Новая химиотерапия
Здравствуйте! У мужа метастазы , делают вторую линию химиотерапии , так как первая не сработала, но и эта не работает. В онкодиспансере хотят отменить лечение , говорят что схем больше нет в его случае. Так ли это? И по описанию последнего КТ насколько плачевная картина?
Здравствуйте!
При удовлетворительном соматическом статусе и наличии мутаций Kras и MSS в качестве третьей линии рассматривается прием регорафениба.
Также учитывая тот факт, что при лечении препаратами первой линии было улучшение, возможно назначение капецитабина в монорежиме. Опять же, если состояние больного относительно удовлетворительное.
Какие жалобы сейчас есть?
Здравствуйте! Болит живот и спина. Вес теряет и аппетит плохой. Слабость
Регорафениб может вам не подойти в этом случае, у него есть склонность к повышенной токсичности. Имеет смысл рассмотреть капецитабин в щадящей дозировке.
Так какой от него смысл если все только увеличилось на нем?
Больше вариантов лечения нет?
Как я понимаю, последнее введение капецитабина было в 2024 г.? Спустя 2 года его назначение вполне возможно, учитывая болевой синдром и общую слабость. Опять же - так-то препаратом 3 линии является регорафениб, но его следует назначать после оценки общего состояния.
Нет. Капецитабин он принимает сейчас, последние 4 химио терапии
Поняла. Тогда остаётся либо регорафениб, либо симптоматическая терапия.
Подскажите а без дальнейшего лечения какие прогнозы у него? У нас просто трое детей и хочется понимать что нас ждёт
Я понимаю что исход один
Точного срока я вам, к сожалению, не назову. Прогноз неблагоприятный, это факт.
Здравствуйте. По КТ есть выраженное прогрессирование, увеличились метастазы в легких и лимфоузлах, появились новые очаги, поэтому текущая схема не работает. Но варианты лечения еще есть. При KRAS мутации и MSS анти-EGFR препараты и иммунотерапия не подходят.
Я бы в такой ситуации, при удовлетворительном состоянии рекомендовал бы трифлуридин с типирацилом совместно с бевацизумабом либо регорафениб с постепенным повышением дозы. Капецитабин повторно назначать нецелесообразно. Лучше провести консилиум в федеральном онкоцентре. Картина серьезная, но прекращение именно противоопухолевого лечения пока на мой взгляд рановато.
Здравствуйте! Удовлетворительное состояние это как? Сейчас основные его жалобы это болевой синдром. Болит живот. Он его изматывает. И аппетит плохой, но пьем дополнительно лечебное питание. В остальном вроде нормально все. Слабость присутствует
Здравствуйте
По результатам последнего обследования выявлено прогрессирование основного заболевания.
По игх оценены не все мутации, нет оценки экспрессии PDL, статуса MSI, Her-2neu.
По тактике лечения -проведены не все линии, так как после схемы лечения с оксалиплатином и иринотеканом переходят на регорафениб или лонсурф.
По крайне мере осталось еще две схемы лечения.
Если состояние удовлетворительное и по результатам анализов нет выраженной гематологической токсичности, переходят на один из этих препаратов.
Если будет выявлен положительный статус по мутациям, можно будет еще оценивать дополнительные опции лечения.
Здравствуйте! А какие анализы указывают на гаматрлогическую токсичность?
Анализы обычно у него все с норме более менее
А самочувствие ? И нет ли онемения пальцев рук/ног?
Онемение у него появилось еще давно, 2 года назад, после первых курсов хт
У него болит живот, это его беспокоит больше всего. От этого ест плохо, вес потерял. Слабость присутствует. Если ходит более 10 метров живот начинает тянуть сильно. По этому стараюсь возить на кресле инвалидном его. Гуляем по часу в день. Спит прирывисто. В течении дня больше лежит или сидит
Гемоглобин еще низкий 103 был последний раз
Если полинейропатия выраженная регорафениб могут не назначить,так как на фоне терапии она усиливается. Здесь смотрят на общее состояние. Регорафениб достаточно тяжелый препарат , лонсурф далеко не всегда есть в наличии и не всегда закупается, нужно уточнять у врача.
Эти две схемы нужно обсуждать с врачом, чтобы он оценивал очно состояние. Но если есть противопоказания со стороны общего соматического статуса, тогда все линии действительно исчерпаны.
В остальном норм. Давление хорошее, сатурация и тд тоже. Слежу за этим постоянно
По описанию самочувствия регорафениб не показан, так как его назначают пациентам в удовлетворительном состоянии, которые могут самостоятельно прийти на лечение и симптоматика не выраженная, пациент должен большую часть времени проводить « не лежа и сидя». Далеко не всегда назначение новой терапии оправдывает риск. Часто после 1 курса лечения пациент уже не приходит к нам, но решение в любом случае принимает лечащий врач после очного осмотра
Ясно
Спасибо
Я понимаю что исход все равно один
Здравствуйте
Судя по описанию речь идет об агрессивной RAS-мутированной опухоли
И ввиду своей агрессии она спрогрессировала на двух базовых схемах - FOLFOX и FOLFIRI
В качестве третьей линии (учитывая RAS/MSS) можно рассмотреть только Регорафениб
Его начинают с низких доз - постепенно (при хорошей переносимости) повышая до 160 мг
Далеко не всегда он плохо переносится
Других вариантов просто нет
Здравствуйте! Поняла, спасибо. Подскажите а без дальнейшего лечения какие прогнозы у него? У нас просто трое детей и хочется понимать что нас ждёт
Я понимаю что исход все равно один