Консультация хирурга /

Проблемы со стулом — вопрос №1868656

Добрый вечер! Помогите пожалуйста разобраться, в июне месяце было второе кесарево сечение, несколько месяцев назад заболела поясница и начала отдавать в правую ногу, немного периодами ноет живот. При беременности были запоры до 5 месяцев, спасались микролаксом, так как была ИЦН нельзя было тужится. Потом стул нормализовалась, был оформленный, иногда кашецеобразный. Сейчас принимаю из препаратов разо, урсасан, комплекс витаминов, дополнительно витамин с, е, д3. Пила псиллиум стул стал ближе к жидкому, прекратила его пить. Подскажите пожалуйста эти препараты могут влиять на стул? Ещё вопрос несколько дней назад методом раскопок🤦‍♀️ обнаружила в Кале что-то бледно розовое, как полосочки несколько штук, до этого ела грейфрут. Наситавшись интернет побежала к проктологу врач посмотрел и сделал ректоскопию, увидев только геморрой 1 степени, назначено флебодия и свечи. Сказала пройти колоноскопию и то только из-за того, что 39 лет, а в 40 она положена всем. Вопрос вот в чем, опять же наситавшись интернет 🤦‍♀️ можно ли при осмотре и ректоскопии заподозрить рак? Как выглядет кровь в Кале? (На туалетной бумаге и в унитазе никогда не было крови, если бы не исследовала Кал то и не увидела бы эту бледно-розовую полосочку). Какие ещё анализа необходимо сдать? Так как врач пока назначила только колоноскопию 09.02. Открыла интернет, там все указывает на онкологию, я очень мнительная, помогите пожалуйста...

Возраст: 39

Хронические болезни: Герб

Хирург
Здравствуйте! При приеме урсосана может быть жидкий стул. Псиллиум служит для нормализации стула, ка к при запорах , так и при диарее.
Рекомендую сдать копрограмму, кал на дисбактериоз с определением чувствительности, на гельминтов и простейших методом parasep, кал на скрытую кровь. Если есть кровь, анализ это покажет. Если кал на скрытую кровь будет положительный, то рекомендуется выполнение колоноскопии.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, на колоноскопию уже записана на 09.02 (страшно правда очень). Подскажите пожалуйста, если бы было что-то подозрительное в прямой и толстой кишке врач бы на приёме увидела это?

