Ком в горле
Добрый день! Беспокоит второй день ком в горле . Предполагаю,заброс желчи в пищевод . Очный прием у врача через несколько дней . Выпила утром омез ,перед едой ганатон ,после еды альфазокс. На ночь начала урсосан . Пока ничего не помогает . Имею диагноз дискинезию желчновыводящих путей .
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
При таких результатах УЗИ брюшной полости мы видим формирование взвеси в желчном пузыре, однако при таких результатах биохимического контроля уровень билирубина абсолютно допустим, убедительных показаний к старту терапии препаратом урсодезоксихолевой кислоты на текущий момент не отмечается
Если хорошо переносите, в таких случаях возможно продолжить прием
Ваша терапия в таких случаях адекватна. Однако Омез это немного устаревший вариант, в таких случаях возможно рассмотреть замену на препарат Нольпаза, Рабелок или Нексиум за 30 минут до еды
Ганатон в таких случаях оптимально принимать 3 раза в день не менее 3 недель
Альфазокс в таких случаях возможен, но можно рассмотреть и замену на Гевискон или Алмагель при недостаточной эффективности
Терапия может давать постепенный эффект
Также уточните, пожалуйста, как у вас в целом психоэмоциональное состояние? Если есть повышенная тревожность, решите, пожалуйста, опросник HADS и пришлите мне здесь результат
Спасибо за ответ . Шкала тревоги -7 Депрессии- 0
Такие баллы допустимы, клинически значимый психоэмоциональный дисбаланс маловероятен
С высокой вероятностью такие проявления напрямую связаны с сохраняющимся рефлюксом
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ощущение кома в горле действительно может быть связано с гастроэзофагеальным рефлюксом. Подобные жалобы также могут возникать при нарушении моторики пищевода, заболеваниях ЛОР-органов, патологии щитовидной железы или на фоне тревоги.
По представленным анализам значимых отклонений нет: показатели функции печени (билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ) находятся в пределах нормы, ГГТП незначительно повышен. По УЗИ описаны взвесь и деформация желчного пузыря, но эти изменения не объясняют ощущение кома в горле. С учетом наличия билиарного сладжа по УЗИ, начатый прием урсосана можно считать обоснованным.
Препараты, которые вы начали принимать, не оказывают эффект сразу. Для оценки действия омеза обычно требуется несколько дней, а иногда 1–2 недели регулярного приема.
Также если ранее УЗИ щитовидной железы не выполнялось, можно обсудить с врачом необходимость его проведения и определения уровня ТТГ.
До очного приема старайтесь питаться небольшими порциями, не ложиться в течение 2–3 часов после еды, исключить жирную пищу, алкоголь, кофе, шоколад и острые блюда.
Спасибо за ответ . Что лучше пропить Омез или Нексиум?
У нексиума более стабильное кислотоснижающее действие и в некоторых случаях он переносится лучше, поэтому этот препарат предпочтительнее
Спасибо за ответ
Рада Вам помочь 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте.
После чего стали отмечать ком в горле? стресс, погрешности в питании?
Ком в горле может быть по следующим причинам:
1. Заброс желудочного содержимого в пищевод. Для уточнения рекомендуют выполнить фгсд.
В подобных случаях рекомендуют прием:
-ингибиторов протоновой помпы(омез лучше заменить на современные препараты:нексиум, разо 20-40 мг в день)
-препараты ,нормолизующие моторику в ЖКТ (ганатон, итомед) согласно инструкции принимается 3 раза в день
-антациды(фосфолюгель, гевискон)или альфазокс.
Эффективность терапии оцениваем на 4-5 день лечения
2.проблемы в щитовидной железе для уточнения рекомендуют выполнить узи щитовидной железы и осмотр эндокринолога
3. гиперчувствиетльность на фоне повышенной тревожности и стресса
4. проблемы в шейном отделе позвоночника
Спасибо за ответ. Имею проблему в шейном отделе . Узи щитовидной железы делала,есть узел,наблюдаюсь у эндокринолога . Стресс присутствует . Лечении понятно, в полном обьеме сегодня начала принимать ,только утром выпила Омез. Завтра начну нексиум .
Если причина в рефлюксе, то в таком случае динамика на фоне выше указанного лечения должна быть на 4-5 день лечения, понаблюдайте.
Спасибо. Буду наблюдать
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен снижение раздражения слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
В целом получается , что начатая терапия вполне корректна и соответствует протоколу лечения, но еще прошло мало времени, чтоб препараты успели сработать
Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день (включая перекусы), последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов
Спасибо за ответ
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
При дискинезии желчевыводящих путей желчный пузырь сокращается не всегда так , как нужно . Желчь с примесью желудочного содержимого забрасывается сначала в желудок , потом в пищевод - это билиарный рефлюкс
По УЗИ взвесь в желчном пузыре , деформация его стенок , что говорит о том, что желчный пузырь работает с нарушениями достаточно давно. В анализах - повышен ГГТП
По препаратам :
Омез - ингибитор протонной помпы. Нексиум , например, эффективнее при рефлюксе с желчным компонентом. В подобных случаях может рекомендоваться 20 мг утром натощак за 30 минут до еды
Ганатон ускоряет опорожнение желудка и укрепляет нижний пищеводный сфинктер - 50 мг три раза в день до еды
Альфазокс принимается после еды и перед сном
Урсосан изменяет состав желчи , делает ее менее агрессивной для слизистой пищевода и желудка . Рекомендуют 10-15 мг/кг веса , всю дозировку на ночь
При сильном спазме дополнительно могут рекомендовать Тримебутин 200 мг три раза в день
Дополнительно в подобных случаях обычно рекомендуют:
🔺Временно ограничить или максимально снизить прием жирной , жареной , острой пищи , алкоголя
🔺 Последний прием пищи - не позднее чем за 2-3 часа до сна
🔺 Если изжога беспокоит ночью - приподнять изголовье кровати , можно использовать специальную клиновидную подушку
🔺Не ложиться после еды - посидеть или походить 30-40 минут
🔺Порции уменьшить , есть чаще - 4-5 раз в день
🔺 Тесная одежда и ремни , сдавливающие живот , повышают внутрибрюшное давление и усиливают рефлюкс - их по возможности избегать
🔺 Курение, если оно есть, снижает тонус сфинктера - один из частых провоцирующих факторов
Спасибо за ответ