Консультация дерматолога /

Выдавила странное подкожное уплотнение — вопрос №2230877

Здравствуйте! Появилось в зоне носогубки ближе к губе- уплотнение небольшое - не красное, не болело. Я три дня мазала фуцидином- он особо не менялся. И вот сегодня зачем то решила попробовать выдавить. Ничего не вышло- только стало все красным и жесткое вокруг. Даже как будто в этой зоне появилось онемение. Но я мнительный человек- и теперь боюсь , что уже инфекция и это опасный треугольник. И все плохо будет. Что делать? Я помазала фуцидином. Но сейчас посмотрела, что уже ему год, а оказывается открытым только три месяца можно пользоваться. Получается я уже плохим помазала….( вообщем подскажите , чтобы не умерла я к утру и уснуть не могу

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Это воспалительный элемент.
Не переживайте, вы не умрете.

Наносите точечно раствор Хлоргексидина 2 раза в день, крем Банеоцин 2 раза в день 1-2 недели.
Старайтесь не давить, не раздражать данную локализацию для скорейшего заживления.
Принятый ответ
Клиент
Марина Дмитриевна, спасибо!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Фуцидин продолжайте до нормализации состояния
Не давите больше
Ничего опасного не несет
Не переживайте
Постепенно сойдёт
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо большое! А фуцидин лучше новый купить или можно этим же, но три месяца после вскрытия давно прошли?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можно этот же
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это может расширенная сальная железа и было восполнение.
Продолжайте крем фуцидин 2 р в 5дней, тонким слоем.
Далее бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме (маленький тюбик 15мл) 2 р в день до разрешения.
Если будет оставаться, то проявления дерматологу очно и осмотреть в дерматоскоп.
Опасного нет, не переживайте ?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо вам!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье и не переживайте ?!
Клиент
Татьяна Сергеевна, можно еще вопрос - можно ли замазывать тональным кремом? Просто хожу на работу и как то некрасиво пока что все выглядит
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
К сожалению, если фуцидин использовать, то нельзя, будет ухудшение, необходимо необходимо набраться терпения на 5дней.
Клиент
Татьяна Сергеевна, поняла, спасибо!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
От мази ничего плохого не будет
На лице - ограниченное воспаление
Больше не давите
Наружно: фуцидин мазь 2 раза в день продолжить до 7-10 дней
Затем для профилактики образования рубца, рекомендую кело коут 2 раза в день до полного разрешения
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо! А можно ли как то маскировать прыщ? Или ждать? И еще азелик гель не подсушит его?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Маскировать: есть крем спф 50 фотодерм биодерма с тональным эффектом. Он вам на утро необходим, можете с тоном взять
Насчет азелик - сейчас думаю может раздражение дать, надо зажить
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо! А обычный тональный с спф 50 шисейдо не подойдет?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я лечебный назначила
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?