Хирург
Анна, да, если бы были подозрения, конечно доктор бы вам сказал
Клиент
Ирина Ивановна, можно ещё вопрос, а при осмотре в толстой кишке тоже как-то можно пальцем почувствовать и при нажатии на живот?
Хирург
Анна, при нажатии на живот модно пропальпировать более крупную опухоль, при пальцевом ректальном исследования пальпаторно доктор может определить образования в прямой кишке. Самый достоверный метод - колоноскопия, когда непосредственно происходит осмотр слизистой
Клиент
Ирина Ивановна, остаётся ждать колоноскопию и с ума можно сойти за неделю?‍♀️ подскажите пожалуйста, прочитала в интернете ещё про болезнь крона, а какие симптомы у неё?
Хирург
Анна, симптомы у нее неспецифические- боли в животе, неустойчивый стул. Не стоит искать диагноз в интернете, болезней разных много. Спокойно сдайте анализы и дообследуйтесь
Клиент
Ирина Ивановна, хорошо, спасибо!
Клиент
Ирина Ивановна, добрый день! Не могли бы подсказать по поводу подготовке в колоноскопии? Забыла спросить про препарату у проктологу, необходимо ли отменять разо, урсосан перед колоноскопии?
Хирург
Здравствуйте, прием Урсосана, а также приём витамина С может приводить в жидкому стулу, если эпизоды частые нужно корректировать дозу препаратов.
Вас осмотрел врач, никакой онкопатологии при осмотре не обнаружил нет причин ему не доверять.
Если есть проблемы с пищеварение следует обратиться к гастроэнтерологу, дообследовать толстую кишку, колоноскопию Вы будете делать, сдать кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам, фекальный кальпротектин, кал на скрытую кровь методом fob gold.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, УЗИ брюшной полости сделала в конце декабря, также УЗИ почек и мочевого пузыря, а также трубочку глотала, забыла как называется процедура, были две эрозии на пищеводе, сейчас лечу их. Пошла на обследование из-за ноющих болей в пояснице. Подскажите пожалуйста, а это может быть больше неврологических? Или спайки брюшные могут так проявлять себя? И подскажите, то есть если бы было что-то подозрительное в прямой и толстой кишке врач бы это увидел?
Хирург
Боли в пояснице могут быть неврологическими, нарушение стула на фоне срк при отсутствии других органических причин тоже может быть, про врача я написала, не верить ему нет повода.
Клиент
Елизавета Александровна, можно ещё вопрос, я же правильно понимаю, что если кровь, то её должно быть видно? Либо на туалетной бумаге, либо в унитазе? А геморрой 1 степени может давать светло-розовую кровь?
Хирург
Кровь она алая, либо темно красная, либо чёрная если речь идёт о кровотечении из верхних отделов.
Что именно светло розовое видели Вы я не скажу, может быть минимум крови со слизью, геморрой любой степени может сопровождаться кровотечением.
Клиент
Елизавета Александровна, можно ещё вопрос и больше не буду Вас беспокоить, а при онкологии кишечника какая кровь бывает?
Хирург
Зависит от расположения опухоли, но чаще её не видно или она совсем отсутствует.
Клиент
Елизавета Александровна, Вы думаете я себя просто накручиваю начитавшись интернет?‍♀️
Клиент
Елизавета Александровна, подскажите пожалуйста, а как вообще делается колоноскопия? Примерно как трубочку глотать?
Клиент
Елизавета Александровна, а можно ещё вопрос, а вот стойки брюшной полости врач написал, их видно на ректоскопии? Или после двух кесарево сечений они обязательно будут? И они могут давать такую симптоматику? Боль в пояснице и внизу живота?
Хирург
Спайки при ректоскопии не видны, после операции они образуются всегда в той или иной мере.
Про колоноскопию почитайте в интернете, там даже ролики и картинки есть схематичные чтобы было понятно, можно проводить под наркозом чтобы было комфортнее.
Клиент
Елизавета Александровна, хорошо, спасибо большое! Буду ждать колоноскопию. Буду делать под наркозом, врач сказал, что были две операции без наркоза будет очень больно
Клиент
Елизавета Александровна, добрый день! Не могли бы подсказать по поводу подготовке в колоноскопии? Забыла спросить про препарату у проктологу, необходимо ли отменять разо, урсосан перед колоноскопии?
Хирург
Раза урсосан принимать не нужно. Какой препарат доя подготовки Вы выбрали перед колоно, в каком часу у Вас назначено исследовпние?
Клиент
Елизавета Александровна, в 12-25, врач назвала препараты еще не выбирала пикопреп, Фортран, лавакол, эзиклен, мовипрен, подскажите какой лучше? С завтра сажусь на диету (хотя я уже сейчас сижу на диете больше месяца, считаю чтобы не было больше 1000 калорий, выходит примерно 850-900) и сколько лучше пить воды? Воды пью очень мало, максимум пол-литра. Может из-за этого и проблемы со стулом? И еще хотела спросить, сегодня сходила, кал был диаметром примерно 1,7 см это считается нормой?
Хирург
Приём воды 30-50 мл на кг веса.
Всё препараты достаточно специфичные и не вкусные.
Эзиклен 0.5 препарата +1 литр любой разрешеной жидкости (вода, сок морс который не окрашивает кал) в течение 2 часов после приёма препарата это в 19.00, утром в 7 утра 0.5 литра Эзиклен +1 литр жидкости, если колоноскопия под наркозом последний приём жидкости за 5 часов до исследования (то есть пить вторую дозу в 6 утра)
Клиент
Елизавета Александровна, подскажите пожалуйста, мне еще врач сказал за сутки, то есть в четверг ничего нельзя кушать, имеется ввиду твёрдая пища, можно бульоны, сок, чай не крепкий, все верно? Колоноскопия будет под наркозом
Клиент
Елизавета Александровна, можно еще вопрос не касаемо колоноскопии. Кесарево было 8 месяцев назад, и вот периодически тянет живот где шов, то есть когда живот втягиваю или напрягая я прям чувствую шов, и такое ощущение что внутри его тоже чувствую. Безболезненно но ощутимо, это нормально?
Хирург
Можно пюреобразную пищу, исключить продукты с красителями, семечки