У ребенка 3 лет в течение года периодически отрастает деформированный ноготь

У ребенка 3 лет в течение года периодически отрастает деформированный ноготь на среднем пальце левой ноги, мы его состригаем, потом опять все повторяется. Такая же картина наблюдалась на правой ноге на среднем пальце, на данный момент, на правой ноге все ок. Комплексный посев грибков не обнаружил. Вопрос - что с ногтями?

нет
3 года
1 час назад·Просмотров: 89·Виталий

Доьрвй день!

По фото ноготь немного желтоватый

В таком случае обычно рекомендуется очный осмотр дерматолога - чтобы исключить грибковое поражение ногтевой пластины - как правило берут часть ногтя для анализы и по результатам назначают терапию

Если грибок исключен, то возможно это связано с тесной обувью, индивидуальной особенностью ногтей, склонность кожи у сухости

Что касается подозрений на дефициты - обычно при железодефиците ногти могут деформироваться , но как правило этот процесс затрагивает все ногти, в том числе и на руках

Покажите, у малыша нет атопического дерматита?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Атопического дерматита нет. На руках ногти в порядке

В таком случае начните с дерматолога
Подозрений на дефицитные состояния нет

Иногда требуется несколько раз забирать ноготь на анализ чтобы найти грибок (можно сдавать без приема дерматолога)

Здравствуйте!

По фото можно предположить травматическую дистрофию ногтя - ногтевая пластина растет утолщенной и деформированной из-за постоянного давления обуви, особенности постановки пальца или повторных микротравм. Отрицательный посев на грибок и периодическое восстановление ногтя делают грибковую инфекцию менее вероятной.

В подобных случаях обычно рекомендуют не срезать ноготь слишком коротко, аккуратно подпиливать утолщенный край, выбирать обувь с широким носом и показать ребенка дерматологу или подологу, чтобы оценить ногтевую пластину и положение пальцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Может причина заключаться в самокате? Год назад ребенок начал кататься на самокате, он тормозит носком закрытой обуви, выворачивая стопу подошвой вверх и волоча ногу по асфальту

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

.....Нет, не сходится, тормозит ребенок правой ногой, а корявый ноготь на левой ноге

Здравствуйте! Ознакомилась с фото

Самая частая причина данного состояния- травматическая ониходистрофия- происходит нарушение питания и формирования ногтевой пластины. Причины : тесная обувь, травмы, особенность походки, давление соседних пальцев. После повреждения корня ноготь некоторое время отрастает деформированным, затем может полностью восстановиться. Если матрикс( корень) поврежден, то ноготь может Быть другого цвета, расслаиваться, бугристость

Так же может особенность строения

Из рекомендаций - обувь покупать босоногую, на 0,5-1см с запасом.
Увлажнять кожу ног эмолентами, если беспокоит сухость
Наблюдение у дерматолога, с целью проведения дерматоскопии ногтя. Для оценки структуры ногтевой пластины, зоны роста

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Дерматолог не проводил дерматоскопию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Брали утолщенный ноготь на комплексный посев - грибков нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

....возможна ошибка при посеве? Если грибок - почему на одной ноге ноготь восстановился и растет без дефектов?

Это на наличие грибковой инфекции

При дерматоскопии смотрят дерматоскопом именно. Оценивают толщину, цвет, кожу, ногтевую пластину. Если этого не делали, то рекомендуется записаться к дерматологу, только перед записью уточнить, проводит ли врач процедуру

Ошибка может Быть, но маловероятна. Посколько при грибковой инфекции требуется лечение, и самостоятельно бы не прошло

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Если грибок - почему периодически на левой ноге ноготь восстанавливается, а на правой вообще выздоровел?

Уточните, пожалуйста, есть ли у кого из родителей или бабушек и дедушек псориаз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Значит, остается один вариант - дефект в результате травмирования?

Скорее всего на правой ноге был не грибок, поскольку ноготь полностью восстановился

Дефект, либо особенность строения

Требуется проведение дерматоскопии ногтя

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

ни у кого из родственников псориаза нет и не было

Поняла Вас

Обувь не тесная?

Здравствуйте.
С большей вероятностью это либо особенность строения ногтя, либо последствие хронической травматизации ( чаще всего причина в обуви, реже особенности походки).
Стараемся выбирать обувь с широким носом, с запасом не менее 0,5 мм и не более 1 см.

Здравствуйте.

Деформация ногтя, его периодическое отрастание с изменением формы и цвета (желтоватый оттенок), особенно на средних пальцах ног может быть связана не только с грибковой инфекцией, но и с механическим повреждением, вросшим ногтем или дефицитом микроэлементов.

Поскольку комплексный посев на грибок отрицательный микоз маловероятен, но осмотр дерматолога необходим: иногда грибок трудно диагностировать без специального окрашивания или ПЦР.

Также стоит проверить:
-Цинк дефицит вызывает ломкость, исчерченность, деформацию ногтей.
- Железо, ферритин при дефиците ногти становятся ломкими, ложкообразными.
- Кальций, витамин D влияют на структуру костей и ногтевых пластин.

Учитывайте, мог ли ребёнок получать ушибы (например, тесной обувью). Следите за подбором обуви она должна быть удобной, с просторным носком, не впритык.

Пока бережный уход, регулярное подстригание. При повторении консультация дерматолога и анализ на дефициты.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.