Ком в горле
Добрый день! Беспокоит второй день ком в горле . Предполагаю,заброс желчи в пищевод . Очный прием у врача через несколько дней . Выпила утром омез ,перед едой ганатон ,после еды альфазокс. На ночь начала урсосан . Пока ничего не помогает . Имею диагноз дискинезию желчновыводящих путей .
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
При таких результатах УЗИ брюшной полости мы видим формирование взвеси в желчном пузыре, однако при таких результатах биохимического контроля уровень билирубина абсолютно допустим, убедительных показаний к старту терапии препаратом урсодезоксихолевой кислоты на текущий момент не отмечается
Если хорошо переносите, в таких случаях возможно продолжить прием
Ваша терапия в таких случаях адекватна. Однако Омез это немного устаревший вариант, в таких случаях возможно рассмотреть замену на препарат Нольпаза, Рабелок или Нексиум за 30 минут до еды
Ганатон в таких случаях оптимально принимать 3 раза в день не менее 3 недель
Альфазокс в таких случаях возможен, но можно рассмотреть и замену на Гевискон или Алмагель при недостаточной эффективности
Терапия может давать постепенный эффект
Также уточните, пожалуйста, как у вас в целом психоэмоциональное состояние? Если есть повышенная тревожность, решите, пожалуйста, опросник HADS и пришлите мне здесь результат
Спасибо за ответ . Шкала тревоги -7 Депрессии- 0
Здравствуйте!
Ощущение кома в горле действительно может быть связано с гастроэзофагеальным рефлюксом. Подобные жалобы также могут возникать при нарушении моторики пищевода, заболеваниях ЛОР-органов, патологии щитовидной железы или на фоне тревоги.
По представленным анализам значимых отклонений нет: показатели функции печени (билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ) находятся в пределах нормы, ГГТП незначительно повышен. По УЗИ описаны взвесь и деформация желчного пузыря, но эти изменения не объясняют ощущение кома в горле. С учетом наличия билиарного сладжа по УЗИ, начатый прием урсосана можно считать обоснованным.
Препараты, которые вы начали принимать, не оказывают эффект сразу. Для оценки действия омеза обычно требуется несколько дней, а иногда 1–2 недели регулярного приема.
Также если ранее УЗИ щитовидной железы не выполнялось, можно обсудить с врачом необходимость его проведения и определения уровня ТТГ.
До очного приема старайтесь питаться небольшими порциями, не ложиться в течение 2–3 часов после еды, исключить жирную пищу, алкоголь, кофе, шоколад и острые блюда.
Спасибо за ответ . Что лучше пропить Омез или Нексиум?
У нексиума более стабильное кислотоснижающее действие и в некоторых случаях он переносится лучше, поэтому этот препарат предпочтительнее
Спасибо за ответ
Здравствуйте.
После чего стали отмечать ком в горле? стресс, погрешности в питании?
Ком в горле может быть по следующим причинам:
1. Заброс желудочного содержимого в пищевод. Для уточнения рекомендуют выполнить фгсд.
В подобных случаях рекомендуют прием:
-ингибиторов протоновой помпы(омез лучше заменить на современные препараты:нексиум, разо 20-40 мг в день)
-препараты ,нормолизующие моторику в ЖКТ (ганатон, итомед) согласно инструкции принимается 3 раза в день
-антациды(фосфолюгель, гевискон)или альфазокс.
Эффективность терапии оцениваем на 4-5 день лечения
2.проблемы в щитовидной железе для уточнения рекомендуют выполнить узи щитовидной железы и осмотр эндокринолога
3. гиперчувствиетльность на фоне повышенной тревожности и стресса
4. проблемы в шейном отделе позвоночника