У меня микроаденома гипофиза, гинеколог назначила достинекс и инозитол, нужно ли еще какие-то препараты к этому лечению?
У меня микроаденома гипофиза, гинеколог назначила достинекс и инозитол, нужно ли ещё какие-то препараты к этому лечению? МРТ уже делали
Здравствуйте
По представленным данным наиболее вероятен диагноз микроаденома гипофиза с истинной гиперпролактинемией. Это подтверждается МРТ, на котором выявлено образование размером около, а также высоким уровнем общего и мономерного пролактина. При этом по МРТ нет признаков сдавления зрительных нервов или распространения опухоли за пределы гипофиза.
В данной ситуации Достинекс является основным и наиболее эффективным препаратом. Назначенная схема лечения соответствует началу терапии, а дальнейшая доза подбирается по результатам контроля пролактина. Инозитол не лечит микроаденому, но может быть полезен при мультифолликулярных яичниках и нарушениях овуляции.
По имеющимся данным необходимости в назначении других препаратов именно для лечения микроаденомы нет. Рекомендуется наблюдение у эндокринолога, контроль уровня пролактина через месяц и дальнейшая коррекция лечения при необходимости. Контрольное МРТ обычно выполняют через 6–12 месяцев или раньше по показаниям.
Гинеколог эндокринолог посоветовала обратиться к вам, узнать нужно ли какие то дополнительные лекарства к этому лечению?
По представленным данным дополнительных препаратов для лечения микроаденомы гипофиза не требуется. Основное лечение Достинекс с контролем пролактина и коррекцией дозы при необходимости. Инозитол может использоваться как дополнительное средство по гинекологическим показаниям, но на микроаденому напрямую не влияет. Дальнейшее наблюдение желательно у эндокринолога.
Спасибо большое
Пожалуйста
Здравствуйте. НЕТ, дополнительных препаратов не требуется. На основе предоставленных документов видно, что назначение Достинекса является единственным обоснованным и доказанным методом лечения, так как он уже эффективно нормализовал уровень пролактина, и это именно то, что нужно для коррекции гиперпролактинемии при микроаденоме.
Что касается инозитола, то с точки зрения доказательной медицины и международных клинических рекомендаций данный препарат не оказывает никакого влияния на размер опухоли или уровень пролактина, и его прием является избыточным. Вам не нужны никакие витамины, БАДы или дополнительные лекарства.
Единственное, что требуется в дальнейшем, так это соблюдать текущую схему приема Достинекса, периодически сдавать анализ крови на пролактин и выполнять контрольную МРТ в установленные сроки (обычно через 6–12 месяцев) для наблюдения за динамикой размера аденомы.