Покраснение на голове и теле у ребенка 3 месяца
Здравствуйте, ребенку 3 месяца, на гв, недавно на голове появилось красное пятнышко на голове, также присутствует сухость на голове и на теле имеются покраснения, диету стараюсь соблюдать, на очном приеме назначили Фенистил капли и мазь а топик, но пока что улучшений не замечаю. Бывает что ты течении дня пятна становятся более красные, а потом более светлое, фото прикреплю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобная сыпь наиболее характерна для ксероза (сухости) кожи с участками гиперемии.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- соблюдать микроклимат в помещении (оптимальньная температура, влажность 40-60%, частые проветривания), при необходимости использование увлажнителя воздуха,
-использовать только хлопковую одежду, исключить трения от одежды, игрушек,
- использование гелей для стирки с гипоаллергенным составом, без отдушек,
- купание с маслом для душа/ванны (например, Биодерма атодерм),
- на яркие участки Элидел 1-2 раза в сутки, далее на всю кожу нанесение эмолента (например, Bioderma Atoderm) также эмоленты необходимо наносить в течение дня после каждого контакта с водой или при видимой сухости.
Основная терапия - это уход за кожей, горячая вода и перегрев могут усиливать покраснение.
Как правило, антигистаминные рекомендуют только при наличии зуда.
Да, действительно у нас лето выдалось очень жаркое, дома жарко бывает до 27 градусов, стараемся проветривать
Добрый день
Представленная картина вероятнее всего характерна для ксероза (сухости кожи)
Частая причина это перегрев, также может появляться после контакта с водой/ при сухом воздухе в помещении, при использовании обогревателей и кондиционеров, грубая одежда, бытовая химия и средства личной гигиены.
Обычно в таких случаях рекомендуют
Соблюдать верные параметры микроклимата - не жарко (до 22-23), не сухо (влажность 40-60)
Купать в теплой воде, не долго до 10-15 минут
Использовать эмоленты, которые способны создавать барьер на коже и препятствовать потере влаги из нее ( липобейз, биодерма и другие)
Если эффекта нет, либо недостаточного, а участки воспаления (покраснения) сохраняются, тогда рекомендуется дополнительно Элидел 2 раза в день курсом 2-3 недели
Здравствуйте!
По фото можно предположить легкий атопический или себорейный дерматит. Видны сухость и бледно-красные пятна на туловище и коже головы, без мокнутия и выраженных корок. То, что они становятся то ярче, то светлее, часто связано с теплом, потением и трением. По одному виду сыпи это не похоже на пищевую аллергию.
В подобных случаях обычно рекомендуют наносить эмолент типа Атопик 3-4 раза в день, особенно после купания, не перегревать ребенка и использовать средство для мытья без отдушек. Фенистил при отсутствии зуда часто не дает эффекта.
Здравствуйте.
Красные пятна, сухость на голове и теле у ребёнка 3 месяцев типичные проявления атопического дерматита, особенно на фоне склонности к сухости кожи (ксероз).
Колебания интенсивности покраснения норма при этом состоянии.
Фенистил и Топик могут не давать быстрого эффекта.
Вместо них лучше использовать Элидел (пимекролимус) гипоаллергенный, безопасен с 3 месяцев, подходит для длительного применения.
Обязательно ежедневное увлажнение легким эмолентом (не зимним, без тяжёлых масел), наносить 1–2 раза в день или чаще.
Используйте гипоаллергенные порошки для стирки детского белья.
Избегайте перегрева, потения. Улучшение может быть видно через 5–7 дней регулярного ухода.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита , с вашим питанием это не связано
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.