Боль в спине

Почувствовал себя плохо 3 дня назад,сначала было не понятно боль в спине сопровождалась высоким давлением до 190на 100. Сделав узи почек, брюшной полости,сердца и МРТ пояснично-крестцового отдела немного стало понятнее.

Цирроз, вылеченный гепатит С,
48 лет
1 час назад·Просмотров: 3·Андрей, Воронеж

Здравствуете!
Прикрепите пожалуйста описание диагностики - МРТ , с чем связано начало боли ? Нет ли иррадиации боли в ногу ?
Ибупрофен или парацетамол купируют болевой синдром? Температура тела в норме ?

Здравствуйте
По данным МРТ выявлены остеохондроз, спондилёз, снижение высоты и обезвоживание межпозвонковых дисков. Также обнаружена грыжа диска L5 S1 с воздействием на левый корешок L5, которая может вызывать боль в пояснице с отдачей в ягодицу, ногу, а также онемение или покалывание. Имеются протрузии дисков L3 L4 и L4 L5.
При этом по описанию МРТ позвоночный канал не сужен, смещения позвонков нет, структуры конского хвоста не изменены, признаков опасного сдавления нервных структур и показаний к срочной операции по результатам исследования нет.
Подъём давления до 190 и 100 не связан напрямую с данными МРТ. Сильная боль и стресс могут вызывать временное повышение давления, но такие цифры требуют отдельного контроля у терапевта или кардиолога.
На данный момент необходимо наблюдать за симптомами.
В большинстве случаев лечение начинают с консервативной терапии: обезболивающие и противовоспалительные препараты по назначению врача, щадящий режим в период боли, затем лечебная физкультура и укрепление мышц спины. Желательна очная консультация невролога с самим диском МРТ и оценкой неврологического статуса.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Чтобы я могла максимально помочь Вам ответьте, пожалуйста на несколько уточняющих вопросов, прикрепите результаты обследования и дайте обратную связь.

1. Боли в верхнем отделе позвоночника или в пояснице?
2. Куда нибудь отдаёт? Рука, нога не немеют?
3.Температуры нет?
4. Раньше были такие боли? Что, по Вашему мнению, могло спровоцировать боль?
5. Чем нибудь лечились?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1746563781d6da0de7f41df0b5308effa7253170f0.jpg
Елена
Клиент

Здравствуйте. Боль в пояснице,не отдает никуда,трудно придать положение, температуры нет, раньше небыли такие боли,от боли и незнания поднималось давление,вчера укололи вечером мелоксикам и мидокалм и укол ношпы до этого который сразу облегчил на некоторое время, сегодня прошли мрт, боль утихла, обследовали все органы вчера все в порядке теперь нужно пролечится но с учётом того что у нас компенсированный цирроз мы каждые 3 месяца сдаем анализы вроде все в норме под наблюдением доктора

Спасибо за ответ!

На представленной МРТ описаны дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь. Такие изменения не вызывают болевой синдром. Также описаны протрузии дисков и грыжа диска с сужением межпозвонковых отверстий, касанием нервного корешка справа и его деформацией слева. При сдавлении корешка боли в пояснице могут отдавать в ногу и нога может неметь.

В таких случаях обычно рекомендуют: сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок АСТ АЛТ, билирубин ( если сдавали недавно и есть результаты - пожалуйста прикрепите).

При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, в таких случаях как правило ,эффективно себя показывают НПВС ; миорелаксанты; на период приёма НПВС - гастропротекторы ( для защиты слизистой оболочки желудка)

С учётом цирроза печени выбор препарата и схему лечения обычно рекомендуют обсудить на очном приёме у врача.

Также в таких случаях обычно рекомендуют:

1.Изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 3-х кг в две руки ( в каждую руку по 1,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.
2. Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.
3. Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,и встать с прямой спиной.
4. Вне периода обострения - лечебная гимнастика под наблюдением специалиста.
Обращаю Ваше внимание, что указанная схема приведена для ознакомления.

Я понятно всё объяснила? Если остались вопросы- готова ответить.

Елена
Клиент

Анализы в норме ,не получается прикрепить.

Елена
Клиент

Скажите нам можно продолжать мелоксикам и медокалм, и утром нексиум?

Со стороны невролога - да, в таких случаях рекомендуют.
Но с учётом цирроза печени в таких случаях обычно рекомендуют обсудить этот вопрос на очном приёме с врачом, у которого Вы наблюдаетесь.

Здравствуйте. По данным описания МРТ выявляются дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника, протрузии дисков L3-5; грыжа диска L5-S1 с признаками касания нервного корешка L5.
Описанные Вами боли вызваны раздражением нервного корешка L5. В таких случаях рекомендуется консультация невролога для оценки неврологического статуса и назначения терапии: медикаментозное лечение -НПВП, миореоаксанты, ЛФК.
До консультации при болях можно рекомендовать: НПВП, например налгезин-форте в дозах по инструкции+ протекторы для желудка, например омепразол; миорелакскнты, например сирдолуд 2 мг/сут ( вечером), местно обезболивающие мази/гели.
После купирования боли рекомендуется ЛФК, плаванье.
Эпизоды подьема давления скорее всего вызваны болевым синдромом, на фоне которого происходит спазм сосудов. Но такая симптоматика требует дообследования у терапевта ( ЭКГ, суточный мониторинг давления), при необходимости -назначение антигипертензионной терапии.