Забрасывание пищи при натуге
Ребенок 11 месяцев, рождена в срок, 3800,50 см. С рождения срыгивала частенько через нос, один раз так обильно, что даже в три недели от роду легли в больницу проверить аспирацию молоком, но не подтвердилось. Сейчас срыгивания давно прекратились, но когда дочь тужится сильно (особенно если тверденько), может еда пойти обратно через нос (немного, но все же), что она не может дышать. Я переворачиваю ее вниз головой и по спинке стучу, когда успокаивается, промываю нос аквамарисом и аспиратом убираю все. Каждый раз у меня прибавляется седых волос, я в ужасе, такое случается раз в две недели-месяц. Насколько это нормально и когда прекратится?
Здравствуйте!
Уточните пожалуйста, а за 11 месяцев хоть раз выполняли УЗИ желудка, чтобы исключить рефлюкс? Чаще стул твердый или в виде каши?
Так как по описанию действительно нельзя исключать, что происходит заброс содержимого, но учитывает что он связан именно с натуживанием, в таких случаях рекомендуют нормализовать стул, чтобы стул был ежедневным и мягким.
Узи в больнице в три недели, никаких комментариев не было на эту тему (там вдоль и поперек всю исследовали).
Стул чаще как у взрослого, стараюсь давать больше воды и прочего, чтобы не было запора. Сегодня был стул как обычно, мягкий.
После произошедшего посидела на руках и случилась отрыжка. Думаю, может завтракала попал воздух и сверху фруктовое пюре и оно и пошло обратно.
Да из-за захвата воздуха также может быть отрыжка и срыгивания, но чем старше малыш, тем симптомы менее выражены.
Учитывая, что УЗИ было выполнено в 1 мес, в таких случаях рекомендуют повторить с упором на желудок.
Также для профилактики запоров рекомендуют:
- нормализовать водный режим 30-40 мл/кг/сут,
- Нормализовать питание ( ежедневно овощи, фрукты, мясо, крупы, чтобы было достаточное количество клетчатки),
-при отсутствии эффекта от нормализации питания и водного режима, рекомендуют прием слабительных ( форлакс 0.4-0.8 г/кг, максимум 1.5 г/кг/сут), иногда приём слабительных затягивается на несколько месяцев, иногда на несколько лет - это не опасно, не переживайте, главное за это время научить кишечник правильно работать и помочь ему в этом.
Здравствуйте.
Случаи, когда у ребёнка 11 месяцев при сильном натуживании еда выходит через нос редкие, но не уникальные.
Это связано с тем, что у некоторых детей сохраняется слабость или позднее созревание мышц глотания и пищеводного сфинктера, особенно после частых срыгиваний в младенчестве.
Когда малыш сильно тужится (например, при запорах или активных движениях), давление в животе резко повышается, и содержимое желудка может подняться в пищевод и через нос из-за открытой заднюю хоаны во время дыхания.
Ваша реакция- перевернуть, постучать, очистить нос - правильная.
Главное, чтобы ребёнок быстро восстанавливал дыхание, не было цианоза (посинения), продолжительной остановки дыхания или повторных аспираций.
Такие эпизоды обычно прекращаются к 12–18 месяцам по мере укрепления ЖКТ и осанки.
Однако важно:
- Исключить хронический запор он провоцирует сильное натуживание.
- Следить за консистенцией стула он должен быть мягким.
- Не перекармливать перед активными играми.
- перед едой выкладывать ребёнка на животик чтобы мышцы скорее укрепились, даже на 2-3-4 минутки уже хорошо
- При частых случаях проконсультироваться с неврологом и гастроэнтерологом, возможно суточная pH-метрия или УЗИ ЖКТ.
Пока эпизоды редкие (раз в 2–4 недели) и без осложнений это не критично, но на контроле.
Вы всё делаете правильно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо, обычно быстро восстанавливает дыхание. Сегодня это было чуть дольше, в пределах 40 сек - минуты думаю, посинения не было.
Скорее побелела после, испугалась.
желательна консультация невролога.
Подскажите ещё пожалуйста, как быстро нужна консультация? То есть все бросить и ехать хоть куда или записаться на завтра/послезавтра например?
Добрый день.
В таких ситуациях рекомендуется нормализовать стул, для того чтобы он был мягкий, не провоцировать сильное на туживание у ребёнка
Как часто стул у ребёнка? Плотный и оформленный?
Сколько жидкости пьет ребёнок?
Здравствуйте!
По описанию можно предположить заброс пищи в носоглотку при сильном натуживании. Это связано с повышением давления в животе и незрелостью механизма, удерживающего пищу в желудке. Обычно такие эпизоды становятся реже к 12-18 месяцам.
В подобных случаях обычно рекомендуют не перекармливать, после еды держать вертикально и добиться мягкого стула. Во время эпизода лучше посадить ребенка, повернуть голову набок и дать откашляться. Переворачивать вниз головой и стучать по спине нужно только если ребенок не может дышать, кашлять или плакать.