Постоянная сонливость, частая потеря памяти, зрение ухудшается, словно плёнка на глазах, невыносимая потливость особенно в ночное время
Мне комфортно только в холодильной камере на работе, дома кондеры не выключаются. Постоянно клонит в сон, память вообще подводит, отошла от стола- забыла зачем пошла, так и хожу по кругу, не могу сосредоточиться. Ночью потею так, что приходится менять всё бельё, включая постельное. Быстро набрала вес, примерно за полгода +8 кг, а рацион я не меняла, всегда была щепкой 50 кг, сейчас 58 это очень некомфортно. Ночной дожор отсутствует. Анемия с детства, железо не усваивается, приходится пить всё время. Делала колоноскопию, гастроскопию, узи малого таза, кровь никуда не уходит, ни язв, ни воспалений, ни опухолей. Цикл всегда чёткий, плюс минус один день, но последний был по качеству не как всегда, во второй день были скудные выделения, обильных не было вовсе. Что вообще происходит?
Принятый ответ
Татьяна здравствуйте!
Описанные вами симптомы сонливость, туман в голове и глазах, ночная потливость, прибавка веса,чувство жара очень напоминают синдром инсулинорезистентности и его последствия, которые могут развиваться на фоне субклинического гипотиреоза даже на фоне приема левотироксина
Субклинический гипотиреоз
ТТГ 3,78 мЕд/л это выше оптимального уровня для репродуктивного возраста целевой ТТГ обычно 2,5 мЕд/л при приеме Левотироксина
Небольшое повышение может вызывать описанные вами симптомы сонливость, набор веса, когнитивные нарушения
Признаки метаболических нарушений Повышенный холестерин, ЛПНП, умеренно сниженные ЛПВП на фоне прибавки веса это тоже маркеры инсулинорезистентности
Плёнка на глазах может быть связана с колебаниями уровня сахара в крови
Снижение овариального резерва
ФСГ 9,7 МЕ/л и 1-2 фолликула на УЗИ указывают на снижение резерва, что в 41 год встречается, но может усугублять гормональный дисбаланс и обменные процессы
Ферритин 52 нг/мл показатель в норме
Оптимальный уровень для хорошего самочувствия и работы щитовидной железы обычно 50- 70-нг/мл
Изменение характера менструаций может быть следствием инсулинорезистентности, колебания эстрогенов на фоне снижения резерва
С высокой вероятностью, у вас развилась инсулинорезистентность Организм плохо усваивает глюкозу, что ведет к ее скачкам, отложению жира, нарушению энергообмена и появлению всех ваших симптомов Ночная потливость тоже часто встречается при метаболических нарушениях
Железо вы принимаете на постоянной основе ,контроль Ферритина ОЖСС Гемоглобина 1 р в 3 мес
Обсудите с эндокринологом целесообразность увеличение дозирвки левотироксина
Цель снизить ТТГ до 2,5 мЕд/л
Это основа для улучшения обмена веществ, снижения веса и уменьшения симптомов
Оценка инсулинорезистентности
Обычно проверяется Инсулин и глюкоза натощак, рассчитывается индекс HOMA-IR
Если он повышен может потребоваться метформин,который часто назначают в такой ситуации
Гликированный гемоглобин покажет средний уровень сахара за 3 месяца
Витамин Д и витамин B12 их дефицит усугубляет усталость, когнитивные нарушения и проблемы с обменом веществ
Диета
Не голод, а снижение углеводной нагрузки отказ от сахара, белой муки, сладких фруктов
Акцент на белок мясо, рыба, яйца овощи, полезные жиры авокадо, орехи, оливковое масло
Желательно 3 основных приема пищи без перекусов, чтобы дать отдых инсулину
Из нагрузок хотя бы регулярная ходьба 8-10 тыс. шагов в день Силовые тренировки даже с небольшими весом улучшают чувствительность к инсулину
Бассейн плавание тоже хорошо
Старайтесь ложиться до 23:00 Хронический стресс повышает кортизол, который может все усугублять
Ваша основная проблема, вероятно,связана с некомпенсированным гипотиреозом инсулинорезистентностью
Питание и образа жизни может значительно улучшить качество вашей жизни, уменьшив сонливость, туман в голове и ночную потливость
Так же желательно проверить уровень Вит Д при его дефиците часто возникает сильная потливость
По поводу гормонов ЛГ ФСГ
Хотя ЛГ и ФСГ близко к верхней границе
Ваши показатели ЛГ 9,6 и ФСГ 9,7 МЕ/л немного повышены для этого возраста хотя и входят в лабораторную норму до 12
Такие цифры, особенно ФСГ, на фоне данных УЗИ указывают на снижение овариального резерва
Яичники начинают работать с напряжением, и гипофиз вынужден запускать их более высокими уровнем ФСГ
Это естественный процесс, который у кого-то начинается раньше, у кого-то позже,Перименопауза
При снижении резерва сначала повышаются ФСГ и ЛГ, а эстрадиол может еще какое-то время оставаться в норме
Это стадия, когда яичники еще отвечают
Ваш эстрадиол 66 пг/мл — это хороший показатель, подтверждающий, что овуляция, скорее всего, происходит учитывая данные Эстрадиола и Прогестерона во 2 фазе
Возможен прием препарата
Мио-инозитол он улучшает чувствительность к инсулину на уровне яичников, часто приводит к снижению ФСГ и нормализации цикла.
Достаточно часто назначается в подобных ситуациях
Обсудите его прием с вашим врачом гинекологом
Добрый вечер. Дело в том, что питаюсь я достаточно хорошо, как вы и описали, моё питание состоит из овощей в основном, с добавлением небольшого количества мяса. Из десертов ем творог со сметаной и орехами примерно два раза в неделю, либо фрукты в основном сезонные. Пью в основном горячую воду, не знаю почему, но мне нравится чуть остывший кипяток, чаи, газировки и прочее сладкое не люблю и не употребляю, алкоголь не пью совершенно. И ходьба, работаю поваром, там и хожу около 12 тыс шагов и стою, хорошцие силовые нагрузки. Но как прихожу домой, всё. Душ, лёгкий ужин и отбой в 20.00 . Вот это меня напрягает честно говоря.