Кружит в глазах

Добрый день! Месяц назад я почувствовала зажимы и боль в шее и легкое головокружение, как пьяная. За этот месяц я прошла - офтальмолога, узи сосудов головы и шеи, невролога, отоневролога, МРТ шеи, лфк и сейчас прохожу увт шеи. Заключение офтальмолога, МРТ, узи приложу. Сейчас беспокоит легкое опьянение в глазах с пятницы. В четверг было 2 увт шеи. После тянуло шею, вчера выпала немисил и через пол часа все отпустило. Невролог был 2 недели назад Диагноз: Дорсопатия шейного отдела позвоночника, правосторонняя цервикобрахиалгия, миофасциальный болевой синдром, обострение. Расстройство приспособительных реакции M54.2 Цервикалгия (острое, основное заболевание) F43.2 Расстройство приспособительных реакций (сопутствующее заболевание) План обследования: 1502, Прием врача невролога повторный, 1 шт. План лечения Рекомендации: - аппликатор Кузнецова, Ляпко на шейно-воротниковую область до 20 минут на сеанс - ЛФК на расслабление мышц шейно-воротниковой зоны, гимнастика Шишонина - МРТ шейного отдела позвоночника - остеопатия, мануальная терапия Медикаментозное лечение: - Эторикоксиб (аркоксиа, костарокс, эторелекс) 60 мг 1 раз в сутки, до 7 дней, на сытый желудок - Рабепразол 20 мг утром, за 20 минут до еды, на время приема эторикоксиба - Тизанидин (тизалуд, сирдалуд) 2 мг на ночь в первые 2 дня, далее при хорошей переносимости 4 мг на ночь, до 10 дней - затем препараты магния: МагнеВ6 форте по 1 табл. 3 раза в сутки Начала пить сирдалуд и после него я как овощ. 3 дня пила и бросила. Эторикоксиб не пила. Отоневролог Диагноз: [H81.4] Головокружение центрального происхождения Классификация: Основное заболевание Диагноз: ГТР лег.ст.тяжести. По данным тестирования признаков вестибулярной асимметрии, периферической вестибулопатии нет. План лечения: Динамическое наблюдение у ЛОР врача отоневролога, повторный осмотр через 6 недель Продолжить лечение у невролога Консультация психотерапевта Консультация врача реабилитологЛФК Медикаментозное лечение: т.Эсциталопрам ( Ципралекс Селектра) 10 мг, угром 1-5 дней 2.5 мг ( 114т( 6-10 день 5 мг( 1(2т) с 11 дня 10 мг( 1т) Не хочу пить антидепрессанты. Скажите, пожалуйста, когда у меня пройдет головокружение? МРТ головы от 2021 года есть. Надо ли мне идти на 3 увт?

39 лет
2 часа назад·Просмотров: 25·Мария

Здравствуйте
По обследованиям серьёзной патологии не выявлено. МРТ головного мозга показывает стабильные мелкие очаги глиоза без изменений с 2019 года, признаков опухоли или инсульта нет. По УЗИ сосудов есть особенности кровотока, но критических нарушений не выявлено.
Ваши симптомы больше похожи на цервикогенное головокружение на фоне проблем шейного отдела, мышечного спазма и повышенного напряжения. После УВТ усиление боли в шее возможно. На 3ю процедуру можно идти только при хорошей переносимости. Если после каждой процедуры становится хуже лучше сделать перерыв.
Сирдалуд часто вызывает сонливость и заторможенность, поэтому при такой реакции его приём нужно обсудить с врачом. Улучшение обычно наступает постепенно, в течение недель или нескольких месяцев при ЛФК, восстановлении мышц шеи и нормализации сна. По вашим данным признаков опасного заболевания не видно.

Добрый день. Вероятнее всего, клиническая картина, соответствует миофасциальному синдрому на шейном уровне. Резидуальной энцефалопатии. Из за нарушения кровоснабжения головного мозга при шейном остеохондрозе это частый симптом, также ГТР тоже часто сопровождается головокружением. В данном случае увт хорошее лечение, так как снимает спазм мышц, после первых процедур бывает усиление болей, которое потом проходит, сирдалуд отмените тогда, иногда миорелаксанты тяжело переносят. Головокружение пройдет через некоторое время. Рекомендуют вестибулярную гимнастику, бетасерк 24 мг 2 раза в день внутрь месяц. На МРТ изменения возрастные, некритичные.

Здравствуйте
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Провоцирующие факторы : вестибулярное расстройство (ДППГ, вестибулярный нейронит и др.); приступ паники (или генерализованным тревожным расстройством); вестибулярная мигрень; ЧМТ; аритмии; действие лекарств
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Либо в физиоботе ( программы 171-174)
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут
Веспирейт- 10-15мг/сут. Препарат накопительного действия