Ицн на сроке 22 недели
Здравствуйте, на 2 скрининге 24.06.26 обнаружили короткую шейку 26 мм срок был 20-21 неделя,до этого 03.06 изменяла по назначению врача на сроке 16 недель была 37 мм, в стационар не направили и отправили к врачу, мой врач в отпуске я попала к другому врачу она сказала что это все ерунда и паниковать не стоит отправила в дневной стационар и прописала Утрожестан 200 2 раза в день, через день обратилась к другому врачу и напросилась сама в стационар и в итоге в стационаре сделали узи шейки уже 20 мм, назначили магнезию и сдала бакпасев и в итоге всю неделю как на иголках, сегодня уже ровно неделя как я лежу пришел не хороший бакпасев назначили Амоксиклав внутривенно 3 раза в день, переживаю за то что успеют ли что либо сделать, не станет ли ситуация хуже пока лечусь и потом опять сдавать бакпосев и ждать результатов... в данный момент срок 22 недели и не знаю что и думать, осталась опять в подвешенном состоянии и вся в переживаниях.😔
Эва, здравствуйте!
Понимаю ваши переживания. Да действительно, когда происходит укоречение шейки матки менее 25 мм, то ставится диагноз ИЦН
Как правило магнезиальная терапия проводится, если есть угроза, например, когда матка приходит в тонус при пальпации или есть тянущие ощущение внизу живота. Так же возможно увеличение дозы утрожестана, которую вы сейчас и получаете
Как правило, если на фоне проведения этой терапии шейка матки так же остается длинной менее 25 мм, то, чаще всего, ставится пессарий. И да, тактика в этой ситуации абсолютно верная, если есть инфекция, то, перед постановкой необходимо провести санацию половых органов. Пессарий ставится только по результату чистых мазков, потому что, если поставить его без санации, это риск развития хориоамнионита и высокая вероятность, что беременность на этом фоне прервется
Поэтому в этой ситуации рекомендуется не накручивать себя, больше отдыхать, вы сейчас находитесь под наблюдением, обычно делается контроль цервикометрии в стационаре, врач регулярно делает обход.
Тактику врачи выбрали верную
Екатерина, просто переживаю что пока идёт лечение, успеют ли поставить пессарий((и все ли будет хорошо