Здравствуйте! На КТ Обнаружено: На уровне L3- L4,L4-L5,L5-S1 центральная протрузия с пролабацией кзади на 3,4мм,3,6 мм,3,2 мм. Межпозвоночный канал сужен.На уровне S2,S3 периневральные кисты размером до 3,7см и 2,8см

Сильные боли в пояснице при ходьбе, сидении и стоянии. Отдает в ягодицу и ногу.

54 года
3 Августа ·Просмотров: 8·Ольга

Здравствуйте. Учитывая жалобы, у Вас можно предположить корешковый синдром (раздражение нервного корешка из за грыжи диска и сужения позвоночного канала. Такие изменения вызывают радикулярные боли (в спине с распространением на ногу/ноги, ягодицу).
В таких случаях рекомендуется проведение МРТ поясично-крестцового отдела позвоночника, для оценки не только костных структур, но и состояния нервных корешков, спинного мозга.
Так же рекомендуется очная консультация невролога /нейрохирурга для оценки неврологического статуса и данных КТ и МРТ.
Показаниями к операции являются отсутствие эффекта от консервативной терапии в течение 3 мес; нарушения функций в ноге/ногах (прогрессирующая сломалось); нарушения функций тазовых органов.
Лечение обычно начинают с консервативной терапии: НПВП, миорелаксанты, гормональные
препараты для снятия отека; ЛФК после купирования болей; плаванье.