Газообразование, вздутие кишечника, дивертикулы

Здравствуйте! Беспокоит сильное газообразование, вздутие в середине живота, в районе пупка(~ около месяца). + Ноющая боль в левой части живота (в январе 2025 года были диагностированы дивертикулы). + склонность к запорам Имеется внутренний геморрой (наверное, он и даёт положительный результат на скрытую кровь в кале) В январе 2025 года был удален гиперпластический полип. Неделю назад пропила Альфанормикс (400 мг 2 раза в день, 7 дней), стало чуть получше (и в плане боли внизу и в плане вздутия), но в целом всё осталось. Будто бы стало получше после отмены Урсофалька (несколько дней назад). В целом ничего серьезного, но хочется убрать этот дискомфорт, иногда прям очень сильные боли в нижней части живота и сильный дискомфорт около пупка. Актуальные анализы кала и крови прилагаю + УЗИ брюшной полости.

Синдром Жильбера
32 года
3 Августа ·Просмотров: 55·Арина

Принятый ответ

Арина, здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение местной нервной регуляции органа, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Также, конечно, отягощать процесс могут дивертикулы в кишечнике. Учитывая, что на рифаксимине произошло небольшое улучшение, то нельзя исключить и СИБР (синдром избыточного бактериального роста). В таких случаях рекомендуют:
1. Рифаксимин (альфа-нормикс) 400 мг 3 раза в день 14 дней (для санации тонкой кишки) курс повторно
2. Спазмолитическая терапия, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день за 30 минут до еды не менее 6-8 недель (для нормализации перистальтики кишечника)
Также рекомендуют изменение образа жизни, что способствует усилению перистальтики кишечника и улучшению отхождению стула:
1. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
2. Употребление в суточном рационе не менее 20-25 гр/сутки, в качестве источника клетчатки (цельнозерновые продукты: отруби (пшеничные, овсяные), цельнозерновой хлеб, коричневый рис, киноа, орехи, семена (льна и чиа добавляют в кашу), овсянка, яблоки, груши, киви, цитрусовые, морковь, брокколи, стручковая фасоль)
3. Адекватное суточное потребление жидкости (не менее 1.5-2.5 л в день)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как правило, такие симптомы характерны для синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике. Урсосан как правило, будет усиливать СИБР, в то же время и на фоне нарушения оттока желчи развивается СИБР.
По копрограмме есть йодофильная флора, она так же косвенно указывает на СИБР.
Для уточнения рекомендуют выполнить дыхательный водородный тест на СИБР.
При положительном результате на СИБР назначают альфанормикс, только по новым рекомендациям назначают по 400 мг 3 раза в день на 14 дней. СИБР часто дает рецидив, поэтому курс терапии повторный может быть рассмотрен через 4 недели.
Ситуационно рекомендуют придерживаться диеты фоодмап 10-14 дней,из медикаментов может быть рассмотрен прием метеоспазмила.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При подобных симптомах рекомендуется исключать СИБР(синдром избыточного бактериального роста в тонком кишечнике )
Причины выделяют разные , это может быть связано как с нарушением моторики , застой желчи, снижение кислотности , слабость илеоцикального клапана

Рекомендуется сдать водородный тест на СИБР , при положительном тесте рекомендуется терапия альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 14 дней
Так же если подтвердится сибр рекомендуется дообследование на фолиевую кислоту ,Вит б12 , цинк , калий , витамин Д3,железо , ферритин , так какони бывают снижены, это связано с нарушением всасывания в тонком кишечнике
Рекомендуется так же соблюдать диету :
Исключить важное :
- Все бобовые
- Сырые овощи (капуста, лук, чеснок, брокколи)
- Фрукты с высоким содержанием фруктозы (яблоки, груши, манго)
- Молоко и мягкие сыры (лактоза)
- Пшеница, рожь (глютен + фруктаны)
- Сладкое, мёд, сахарозаменители
- Алкоголь
- Газированные напитки
По сути это low-FODMAP диета соблюдать 4-6 недель на фоне лечения.
Для облегчения состояния рекомендуют прием эспумизана по 1 капсуле 2-3 раза в день 4 недели
Спазмолитик , например дюспаталин по 1 таб 2 раза в день 4 недели или метеоспазмила по 1 капсуле 3 раза в день 2 недели
При выявлении скрытых дефицитов рекомендуется их восполнение 🙌🏽

Принятый ответ

Арина вероятнее всего имеет место быть дисбиоз в тонкой кишке на фоне деформации и нарушения работы желчного пузыря. Косвенно это может подтвердить йодофильная флора в копрограммме, необходимо выполнить дыхательный тест на СИБР, такж Вы отмечаете положительную динамику на Альфа- Нормикс , а это основной препарат лечения.
В похожих случаях назначается Альфа-Нормикс 400 мг 3 раза в день, Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней, Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день 14 дней.
Препараты урсодезоксихолевой кислоты назначены Вам оправданно, так как есть сгустки желчи в желчном пузыре.