживания, вы правы. при плоскоклеточном раке надгортанника радикальную лучевую терапию нужно проводить непрерывно, длительные перерывы могут снижать эффективность лечения. Мне сложно сказать с чем связан перерыв, может быть с выраженной лучевой реакцией и необходимостью восстановления тканей? Такое бывает. В любом случае такая пауза должна иметь медицинские основания.

Я бы рекомендовал открыто поговорить с лечащим врачом, попросить объяснить причину такого интервала и план завершения лечения. Боль в ухе при такой локализации опухоли возможна, мы иногда используем и опиоидные анальгетики, не обязательно ограничиваться НПВС.

Если адекватного ответа не получите, можно поговорить с заведующим отделениемили второе мнение в другом онкоцентре (лучше в федеральном). Заключение федерального центра всегда весомый документ. Сил вам!

Здравствуйте
Лучевая терапия, в отличие от химиотерапии после завершения лечения оказывает воздействие на опухоль еще несколько месяцев.
Разделение на два этапа проводится для того, чтобы не было риска возникновения осложнений постлучевых, за время перерыва ткани восстановились и уменьшился отек+ для оценки эффективности проведенной терапии. Такое разделение действительно применяется в онкодиспансерах, особенно если назначают высокие дозы лучевой нагрузки и есть риск развития выраженных постлучевых осложнений+смотрят на соматический статус пациента, ответ на терапию
Даже если между сеансами лучевой терапии перерыва в 3-4 недели, ничего критичного в этом нет, такие сроки допустимы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Самое неприятное, что лечащий врач даже не осмотрел бабушку после окончания первого этапа, спустя 3 недели. То есть оценивать результат никому не интересно. Я думала, что он как раз посмотрит хотя бы, но увы… Врач в этой специализации один на весь онкодиспансер, его и поменять нельзя!
Спасибо за ваше мнение!

Эля, здравствуйте!
Разделение лечения на два этапа, возможно, связано с постлучевыми осложнениями и учитывая, возраст бабушки их пытаются минимизировать.
Такой вариант лечения допустим.
Лечение, в любом случае, было проведено не впустую, у лучевой терапии существует накопительный эффект. Она продолжает работать, даже пока идет перерыв.
Такое время ожидания не приведет к рецидиву, последствий быть не должно.
Вам необходимо подобрать адекватное обезболивание, если НПВС не справляется.

Здравствуйте.
Пониманию ваше переживание, но такая тактика лечения допускается в лучевой терапии.
Это прежде всего делается для того, что бы минимизировать постлучевые побочные эффекты. За это время отёк и давление на окружающие ткани уменьшается и можно дальше продолжить лечение.
При этом эффект от лечения не теряется.

Здравствуйте.
Пауза между этапами лучевой терапии-это сплит- курс -разделение облучения на две части. Такая тактика применяется намеренно.
Лучевая терапия вызывает реактивный отёк в области гортани - это опасно сужением дыхательных путей.

Поэтому в таких случаях рекомендуется делать перерыв, чтобы ткани восстановились.
Эфективность терапии при этом не снижается.

Что касается боли в ухе -это иррадиация-отражение болевого импульса-гортань и ухо связаны ветвями блуждающего нерва. Само ухо здоровое, боль отдает из глотки.

НПВС не рекомендуется применять дольше пяти дней подряд из-за рисков желудочных кровотечений.
Единственное исключение-парацетамол ,не превышая максимальную суточную дозу .
При необходимости добавляют слабые опиоидные анальгетики, например, Трамадол. Препарат выписывают по рецепту. Можно обратиться по этому вопросу к онкологу по месту жительства.

За время перерыва нужно сделать акцент на поддерживающем симптоматическом лечении.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, готова ответить.