Описание МРТ 3х отделов позвоночника

У мужа болит спина, болит шея, чувствует то онемение пальцев рук, то онемение всей руки Сделал МРТ, пойдет к неврологу но хотелось бы понять что вообще делать с этими диагнозами, какое примерно будет лечение

35 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Наталья

Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют. Сколиоз-искривление позвоночника
Также есть грыжи в шейном отделе и в остальных отделах протрузии (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой по конечности.

Грыжи это выбухание «прокладки между позвонками», с разрывом оболочки диска, возникает это так как мы ходим на ногах, идет постоянная осевая нагрузка на позвоночник, поэтому возникают эти выбухания.
Нужно избегать подъема тяжестей и укреплять мышцы спины, тогда нагрузка на сам позвоночник будет меньше

В подобных ситуациях возможен Прием НПВС, если у вас нет противопоказаний к применению (например найз 100-200 мг/сут или мелоксикам 7,5-15 мг/сут или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка ) прием обычно 7-10 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней

При выраженной боли возможно применение дексаметазона внутримышечно 4-8 мг 5 дней (может временно повышать давление и глюкозу в крови) + омез для защиты желудка

При неэффективности вышеуказанных препаратов возможен прием габапентина 900 мг-1800 мг/сут (обычно рекомендовано повышать медленно добавляя по одной капсуле в день) прием в среднем 1-3 месяца (препарат рецептурный)

Для профилактики обычно назначают ЛФК, когда нет острой боли

Здравствуйте!
По результатам мрт шейного отдела позвоночника В сегментах C4-C5 и C5-C6 обнаружены грыжи (размером до 4 мм). Грыжа C4-C5 суживает межпозвоночные отверстия, через которые проходят нервные корешки, это сужение и раздражение нервов чаще всего вызывает онемение в руках и пальцах.
В поясничном отделе в сегментах L3-L4, L4-L5, L5-S1 есть протрузии (выпячивания дисков до 3 мм), по заключению указано, что они не сдавливают нервные корешки, а сами по себе обычно не болят и не беспокоят.
По грудному отделу позвоночника описывают гемангиому Th6-это доброкачественное сосудистое образование внутри самого позвонка (размером 16 мм). Оно встречается очень часто и обычно является случайной находкой, но требует наблюдения кт или мрт контроля раз в 1-2 года. Протрузии и узелки Шморля-небольшие выпячивания дисков до 2 мм, не сдавливающие нервы.

По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
При недостаточной эффективности к лечению добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом).

Рекомендуются специальные упражнения под контролем реабилитолога-это единственный способ разгрузить диски и укрепить мышечный корсет шеи и спины.
Также мягкие техники мануальной терапии или массажа(после снятия острого воспаления).

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Если будут сдавливать , боль будет по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности

Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц