Консультация кардиолога /

18 недель прошла ЭКГ — вопрос №3229617

18 недель прошла ЭКГ ( прилагаю фото) повышается давление, трудно дышать. У отца и у брата были инфаркт в возрасте 30.35 лет.

Возраст: 25

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с ЭКГ
Ритм синусовый правильный
Нарушений ритма нет.
Блокад нет экстрасистол нет.
Признаки гипертрофии левого желудочка, рекомендуем для исключения структурных изменений УЗИ сердца.
По экг данные изменения не устанавливаются.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
А что по поводу давления?
Кардиолог, Функциональный диагност
У вас повышается артериальное давление?
Клиент
Да бывает,
Кардиолог, Функциональный диагност
Если артериальное давление повышается на фоне беременности рекомендуем рассмотреть прием допегита.
Доза подбирается индивидуально лечащим врачом.
Кардиолог, Аритмолог
Здоровья, проанализировала ваш вопрос, и ЭКГ. Указаны признаки гипертрофии ЛЖ нужно сделать узи сердца для уточнения истинных размеров камер сердца. Также в таких случаях если в семье есть ранние инфаркты то обязательно контролируйте уровень холестерина крови и узи сосудов шеи для исключения атеросклероза. Максимально исключите курение, стресс
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Ритм синусовый, правильный. Имеется гипертрофия стенок ЛЖ (утолщение стенок левого желудочка), но по ЭКГ можно ть этом судить только косвенно. Рекомендую выполнить ЭзоКГ и подтвердить/исключить гипертрофию.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Блокад не выявлено.
Аритмий нет.
Электрическая ось сердца отражает направление вектора передачи импульса по сердцу.
Ишемических изменения отсутствуют.
Что касается гипертрофии, то по экг нельзя достоверно поставить такой диагноз, только по УЗИ сердца, что будет информативно в такой ситуации, особенно с учётом ваших жалоб.
Также ввиду таких жалоб, обычно назначаем сдачу следующих анализов:ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По экг синусовый ритм
Признаки гипертрофии левого желудочка.
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
Для исключения структурных изменений сердца в подобных случаях рекомендуется проводить эхокг.
При повышении артериального давления во время беременности в таких случаях обычно рекомендуется принимать допегит 1т 3 раза в день.
Рекомендуется контролировать уровень ад и пульса.