Определение пола
Здравствуйте 12,4 недель определили мальчика, 16,3 недели определили девочку. Второй скрининг в 19,4 недель - подскажите как лучше сделать: повторить узи через пару недель или сделать НИПТ? Не хочется дожидаться второго скрининга
Здравствуйте
Вообще на первом скрининге вероятность точного определения пола фактически почти равна нулю
Поэтому большей вероятностью всё-таки правильным будет определение пола на последнем узи
Если не хотите ждать узи, необязательно делать НИПТ
Вы можете сдать кровь на определение пола ребенка, это будет финансово гораздо менее затратно и 100% точно
А что будет более точно? Повторить УЗИ в 18 недель или кровь на определение пола?
Хотим просто гендер-пати провести, не хочется попасть щекотливую ситуацию). Второй скрининг в 19,4 в любом случае буду делать
Кровь на определение Пола точнее всего будет
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
Здесь нет единственно верного пути — выбор зависит от того, что для вас сейчас важнее.
Если главная цель — просто как можно скорее узнать пол, можно сделать НИПТ. Его технически можно проводить уже после 10 недель по данным УЗИ, и он действительно позволяет определить пол с высокой точностью.
С другой стороны, если для вас сейчас важнее не только пол, но и общая картина развития малыша (как формируются органы, нет ли каких-то особенностей), логичнее дождаться планового второго скрининга в 19–21 неделю. На этом сроке врач детально оценит анатомию плода, и вероятность точно определить пол тоже будет высокой. Но стоит учитывать что на УЗИ пол бывает сложно разглядеть из-за положения малыша (он может прикрывать гениталии ручками), и тогда врач скажет, что лучше дождаться следующего исследования. В таком случае повторное УЗИ через пару недель!
Более точно, конечно, будет НИПТ
Единственный минус в НИПТ это цена
Здравствуйте, Карина.
На первом скрининге ошибки гораздо чаще, чем после 16 недель.
В таких случаях можно сдать кровь на определение пола плода (не обязательно НИПТ), если на первом скрининге риски хромосомных патологий низкие.
Но анализ также обычно готовится более 10 дней.
Также можно в таких случаях выполнить 3d- узи для определения пола это более информативный вариант.
Кровь, конечно, более достоверно. Если есть время, то есть подождать результат около 10 дней, то лучше сдать кровь.
Добрый день!
Достовернее всего пол определяется после 16 недели, поэтому можно, при желании, обратиться за вторым мнением
НИПТ дает результат 99% ( можно сдать не полный НИПТ , а просто кровь на определение пола).
Определение по крови считается наиболее достоверным
Здравствуйте, Карина! Самый точный метод определения пола малыша это анализ крови на пол ребёнка по крови матери,это является самым достоверным методом диагностики.
УЗИ является вспомогательным методом диагностики в таких случаях. Определения пола малыша на первом скрининге крайне затрудненно, так как в 11-13 недель половые органы сформированы, но они очень маленькие, чтобы их увидеть по узи.