Здравствуйте жду операцию по замене болта (стоит м конструкцыя в позвоночнике после компресионого перелома )перестала долго сидеть и наклоняется

Что можно делать до операции упражнения или лечения

49 лет
5 часов назад·Просмотров: 12·Катерина

Здравствуйте! В данном случае никакие упражнения не будут показаны до оперативного лечения, дабы не способствовать прогрессированию нестабильности металлоконструкции и миграции элементов конструкции
Лечение возможно под контролем невролога, направленное в первую очередь на управление болевым синдромом. Могут назначаться НПВС коротким курсом, миорелаксанты, местные средства (гель с НПВС (Диклофенак 5%), пластыри с Диклофенаком и Лидокаином), а также полужёсткий ортопедический корсет при физических нагрузках до 4 часов в сутки.
Основание лечение в данном случае будет заключаться в оперативном лечении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Надлом одного болта

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спсибо за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно ли поднимать наливать до 2 литров воды

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается только стоять и лежать а ходить в магазин и ездить на машине ездить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно

В таких случаях не рекомендуется длительное сидячее положение, т.е. кратковременное присаживание возможно, в т.ч. в машине, примерно на 15-20минут; не наклоняться (лучше присесть, согнув ноги в коленях), не работать в наклон, и не носить и не поднимать (особенно с пола) тяжести до 2,5кг в одну руку (суммарно до 5кг в двух руках).
До 2 л воды наливать и поднимать можно с прямой спиной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо за ответ

Здравствуйте.
Исходя из принципов доказательной медицины, ваш запрос звучит так: «У меня сломалась металлоконструкция в позвоночнике, можно ли её расшатать ещё сильнее?»
Ответ: нет.
До операции ваша задача не «разрабатывать» сломанный механизм, а дожить до замены без катастрофы. Никаких упражнений. Никакого «лечения» в виде мануальной терапии или массажа. Только анальгетики по рецепту и положение, в котором не больно. Если конструкция нестабильна, любое осознанное движение может превратить фиксацию позвонков в фикцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Надлом одного болта

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можно литор воды поднимать

Здравствуйте
До операции важно максимально снизить нагрузку на позвоночник, чтобы не спровоцировать смещение конструкции и усиление боли. Рекомендуется избегать длительного сидения, наклонов вперед, подъема тяжестей, резких поворотов и скручиваний туловища, чаще менять положение тела и совершать короткие прогулки в комфортном темпе. Допустимы только щадящие упражнения, согласованные с оперирующим травматологом или нейрохирургом, например дыхательная гимнастика и легкие изометрические упражнения для ног. Самостоятельно выполнять упражнения для спины и пресса, делать массаж или проходить мануальную терапию до операции не рекомендуется. При необходимости следует использовать назначенный корсет и принимать только те обезболивающие препараты, которые рекомендовал лечащий врач.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня надлом одного болта можно ли до 2кг поднимать

При надломе болта в конструкции позвоночника лучше не давать лишнюю нагрузку до операции. Поднимать даже 2 кг желательно только после разрешения вашего оперирующего врача, особенно если предмет приходится брать с наклоном или вытянутыми руками. Безопаснее ограничиться минимальными нагрузками и избегать любых движений с усилием на позвоночник.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается только лежать. стоять а в транспорте как ни ездить в больницу в магазин

Здравствуйте. Наллом болеть указывает на нестабильность установленной Вас стабилизирующей системы. В таких случаях не рекомендуются лишние физические нагрузки, в том числе ЛФК.
При болевом синдроме возможны курсы приема НПВП, миорелаксантов.
Длительность нахождения в положении сидя, возможность наклонов, подьема тяжести желательно обсудить с лечащим нейрохирургом. Все зависит от степени нестабильности конструкции и времени после проведения установки конструкции.
При выраженной нестабильности системы обычно запрещены любые нагрузки, усиливающие подвижность конструкции.